Характеристики бас-гитар. на что обратить внимание?

Характеристики бас-гитар. на что обратить внимание?

Звукосниматели
Как и в обычных электрогитарах, в бас-гитаре важнейшим устройством является звукосниматель, который преобразует колебания струн в электрический ток, а затем в звук определенной частоты.

Одним из наиболее распространенных типов басовых рекордеров является P-тип, также называемый «сплит». Он основан на конфигурации первой бас-гитары Fender серии Precision bass. У него естественный, «теплый» звук. В настоящее время чаще всего используется в рок-музыке.

Другой тип называется J-type (single-coil), который впервые появился на бас-гитаре Fender Jazz Bass. Дает больше звуковых возможностей и цветов, чем P-тип. Обладает универсальным звучанием и подходит практически под любой стиль музыки.
Кроме того, существуют различные комбинации, а также так называемые «хамбакеры». Они выглядят как J-тип, только в два раза шире. Хамбакеры обычно менее шумные (из-за противоположной обмотки) и имеют все более низкие высокие частоты, чем J-тип и P-тип. Ценится музыкантами «тяжелых» стилей музыки.

В конструкции пьезодатчиков нет магнитов, они воспринимают колебания струн инструмента непосредственно, обычно в месте контакта со струнодержателем (бриджем). Такие звукосниматели обычно используются в сочетании с обычными электромагнитными датчиками, звучат намного ярче и чаще всего встречаются на акустических или хаотических бас-гитарах, так как не имеют проблем с шумами, помехами и акустической обратной связью. Однако без подходящего усилителя сигнал с таких датчиков звучит крайне вяло.

Электроника
Различают активную и пассивную схемы усилителя (предусилителя) прибора.

Пассивные системы работают без источника питания, имеют меньше ручек управления (обычно это ручка громкости, ручка тона и ручка смешивания, если установлено несколько звукоснимателей). Преимуществами пассивных инструментов являются их независимость от батареи, которая может сесть посреди выступления, а также простота управления и более традиционный лоу-фай звук, который предпочитают некоторые исполнители. Эти инструменты обычно дешевле.

Для активного баса требуется источник питания, которым обычно является батарея. Преимущества активных систем заключаются в более мощном выходном сигнале и более продвинутом управлении эквалайзером, который может отдельно регулировать высокие, средние и низкие частоты выходного сигнала.

Способы крепления грифа к деке
Наиболее распространенным является ввинчивающийся гриф, который крепится к корпусу специальным болтом. Этот метод называется болтовым. Около 25 % инструментов изготавливаются в неразъемном варианте, когда гриф и дека представляют собой одно целое устройство. Метод называется сквозным.

Сквозные модели имеют более мягкий звук и более длительный сустейн, в то время как бас-гитары с болтовым креплением звучат жестче. Прочность грифа чрезвычайно важна, поэтому некоторые модели грифа крепятся на 6 болтов (вместо обычных 3 или 4), как, например, у бас-гитар от Schecter.

Мензура
Мензура – это рабочая площадь гитарных струн, т.е. расстояние от верхнего порожка до нижнего. Для бас-гитар существует оптимизированный диапазон от 30 до 36''. Первая бас-гитара имела 34'' мензуру, которая на сегодняшний день является наиболее распространенной. Вес и звучание инструмента отчасти зависят от этого расстояния.

Фурнитура
Под «фурнитурой» обычно подразумевают такие части инструмента, как штифты, струнодержатель (бридж) и ручки управления. Все они довольно легко заменяются, так что если вы можете позволить себе только недорогой инструмент, не все потеряно – поменять фурнитуру на более качественную довольно легко, и для этого не требуется никаких специальных технических знаний. В нашем магазине имеется большой выбор гитарных аксессуаров.

Бридж — важная часть инструмента; От этого существенно зависят звуковые характеристики, такие как сустейн и общая «чувствительность» во время игры. Струны бас-гитары можно закрепить в подставке по-разному: как «сверху», так и пропустив струны через ее корпус. Бриджи с креплением через корпус отличаются более длительным сустейном и более чистым звуком. Однако процедура замены струн становится более сложной и продолжительной. Второй важной функцией бриджа является возможность точной регулировки положения каждой струны по высоте и длине. Таким образом, в сочетании с регулировкой натяжения якоря (т.е. прогиба грифа) бридж служит для поддержания бас-гитары в идеальном состоянии.

Колки предназначены для регулировки натяжения струн бас-гитары. Дешевые колышки во время игры могут просто «уползти», из-за чего строительный инструмент будет постоянно падать.

Количество ладов
Количество ладов в бас-гитаре обычно колеблется от 20 до 24. Чем их больше, тем более высокие ноты можно сыграть на инструменте. Но все же напомним, что бас – это в первую очередь аккомпанирующий инструмент, и в большинстве партий он играет не выше 12 ладов.

Дерево
Инструменты из более толстой древесины обычно звучат чище, ярче и чище, чем инструменты из менее плотной древесины. Последние, в свою очередь, позволяют почувствовать колебания обертонов по всему звучанию ноты. Древесина менее плотных пород дает более сочный звук, чем древесина большой плотности. Светлые породы дерева звучат ярче, чем темные.

Клен
Клен является основным сырьем для изготовления грифов, топов и корпусов. Имеет яркий звук с резкой атакой.

Красное дерево
В гитарах из красного дерева наиболее четко звучит середина, что придает инструменту плотное и мясистое звучание. Отлично подходит для рок-музыки. Красное дерево используется для изготовления корпусов гитар и грифа.

Липа
Липа придает инструменту слегка оглушающий звук. Липовая гитара будет иметь ровный сустейн, высокие и низкие частоты смягчены, а средние частоты ярко выражены. Для исполнения всевозможных вариаций года, трэша и металла подойдет липовая гитара. Эта древесина используется только при изготовлении корпусов.

Ольха
Ольха — популярная и широко распространенная порода, используемая в производстве электро- и бас-гитар. Инструменты из ольхи хорошо звучат, хорошо резонируют и имеют сбалансированный тембр.

Палисандр
Палисандр используется в основном для накладок грифа, гораздо реже - изготовления дек. Есть индийский, бразильский и африканский палисандр. Теплый звук, приглушенные высокие частоты, хороший резонанс.

Тополь
Тополь – самая распространенная порода, используемая при производстве недорогих гитар. Он дешев и подходит для универсальных инструментов. В чистом звуке преобладают средние частоты.

Ясень
Ясень — традиционное дерево для гитар. Инструменты из этого дерева звучат громко и прозрачно. При этом разные части ствола этого дерева будут звучать по-разному. Поэтому невозможно найти две гитары из ясеня, которые звучали бы одинаково.

Tags: gitara