Студийные наушники BEYERDYNAMIC DT 900 PRO X открытого типа

Студийные наушники BEYERDYNAMIC DT 900 PRO X открытого типа

В 2021 году компания Beyerdynamic представила обновлённые профессиональные наушники DT 700 PRO X и DT 900 PRO X. Наушники DT 700 PRO X по традиции являются закрытой моделью, старшая модель DT 900 PRO X получила открытую конструкцию. Новинки найдут своё применение в студии и за её пределами. Подключать наушники можно практически к любому устройству, громкости будет более чем достаточно, а необходимость в покупке специального мощного усилителя отпадает. Оставим покупку усилителя классическим моделям 770 и 990 серий, они требуют очень высокий размах напряжения.

Основные особенности BEYERDYNAMIC DT 900 PRO X:
- специальный материал расширяет басовый регистр и убирает бубнение.
- предусмотрена регулировка посадки в широких пределах.
- небольшой угол поворота чашек вокруг вертикальной оси.
- благодаря мягкому поролону и коже, наушники находятся на голове с высоким комфортом.
- крепление провода к осуществляется только слева.
- продуманная комплектация, а также улучшенный внешний вид.


BEYERDYNAMIC DT 900 PRO X

Подойдут ли BEYERDYNAMIC DT 700 PRO X и BEYERDYNAMIC DT 900 PRO X для аудиофилов?
Раньше даже высокое сопротивление в 250 Ом не мешало использовать наушники для любых целей, то сейчас тем более. Излишняя профессиональная брутальность ушла в прошлое и производитель старается угодить сразу нескольким категориям пользователей.

Дизайн
Дизайн у наушников новой серии PRO X стал более красивым и современным, без ущерба надёжности конструкции. На скобах под краской появилась благородная текстура металла, а изгибы и обводы намного лучше смотрятся. В будущем планируется предложить пользователям съёмные амбушюры других цветов, вместо комплектного серого.

Излучатели STELLAR.45
Новые излучатели STELLAR.45 существенно расширяют сферу применения наушников новой серии благодаря низкому сопротивлению 48 Ом и высокой чувствительностью. Для наушников серии PRO X был разработан новый излучатель STELLAR.45. Неодимовый кольцевой магнит обеспечивает перемещение катушки из покрытого медью высокотехнологичного провода, который и даёт впечатляющее снижение сопротивления до 48 Ом без потери в качестве звука. Также интересна мембрана. Новая мембрана состоит из специального материала и задемпфирована в трехслойной конструкции для натуральной передачи тембров. При прослушивании в звуке сразу угадывается фирменный почерк Beyerdynamic, с мощным драйвовым звучанием и расставленными акцентами.
Разъёмы и подключение
Соединение mini XLR позволяет варьировать длину и тип кабеля, кабель можно легко заменить при износе. В комплекте поставляется 2 прямых кабеля: 3-метровый подойдёт в ситуации, когда источник звука находится далеко от слушателя и кабель длиной в 1.8 метра найдёт своё применение при персональном использовании с портативной аппаратурой. Защитить внешний вид от царапин при хранении и транспортировке наушников позволит тканевый чехол-сумка с завязками.

Амбушюры
Мягкие съёмные амбушюры обеспечат комфортное использование и ношение наушников на протяжении долгого времени.  Через несколько лет амбушюры легко почистить в случае загрязнения или заменить по мере износа.

Мембрана
Перед мембраной расположен демпфирующий материал, который выполняет защитную и акустическую функцию.

Излучатель
Излучатель расположен в самом центре. Решетка защищает мембрану от механических повреждений. Специальный материал служит для акустического демпфирования внутреннего объёма наушников.

Подключение
Наушники Beyerdynamic DT 900 PRO X можно легко подключить к любому устройству, от смартфона до микшерного пульта. Уменьшенная резьба сделана для того, чтобы наушники входили и в утопленные разъёмы разных портативных устройств и видеокамер.

Звучание
Звук наушников DT 900 PRO X заслуживает исключительно положительных эпитетов и соответствует ожиданиям от модели средней ценовой категории. В 1-ю очередь необхоимо обратить внимание на слитность и полновесность звука, с большим запасом по перегрузке. Средние частоты очень ровные, благодаря чему тембры инструментов звучат натурально и достоверно. В целом звук новой модели представляет собой промежуточный вариант между 990, с их сильным акцентом на басе и высоких, и 1990, сверхровных наушниках, у которых 900 даже немного выигрывает по динамике. По сравнению с более дорогими наушниками Beyerdynamic звучание 900-й модели можно упрекнуть в некотором упрощении. Но в своём ценовом сегменте это одни из самых лучших наушников на сегодня. Применение новых материалов и внедрения новых разработок пошли наушникам DT 900 PRO X на пользу. Думаю новые открытые наушники 900 PRO X можно назвать апгрейдом и более благородной версией классических 990 PRO.


Нужно ли менять BEYERDYNAMIC  DT 990 PRO на BEYERDYNAMIC DT 900 PRO X?

Требования DT 990 PRO к мощному усилителю заставили многих пользователей рассмотреть покупку качественной стационарной аппаратуры, которая без труда даёт широкий размах для 250 Ом и чувствительность под 90 дБ. Но всё равно, даже с такой аппаратурой, 990 немного не дотягивают до 900 и обладают большим подъёмом на басах и высоких. Поэтому, если Вы ищете универсальные наушники с более ровным звуком и с более широким выбором источников, включая смартфоны и планшеты, то приобретение 900 PRO X имеет смысл.

BEYERDYNAMIC DT 900 PRO X vs. BEYERDYNAMIC DT 990 PRO

Студийные наушники BEYERDYNAMIC DT 900 PRO X дают чуть более натуральный тембр, и средний диапазон перестаёт теряться, он прослушивается лучше. Вокал и солирующие инструменты передаются чуть более деликатно. 990 модель наушников по-прежнему имеет смысл и актуальность, так как стоят существенно дешевле, пока не нашли усилитель для наушников. Для профессиональной работы я бы обратил внимание на DT 900 PRO X. Полярные отзывы о классических наушниках серии PRO могут быть вызваны разными поколениями изучателей. Это неизбежно, когда наушники на рынке представлены более 20 лет.

По итогам нашего знакомства с новыми наушниками Beyerdynamic DT 900 PRO X стоит отметить то, что переосмысленная классика сохранила и преумножила многие свои положительные черты, включая надёжную конструкцию и комфорт. Главные изменения произошли в излучателе, новый излучатель стал обладать более универсальным импедансом 48 Ом и высокой чувствительностью, что позволяет легко подключить наушники к смартфону и портативной аппаратуре. Плюсы новых моделей DT 900 PRO X в том, что у них нет пока никаких поколений, и то, что слушали мы, сразу звучит отлично.

Tags: naushniki