Как выбрать MIDI-клавиатуру, отличия, виды, особенности

Как выбрать MIDI-клавиатуру, отличия, виды, особенности

MIDI-клавиатура / MIDI-контроллер — это клавиатура, похожая на ту, на которой я печатаю в этой статье. Миди клавиатура сама ничего не может сделать, не издает звука без подключения к компьютеру. Это просто набор кнопок и элементов управления, передающих факт нажатия на компьютер. Для распознавания нажатий клавиш на вашем компьютере должна быть установлена ​​специальная программа для интерпретации MIDI-сообщений.


Подключение миди клавиатуры

Большинство клавиатур/контроллеров подключаются по технологии Plug and Play (в системе установлены стандартные драйвера). Все, что вам нужно сделать, это настроить контроллер в настройках используемой вами программы. Некоторым профессиональным контроллерам нужны драйвера, поэтому прочитайте инструкцию и не забудьте их установить.

Почти все миди клавиатуры работают с любым программным обеспечением. Для этого необходимо подключить клавиатуру к ПК, запустить хост-программу (например, Cubase), настроить подключение, выбрать виртуальный синтезатор (VSTi) — и можно начинать играть.

Клавиатуры, подключенные через звуковую карту через разъем MIDI, обычно подхватываются автоматически. Но если вы используете USB, вам часто нужно указать порт подключения вручную. Существуют также контроллеры, разработанные специально для конкретной программы. Например, почти все контроллеры для Dj.

При подключении к USB дополнительное питание требуется только большим профессиональным контроллерам клавиатуры. А при использовании разъема MIDI клавиатуре потребуется блок питания.

Первое, на что обращают внимание при выборе контроллера, это размер. В клавиатурах он определяется количеством октав и размером клавиш. В комбинированных контроллерах увеличение размеров может быть связано с наличием дисплея и дополнительных органов управления.

Клавиши бывают двух основных размеров: полноразмерные, как у деревянного пианино, и уменьшенные. Уменьшенные обычно устанавливаются на переносные контроллеры, которые можно носить с собой и сочинять мелодии, например, в поездке. Чаще всего такие клавиатуры имеют 25-32 клавиши и небольшое количество дополнительных элементов управления. Полноразмерные клавиатуры имеют от 25 до 88 кнопок. Если первые модели линейки еще можно носить с собой, то вторые больше подходят для стационарного использования. Особенно, если ключи на них молоткового типа.


Типы MIDI-клавиатур по количеству клавиш

Миди-клавиатура с уменьшенными клавишами
Миди-клавиатуры с 25, 32 и 37 клавишами имеют уменьшенные клавиши, небольшое количество дополнительных элементов управления и подходят для тех, кто любит сочинять музыку на ходу. Клавиатуры с уменьшенными кнопками и небольшим количеством дополнительных элементов управления подойдут тем, кто любит сочинять музыку на ходу. Такие инструменты легко подключаются к планшету или нетбуку и позволяют играть любимые мелодии где угодно.

Маленькие клавиатуры с полноразмерными кнопками
Эти миди-клавиатуры подойдут тем, кому неудобно играть на миниатюрных клавишах или кто привык к полноразмерной клавиатуре.

Миди-клавиатура с 49 клавишами
Самая большая группа MIDI-клавиатур — это 49-клавишные инструменты. В нем представлены бюджетные решения. Такие клавиатуры подойдут большинству музыкантов. Легко выбрать правильный. Главное решить, нужна ли вам «просто клавиатура» или «клавиатура с кучей спиннеров или педалей».

Миди-клавиатура с 61 клавишей
Следующая категория — такие же клавиатуры, только с 61 кнопкой.

Миди-клавиатура с 88 клавишами
Последняя категория — полноразмерные контроллеры с 88 клавишами, часто с молоточковой механикой и большим количеством органов управления. Устройства чаще всего используются профессиональными музыкантами, исполняющими сложные, часто фортепианные аранжировки. Большинство из них являются стационарными студийными устройствами. Но в большинстве своем это довольно дорогие устройства.

Типы клавиатурной механики

Различают три основных типа: взвешенный, полувзвешенный и несбалансированный (так называемый синтезаторный). Клавиатуры синтезаторного типа обычно имеют немного уменьшенную длину клавиш (стандартная ширина). Они представляют собой пластиковые пластины-рычаги, на которые легко нажимать.

Напротив, утяжеленные клавиатуры с молоточковой механикой имеют полноразмерные фортепианные клавиши, которые нажимаются с некоторым усилием и дают ощущение игры на настоящем музыкальном инструменте. В некоторых топовых MIDI-клавиатурах даже клавиши сделаны из дерева. Обычно такие клавиатуры позволяют регулировать баланс в определенных пределах. Полувзвешенная механика, как следует из названия, является чем-то средним между двумя предыдущими.

Чувствительность
Чувствительность отвечает за изменение звука в зависимости от громкости/скорости нажатия. В малоформатных клавиатурах обычно нет так называемой активной клавиатуры, и динамику (велосити) приходится потом рисовать от руки. На более дорогих моделях каждая клавиша имеет несколько датчиков, передающих скорость/силу нажатия, скорость отпускания, продолжительность нажатия и так далее.

Послекасание (Aftertouch)
Aftertouch отвечает за чувствительность клавиатуры после нажатия клавиши. Можно сказать, что наличие этой опции позволяет «добавлять» клавиши, что может быть полезно, если вы играете с VST-синтезаторами, имитирующими духовые инструменты, органы, некоторые струнные.

Если вы не хотите просто играть, запишите небольшой «фон» и простое соло, если вам нужно управлять синтезаторами, менять их настройки на лету, вам пригодятся клавиатуры с дополнительными элементами управления.


Контроллеры на MIDI-клавиатурах

Наиболее распространенными элементами управления на MIDI-клавиатурах являются Pitch и Modulation, которые часто располагаются слева от клавиатуры. Ручка Pitch позволяет изменять высоту ноты в ограниченных пределах. Модуляция управляет модуляцией.

Помимо стандартных, клавиатура может иметь дополнительные программируемые элементы управления, которые можно использовать по своему усмотрению. Обычно они подписаны просто цифрами. Если устройство имеет большое количество органов управления, их можно разделить на группы (тогда они подписываются цифрой и буквой, обозначающей группу, например, А1, А2, С3 и т. д.).

Некоторые клавиатуры имеют элементы управления в виде пэдов, на которые пользователь может назначить определенный звук, короткую музыкальную фразу и т. д. Чаще всего педы используются для исполнения/записи ритмических рисунков. Вы можете назначить педу определенный звук или короткую музыкальную фразу.

MIDI-клавиатуры позволяют управлять VST-инструментами, настраивать их параметры на лету, импровизировать во время выступления. Они дают ощущение контроля над звуком, позволяют «прикоснуться» к музыке.

Одним из органов управления можно считать педали «Sustain» и «Expression». С недорогими MIDI-клавиатурами вы можете использовать только одну педаль — сустейн. Профессиональные контроллеры позволяют подключать несколько педалей.

Еще одно оборудование, которое можно подключить к клавиатуре, — это контроллер ветра. Позволяет исполнять партии духовых инструментов. Звук максимально приближен к оригиналу.

Многие MIDI-клавиатуры/контроллеры можно подключать к мобильным устройствам, планшетам, смартфонам. В отличие от небольших клавиатур, профессионалам может потребоваться дополнительное питание. Это необходимо учитывать при выборе устройства. Также не забудьте купить подходящий адаптер в зависимости от того, какое мобильное устройство вы планируете использовать.