Все о звуковых картах — выбор, история, виды

Все о звуковых картах — выбор, история, виды

В этой статье я хочу рассказать об основных параметрах выбора звуковой карты, коснуться популярных вопросов, ответив на которые, вы без труда подберете звуковую карту, максимально отвечающую вашим требованиям, обладающую всем необходимым на данный момент функционалом и, возможно, даже имеющую некоторый запас в будущем.

Практически любой начинающий музыкант сталкивался с проблемой выбора звуковой карты. Прошли те времена, когда у всех была одна и та же звуковая карта — Sound Blaster! Сегодня ассортимент оборудования просто огромен, но выбрать из этого многообразия подходящий вариант звуковой карты – задача не из легких.

Немного истории
Раньше у большинства компьютеров не было отдельной звуковой карты, и многие даже не задумывались о выводе звука с ПК. Другие могли купить единственную модель на рынке в те далекие годы — SB от Creative. И карта действительно была похожа на карту.
 
Прошли годы, и теперь звуковые карты представляют собой коробки разного размера с кучей разных «спиннеров», которые для неискушенного пользователя выглядят практически одинаково.

Сегодня мы научимся разбираться в этом многообразии, подбирать оборудование под свои задачи, покупать то, что вам действительно нужно.

Типы звуковых карт
Разобьем звуковые карты на условные категории (так нам будет легче в них разбираться), разберемся, для кого предназначена каждая группа и каков ее основной функционал. Это поможет нам определить, какое оборудование вам необходимо для выполнения именно тех задач, которые вы перед собой ставите.

Вывод звука с компьютера
Начнем с самой простой категории звуковых карт. Это устройства, предназначенные для замены встроенной материнской платы IC в ноутбуках и персональных компьютерах. У них обычно довольно небольшой корпус, провод USB, который часто не отсоединяется. Основной задачей этих устройств является вывод звука с компьютера. Опционально возможно подключение микрофона/гитары, наушников. Качество этих устройств далеко от профессионального, но они превосходят пресловутый AC97.

Такие устройства помогут, если звуковая карта вашего ноутбука вдруг выйдет из строя или вам потребуется вывести звук на внешнее устройство с качеством и задержками, превосходящими RealTek.

Следующая категория больше по размеру и шире по функционалу.
Эти звуковые карты уже имеют на борту микрофонный усилитель (часто с фантомным питанием), высокоомный вход для гитары, разъем для наушников. Может обеспечить прямой мониторинг и многое другое. Однако это все же портативные устройства, которые можно взять с собой, например, в парк, чтобы музицировать на свежем воздухе. Им не нужно внешнее питание, а функционала более чем достаточно для большинства электронных музыкантов, начинающих рэперов и самостоятельных композиторов. Эта группа устройств будет интересна и Youtube-блогерам, так как к большинству из них вряд ли потребуется подключение более одного микрофона. Качество преобразователей этих устройств на ступень выше, а наличие микрофонного усилителя с фантомным питанием позволит добиться более четкого звучания вокала, более разборчивой записи речи.

Звуковые карты имеют 2 входа и 2 выхода.
Третью большую категорию составляют двухканальные устройства, которые стандартно имеют 2 входа и 2 выхода. В этой группе есть как бюджетные, так и гораздо более дорогие звуковые карты. По факту предыдущей группы они отличаются незначительно. Наличие двух полноценных входов (часто на комбинированных разъемах) позволяет одновременно писать 2 микрофона, или 2 гитары, или синтезатор/пианино в стерео. Некоторые устройства этой группы имеют 4 выхода вместо 2, что позволяет подключить 2 пары мониторов в небольшую студию или выдать звук на внешний процессор эффектов. Также интересны устройства, имеющие дополнительные цифровые разъемы S/P-DIF, которые можно использовать для подключения внешних устройств помимо аналогового преобразования. Звуковые карты этой категории хорошо подходят для небольших домашних студий или музыкантов, которым нужно писать 2 канала на вход одновременно. Для домашней студии звукозаписи подойдет звуковая карта с несколькими выходами: инструменты и микрофон.

Многоканальные интерфейсы
многоканальные интерфейсы часто делаются в речной или полугодовой корпус, с кучей разных кнопок, лампочек, факелов и издалека выглядят как пульт управления самолетом.

В эту категорию входят как бюджетные устройства, так и профессиональные аудиоинтерфейсы, позволяющие записывать порядка 12-30 каналов за раз. Стоимость такого оборудования может достигать от 800-1200 долларов, поэтому чаще всего эти устройства выбирают профессиональные студии. Устройства этого класса оснащены качественными микрофонными усилителями, обеспечивающими прозрачный и нейтральный звук. Такие устройства отличаются низкой задержкой при работе со звуком. Если вы профессиональный музыкант, если вам нужно написать живую ударную установку, хор, ансамбль - это для вас. Для качественной записи «живых» инструментов необходима профессиональная звуковая карта.

Устройства со встроенным DSP-процессором
Устройства со встроенным DSP-процессором могут быть очень полезны для некоторых музыкантов. Этот процессор позволит вам использовать некоторые эффекты без подключения внешнего процессора. Список возможных эффектов обычно ограничивается парой отворотов, компрессором и эквалайзером, но и этого достаточно.

Устройства Universal Audio Apollo
Особо следует отметить устройства Universal Audio Apollo, которые имеют на борту до четырех процессоров DSP с возможностью использования различных плагинов. В магазине UA вы можете купить качественные ревербераторы, эквалайзеры, компрессоры, эмуляторы ленты и другие процессоры эффектов. Они работают на этих картах практически без задержек, позволяя вам обогатить звучание вашей работы.

Подводя итог вышесказанному, при выборе интерфейса необходимо определиться со следующими параметрами:
- Количество входов/выходов. Вам нужно написать себе любовника или хор?
- Их конфигурация. Мы пишем конденсаторный микрофон, гитару или все вместе?
- Наличие раздельных регуляторов основного микса и наушников.
- Наличие нескольких выходов на наушники.
- Наличие цифровых входов/выходов, MIDI-интерфейса, S/PDIF, ADAT.
- Возможность работы без блока питания.
- Наличие DSP-процессора.
- Удобные драйвера, дополнительный софт.

Tags: soundcards