Струны для бас-гитары - как выбрать, их виды и разновидности

Струны для бас-гитары - как выбрать, их виды и разновидности

Струна для бас-гитары – это часть музыкального инструмента, которая является первоисточником звуковых колебаний и, соответственно, самого звука. Чтобы этот звук имел правильную «басовую» музыкальность, необходимо наличие «правильных» обертонов. Кроме того, струна должна обладать определенными механическими свойствами. Поэтому басовые струны не делают из цельной стальной проволоки. Все они состоят из центрального сердечника (сердечника) и одной или нескольких обмоток.

Как выбрать струны для бас-гитары?

Чтобы выбрать струны для своего баса, нужно обратить внимание на упаковку и описание товара. Основные характеристики струн будут перечислены ниже. Мы также поговорим о том, как они влияют на звук. Мы уверены, что эта статья поможет вам с выбором.

Количество строк

Первый критерий — количество строк в наборе. Производители в основном выпускают наборы для 4-х, 5-ти и 6-ти струнных инструментов.

Включены четыре строки, так как указаны четыре числовых символа.

На картинке представлены четыре струны, так как имеется четыре числовых обозначения толщины (45, 65, 85 и 105)

Натяжение

Чаще всего натяжение струн бывает трех видов: легкое, среднее или сильное. На усилие влияет несколько факторов: длина, вес, частота (нота) настройки, диаметр, материал намотки и размер сердечника. Чем сильнее напряжение, тем громче и ярче звучит инструмент. Если светло, инструмент тихий и поющий.

Еще один аспект заключается в том, что сильно натянутые струны нелегко нажимать на лады. Поэтому новичкам рекомендуется брать самые легкие струны, чтобы облегчить игру.

Толщина струны

Толщина струн выражается в тысячных долях дюйма. Производители пишут на упаковке упрощенную этикетку. Например, толщина 0,045'' представлена ​​как 45.

Чаще всего для четырехструнных бас-гитар выбирают комплекты с толщиной струн 45-105. Для начинающих это стандартный стандартный набор:
соль - 45 (1-я струна);
Д - 60 (2-я струна);
Ля - 80 (3-я струна);
Ми – 105 (4-я струна).

Толстые струны имеют более сильное и богатое звучание, но на них труднее нажимать. С тонкими все наоборот: их легче нажимать, но звук не такой насыщенный. В таблице указаны разные варианты толщины струн и их английские названия (могут быть указаны на упаковке)

Длина шкалы

Стакан - это расстояние от порога на головке грифа до держателя струны. Самый распространенный стакан для бас-гитары - 34 дюйма.

На пакетах со струнами длина мензурки часто указывается не цифрами, а соответствующими названиями:
- До 32" - короткая шкала (Short Scale).
- От 32" до 34" - Средний масштаб.
- от 34" до 36" - длинная шкала (Long Scale).
- От 36 до 38 - Сверхдлинная шкала.

Проще говоря, если у вас бас стандартного размера, то вам подойдут струны средней или длинной мензурки (Medium Scale или Long Scale).

Намотка струн

На фото — варианты намотки струн

Круглая намотка
Такие струны до сих пор пользуются наибольшей популярностью. Делаются они следующим образом: на стальной сердечник наматывается проволока круглого сечения.

Струны с такой намоткой выпускала британская компания Rotosound. У них яркий звук, характерный для современной бас-гитары. Из недостатков можно отметить то, что эта текстура со временем изнашивается: во время игры появляются шумы при движении пальцев струны. Струны подходят практически для любого стиля музыки.

Плоская обмотка
До середины ХХ века струны такого типа устанавливались на бас-гитаре. Сегодня они используются в джазе, блюзе и кантри из-за мягкого звучания. Часто такие струны ставят на хаотичный бас, чтобы не повредить покрытие грифа.

Полукруглая обмотка (земляная обмотка)
Струны изготавливаются почти так же, как струны с круглой обмоткой, но проходят специальную обработку. Получается слегка приплюснутая поверхность. Частично снижает шум. Такие струны получили признание среди любителей хаотичного баса, которые предпочитают более яркое звучание, чем плоские струны, и при этом щадят гриф.

Струнный сердечник (сердечник)
Круглый сердечник, представляющий собой спирально намотанную круглую проволоку, наиболее распространен из-за дешевизны. Основной недостаток в том, что оплетка не прикреплена к сердечнику и может вращаться вокруг него, особенно при его повреждении. Это затрудняет удержание струны пальцами, что может испортить общее впечатление от игры.

Оплетка не прикреплена к сердечнику и может вращаться вокруг него.
На фото — круглый сердечник, который намотан на круглый провод

Провод (обычно круглый) плотно намотан на шестигранный в сечении сердечник и повторяет его форму. Это решает проблему перекручивания тесьмы: она не прокручивается на сердечнике и не выскальзывает из-под пальцев. Одни говорят, что шестигранный сердечник улучшает звук из-за более тесной связи между ним и оплеткой.

Отсутствие сердечника - относительно острые ребра струны менее удобны для пальцев. Кроме того, они изнашивают подушечки и накладки на лады даже быстрее, чем круглая оплетка.

Шестигранный сердечник
Шестигранный сердечник улучшает звук за счет более тесного соединения его с оплеткой.
На фото — шестигранный сердечник с оплёткой

Материал для изготовления басовых струн

Сплавы, используемые для изготовления струн, влияют не только на звуковые характеристики, но и на долговечность. Наиболее распространены следующие материалы:
Никелированная сталь
Самые распространенные материалы. Они обеспечивают универсальное сочетание яркого звука и хороших низов. Такие струны используют басисты всех музыкальных жанров.

Чистый никель
Струны имеют винтажный звук, типичный для инструментов 50-х и 60-х годов. Подходит для поп-музыки, легкого рока или блюза.

Нержавеющая сталь
Струны имеют самое яркое звучание. Популярен у музыкантов, играющих все виды рока, в том числе тяжелый.

Сплавы стали с медным покрытием
Струны из таких сплавов имеют достаточно яркое звучание и много акустических обертонов. Подходит для легкой акустической музыки.

Струны с полимерным покрытием (Polymer-Coated Strings)
Полимерные покрытия необходимы для увеличения срока службы струн и защиты их от коррозии. Влияние этих покрытий на звук варьируется от производителя к производителю. Обычно струны звучат как «почти новые», но это звучание сохраняется долго и не меняется со временем.

Как часто нужно менять струны на бас-гитаре?

Определенного интервала замены басовых струн не существует. Каждый басист должен сам решать, когда ставить новый сет. Если играть каждый день по несколько часов, струны придется менять чаще, потому что потом звук становится глухим, «плоским», без призвуков. Если вы заметили, что ваш бас стал хуже звучать, пропали гроулинг и чтение в звуке, стоит задуматься о смене комплекта струн.

Иногда струны покрываются ржавчиной из-за игры грязными руками или неправильного хранения инструмента. Не рекомендуется доводить бас-гитару до такого состояния, потому что струны могут просто повредить лады, гитарный гриф и звукосниматели.

Все профессиональные музыканты меняют набор струн перед каждым важным событием (будь то студийная запись или важный концерт). Это лучше сказывается на общем звучании инструмента и удобстве игры.

Советы

- Экспериментируйте с разными типами и комплектами струн для бас-гитары. Это поможет вам со временем понять, какие струны вам подходят. Разница лишь в технологии их изготовления.

- Старайтесь удалять грязь и влагу с рук после каждой игры на гитаре. Вам понадобится чистая сухая тряпка или специальный очиститель для струн.

Tags: struny