Классическая гитара - как выбрать гитару для начинающего?

Классическая гитара - как выбрать гитару для начинающего?

Классическая гитара принадлежит к группе струнных щипковых инструментов. Классическую гитару можно использовать в качестве сольного, аккомпанирующего или ансамблевого инструмента. Музыкальный инструмент обладает широкими исполнительскими возможностями и обширным диапазоном тембров. Классические гитары отличаются от акустических гитар наличием нейлоновых струн, широкого грифа и особенной формы корпуса.

Классическая гитара имеет хороший тембр и насыщенный звук. На ней играют испанскую и бразильскую музыку (босанову, самбо), а также джаз, фламенко и другие стили. Начать своё обучение с классической гитары – это очень амбициозный шаг, ведь со временем Вы получите необходимые технические навыки и отработаете постановку рук позволяющие с лёгкостью переключиться на любой другой тип гитар в кратчайшие сроки. Если вы решили купить классическую гитару, рекомендуем проконсультироваться с педагогом музыкальной школы.


Особенности конструкции классической гитары

Каждая модель классической гитары имеет аналогичную структуру. При ее сборке используются:
- Колковый механизм;
- Порожки;
- Лады;
- Гриф с пяткой;
- Обечайка (гнутая боковая часть корпуса);
- Нижняя и верхняя дека.
- Широкий гриф 52 мм
- Нейлоновые струны

- С помощью колок производится регулировка уровня натяжения струн.
- Порожки контролируют их высоту над грифом музыкального инструмента.
- Лады — это небольшие металлические полоски, а также расстояния между ними, помогающие изменять звучание нот.
- Грифом называется вытянутый элемент инструмента, к которому струны прижимаются в процессе извлечения звуков.
- Пятка грифа - это место, где крепится накладка грифа и корпус гитары.
- Обечайка - боковая сторона корпуса гитары.
- Верхняя и нижняя деки — это плоские стороны корпуса гитары усиливающие звук.


Особенности размеров

При покупке гитары очень важно обращать внимание на ее размеры. Музыкант должен с легкостью дотягиваться до колков, отвечающих за настройки струнных элементов. При выборе инструмента важно, чтобы рука музыканта могла доставать до колка, а другая рука упиралась в тело предплечья. В противном случае гитара будет большой. В зависимости от размера бывают:
4/4 – стандартный размер, подходящий для взрослых и юношей;
7/8 – чуть меньше стандарта;
3/4 – идеальный размер для подростков;
1/2 – гитары для детей 5-9 лет;

Струны для классической гитары

Струны для классической гитары изготавливаются из нейлона и достаточно мягкие на ощупь. Благодаря ним, процесс обучения с нуля происходит приятнее и успешнее. Металлические струны, в отличие от нейлоновых струн, с огромной вероятностью будут регулярно радовать Ваши непривыкшие пальцы болезненными мозолями. Струны из нейлона, вместе с тем, очень требовательны к звукоизвлечению, что помогает в процессе обучения освоить технические основы и уже с первых шагов начать успешное освоение классической гитары.

Верхняя дека классической гитары

Верхняя дека наиболее влияющая на звук часть классической гитары, поэтому начнем именно с нее. Для изготовления верхней деки есть два стандартных сорта дерева – кедр и ель. Кедр (cedar), как правило, имеет «обволакивающее» и более мягкое звучание, а ель (spruce), наоборот, обладает более звонким и резким звучанием.
- верхняя дека классической гитары может быть цельной или ламинированной. Цельная дека обычно изготавливается из двух однослойных кусков древесины с подобранным по центру рисунком волокон. Ламинированная дека сделана из нескольких слоев древесины, спрессованных вместе, при этом для верхнего слоя, как правило, берется более ценная порода.
- верхняя дека изготовлена из ели, добавляющей выразительность и остроту. Это обеспечивает идеальный баланс звучания.
Шпонированные (корпус, дно и дека — фанера/ламинат)
Эти гитары сделаны полностью из фанеры и лишь с небольшой оговоркой их можно назвать классическими, ведь такие инструменты являются сугубо учебными и полностью отвечают этой цели - первым шагам в освоении классической гитары. Этот тип инструмента только внешне похож на настоящую классическую гитару, потому что это в первую очередь рыночный продукт с низким соотношением цена/качество. Другими словами, за небольшие деньги вы получите минимальное качество.

Комбинированный
В комбинированных инструментах нижняя дека и обечайка изготавливаются из одной и той же фанеры, а верхняя дека из цельной пластины кедра или ели. Этот вид классических гитар существенно отличается от обычных фанерных, поскольку такая дека существенно изменяет звучание гитары и придает ей мягкость тона. Изготавливают ее аккуратнее и фанеруют ценными породами дерева. Очень часто гитары с комбинированной декой имеют очень достойное и качественное звучание.
Твердый (дека и обечайки полностью из массива дерева)
К этому типу инструментов относятся профессиональные классические гитары, поэтому здесь класс гитары напрямую зависит от гитарного мастера, породы дерева (наиболее ценного и обладающего самыми высокими звуковыми характеристиками) и процесса его заготовки.

Массивные деревянные деки собираются из двух однослойных деревянных пластин, обычно кедровых или еловых, и соединяются между собой швом посередине гитары. Оба типа древесины придают звуку гитары разные качества. Ель тверже и меньше гнется, что дает яркий чистый звук. Кедр мягче, кедровая дека будет звучать томно, мягко и тепло.

При изготовлении таких гитар все начинается с выбора подходящей древесины. Когда древесина окончательно выбрана, ее бревна разделяют, а заготовки отправляют на длительную естественную сушку в течение нескольких лет. За это время в дереве происходят процессы, определяющие его последующие акустические свойства. После сушки идет стадия старения, которая напрямую влияет на класс древесины, чем она длиннее, тем ценнее заготовка.

Нижняя дека и обечайка классической гитары

Нижняя дека и обечайки одинаково важны для звукового извлечения. Они сделаны из красного дерева или красного дерева. Изготавливают их обычно из одинаковых материалов. Чаще всего это клен (maple), красное дерево (mahogany) и палисандр (rosewood). Стандартом принято считать палисандр и красное дерево, поэтому все остальные сорта принято сравнивать в первую очередь с ними. А вот все то, что хорошо для электрогитар, не всегда уместно для классики. К примеру, липа (basswood) и ольха (alder) практически не используются для изготовления классических гитар, липа к примеру используется для бюджетных гитар стоимостью 50-70 долларов.

Tags: gitara