Акустическая гитара - как выбрать гитару для начинающего?

Акустическая гитара - как выбрать гитару для начинающего?

Акустическая гитара - популярный музыкальный инструмент и вид гитары. Акустические гитары имеют массивный полый корпус с круглым отверстием-розеткой, который позволяет звуку, возникающему за счет вибрации струн, резонировать, многократно усиливаясь. Благодаря этому акустическая гитара будет звучать полноценно сама по себе, без каких-либо дополнительных приспособлений.


Акустическая гитара

Голова — это верхняя часть грифа, на которой с помощью колков фиксируются струны.

Гриф — длинная часть гитары, вдоль которой натянуты струны. Передняя (фронтальная) часть грифа представляет собой накладку. Накладка грифа разделена металлическими накладками - ладами. Прижимая струну к ладу, мы меняем ее длину, от чего струна звучит выше или ниже. Внутри грифа находится металлический анкерный стержень. Без него гриф от натяжения струн выгибался бы, как плечи лука.

Колки — механизм для натяжения струн. При вращении колка струна натягивается и звучит выше, при вращении в другую сторону - ослабевает.

Корпус состоит из двух дек, верхней и нижней, и обечайки — боковая стенка гитары. На верхней деке расположено резонаторное отверстие, благодаря которому гитара имеет такие акустические свойства.

Струнодержатель, также известный как бридж, представляет собой механизм на верхней деке гитары, который фиксирует струны с противоположной от колков стороны.


Корпус, форма и вырез

Дредноут
Это одна из самых популярных форм корпуса среди акустических гитар, разработанная в 1920-х годах. Его характерной чертой является большой тяжелый корпус, что придает инструменту громкое и яркое звучание. Гитары формы дредноут идеально подходят для кантри и блюза. А богатый тембр с мощными низкими частотами позволяет использовать гитару как единственный аккомпанирующий инструмент. Чаще всего на дредноутах играют медиатором. Как правило, на корпусе есть накладка для защиты верхней деки от царапин. Впрочем, пальцами играть тоже удобно — звук остается громким и ярким.

Джамбо
Самое большой корпус из всех существующих. От дредноута его отличает округлая форма и еще большие размеры. Инструмент в форме джамбо имеет самый громкий и мощный звук. Благодаря достаточно тонкой "талии" тембр гитары очень сбалансирован с насыщенными низкими частотами и хорошо читаемым верхом. Несмотря на преимущества в звуке, огромный корпус джамбо не всегда удобен, особенно для детей и людей невысокого телосложения.

Концерт
Эта форма намного меньше, чем дредноуты и джамбо. Гитара в концертном корпусе благодаря своему звучанию прекрасно подходит как для игры в композициях, так и для студийной работы. Низкочастотная составляющая не убивает тембр, на первый план выходит насыщенная середина, хорошо читаются верха. В целом звук такой гитары более мягкий и приглушенный.

Мензура у гитар в корпусе гранд-концерт немного короче, а соединение грифа с корпусом в некоторых моделях происходит на 12-ладу. Это несколько снижает уровень натяжения струн, что положительно сказывается на технических возможностях исполнения. На такой гитаре одинаково удобно играть как пальцами, так и медиатором.

Аудиториум
По сути, Auditorium и Orchestra — это названия одного и того же корпуса, используемые разными производителями. Эта гитара чуть меньше дредноута, поэтому у нее не такой громкий звук. Вместо этого закругленная форма делает частотную характеристику гитары максимально сбалансированной. Благодаря этому инструмент отлично вписывается в микс и отлично звучит в пачке. Инструмент достаточно универсальный, на нем прекрасно звучат сольные партии.

Чуть больший корпус Grand Auditorium позволяет гитаре звучать ярче, но баланс частотной составляющей сохраняется.

Парлор
Инструмент довольно изысканный и элегантный. Гитары в корпусе парлор маленькие и имеют довольно широкий гриф. В них удобно играть, особенно людям небольшого телосложения. Кроме того, такую гитару очень удобно брать с собой в путешествия.

Тембр гитары в корпусе парлор мягкий, в нем преобладает середина и выразительный верх, а низкие частоты уходят на второй план. Гитара звучит тихо, на ней играют в основном пальцами.

Фолк
Гитара с небольшим корпусом и узким грифом. По большому счету фолк это тот же дредноут, только в маленьком исполнении. Инструмент удобный, но достаточно тихий. Гитары такой формы больше подходят для занятий, чем для выступлений.

Тревел
Тревел гитары созданы специально для путешествующих музыкантов. Они имеют наименьшие размеры среди всех описанных выше форм корпусов. При этом накладка грифа и длина мензуры такой гитары мало чем отличаются от стандартных - вся разница в размерах корпуса. Стоит отметить, что у разных производителей корпус тревел гитар может быть выполнен в разных вариациях. Но при этом всех их объединяет небольшой размер. Звук этого типа гитар не очень громкий, но её всегда можно взять с собой куда угодно!

Гитары с вырезом
Акустическая гитара с вырезом упрощает доступ к верхним позициям, а значит, вы без труда сможете играть более чем на 14 ладах. Корпус с вырезом идеально подойдет тем, кто хочет сыграть полноценное соло на акустической гитаре.

Материал корпуса
Помимо формы корпуса, ключевым фактором при выборе акустической гитары является материал, из которого она изготовлена. Первое, на что стоит обратить внимание, это материал верхней деки, ведь материал дерева передает основной характер звучания инструмента. Верхняя дека бывает двух видов: массивная древесина (цельный кусок дерева) и ламинат (настил из нескольких спрессованных кусков). У ламината нет таких резонансных свойств, как у массива, поэтому он не может передать весь тембр инструмента и богатство звучания. Однако это отличный вариант для начинающих музыкантов, позволяющий сэкономить на покупке первой гитары.

Материалы для изготовления акустической гитары

Ламинат (фанера)
Корпус бюджетных гитар часто целиком изготавливается из ламината. В описаниях таких гитар указан материал ель, а не ламинированная ель или фанерная ель. В основе этого корпуса прессованные листы шпона. Перед лакировкой сверху наносится декоративный слой, имитирующий дерево. Нет необходимости шлифовать и полировать – такие инструменты производить дёшево.

Ламинат устойчив к перепадам влажности и температуры, но по звучанию уступает цельному дереву: натуральная древесина лучше передает вибрацию струн, звук получается сильнее.

Цельное дерево (массив)
У гитар подороже верхнюю деку делают из цельного массива, а нижняя дека и обечайка ламинированные. Кедр и ель – самые распространенные породы дерева. На стоимость инструмента влияет и разновидность древесины.

Корпус дорогих акустических гитар полностью изготавливается из массива дерева. Задняя дека и обечайки обычно изготавливаются из одного и того же материала. Чаще всего это красное дерево, индийский палисандр. Реже встречаются клен, орех, гавайский коа.


Основные породы дерева

Ель
Ель — классический материал для изготовления верхних дек. Он имеет малый вес, но высокую прочность, хорошо резонирует и обеспечивает отличную читаемость. Ель звучит ярко и звонко, в тембре преобладают высокие и средние частоты.

Кедр
Мягкая древесина с теплым и глубоким звучанием. По сравнению с елью тон кедра имеет чуть меньше верха, а на первый план выступает более насыщенная середина. Кедр традиционно используется для изготовления верхних дек классических гитар и отлично подходит для игры в стиле фингерстайл.

Красное дерево
Красное дерево – достаточно плотный материал. Чаще всего используется для изготовления обечайки и нижней деки, отлично предавая щелчок от атаки и усиливая звучание средних и низких частот. Есть гитары изготовленные полностью из красного дерева. Они имеют приятный насыщенный звук и необычный цвет. Кроме того, именно из этой древесины в основном изготавливают грифы.

Палисандр
Еще одна традиционная порода дерева, используемая при производстве акустических гитар. Чаще всего его можно встретить в качестве материала для накладки грифа. Однако есть гитары с нижней декой и корпусом изготовленной из палисандра. Такие инструменты обладают богатыми обертонами и очень чистым звучанием, ведь все частоты, даже низкие, хорошо читаются, не забивая спектр.

Клен
Клен не окрашивает звук, как другие породы дерева, используемые для верхней деки, и чаще всего используется для изготовления корпусов и нижних дек. Он передает чистый звук, который отлично подходит для игры в пачке и отлично вписывается в микс.

Коа
Это гавайское дерево обладающее приятным золотистым оттенком. Хорошо передает среднечастотный звук, сохраняя его общий баланс. Кoa используется для изготовления различных частей гитары, но в бюджетных моделях его почти нет из-за его редкости.


Особенности грифа

Все грифы отличаются по ширине. Обычно это зависит от формы корпуса. Стандартная ширина грифа у верхнего порожка — 43 мм. Но, в зависимости от модели, он может быть от 41 до 48 мм. Профиль грифа тоже может быть разным. Тут нельзя дать какой-то конкретный совет – каждый выбирает гитару под свои задачи. Но стоит отметить, что более широкий гриф близок к классическому варианту и лучше подходит для игры пальцами.

Еще один важный момент, на который следует обратить внимание, это наличие в накладке грифа анкерного стержня, который позволяет регулировать прогиб накладки грифа. При недостатке или избытке влаги, а также при резких перепадах температуры накладка грифа может прогибаться и деформироваться. В этом случае не обойтись без регулировки анкера. Если его нет, несоблюдение условий хранения и эксплуатации инструмента приведет к его выходу из строя и дорогостоящему ремонту вплоть до замены грифа.
12 струнная гитара
Это разновидность акустической гитары с шестью парами струн. В стандартном режиме две пары верхних струн настраиваются в унисон, остальные — на октаву. Принцип игры на такой гитаре аналогичен обычной. Просто пальцы левой руки зажимают не одну струну, а сразу две. Играть медиатором на 12-струнной гитаре гораздо легче, чем пальцами. Этот инструмент обладает несравненным объемным звуком, который поистине завораживает. Но если вы ищете гитару для начала обучения, это не лучший вариант. 12-струнная гитара требует предварительной подготовки, на ней немного сложнее играть.


Струны для акустической гитары

Струны для акустических гитар различаются по своим особенностям и свойствам.
В качестве основы или сердцевины металлических струн всегда используется стальная проволока. Обычно наиболее высокие струны «ми» и «си» не имеют обмотки и представляют собой цельный гладкий отрезок проволоки. Их часто покрывают слоем никеля, чтобы уменьшить износ накладки грифа и ладов. Но есть и другие варианты покрытий, многие из которых представляют собой синтетические, полимерные, биметаллические покрытия, а также их комбинации.

Четыре нижние струны уже имеют плотную спиральную навивку из более мягкого металла, чем сталь. Стальное покрытие не подходит, так как этот материал слишком твердый и такая струна очень быстро ''перегрызает'' лады, как напильник. Кроме того, чистая сталь подвержена коррозии. Именно поэтому обмотку чаще всего делают из относительно мягких и устойчивых к окислению металлов: меди, бронзы, серебра.

По толщине и жесткости струны для акустической гитары принято делить на следующие размеры:
9-45 – Очень тонкие и очень мягкие. Тихое звучание.
10-47 – Тонкие и мягкие. Хорошо подходят для начинающих.
11-52 – Мягкие струны среднего натяжения. Звучат чуть громче и ярче.
12-53 – Среднее натяжение. Оптимальный баланс громкости, выразительности и удобства исполнения. Обычно струны именно такого калибра устанавливаются на заводе на новые инструменты.
13-56 – Сильное натяжение. Жесткие струны с очень громким и тембрально насыщенным звуком.

Медь.
Чаще всего уже установлены на гитару. Самый демократичный вариант - звук яркий, цена бюджетная. До 90-х годов на просторах СССР выпускались еще красномедные струны (кажется, они до сих пор еще выпускаются, для ценителей скорее той эпохи, чем звука).

Бронза.
Чистый и яркий звук, но менять их придется чаще, чем медные.

Bronze 80/20 – сплав 80% меди и 20% цинка, изобретенный в далеких 1930-х. Струны с обмоткой из этого сплава заслужили популярность как у музыкантов-аматоров, так и у профессионалов, дающих концерты и работающих в студии.

Bronze 85/15 – так называемый «vintage bronze» сплав, имеющий более мягкое и теплое звучание, чем 80/20.

Фосфор.
Более долговечные. Подходят для тех, кто хочет услышать мягкий и теплый звук.

Phosphor Bronze – любая бронза легко окисляется, и струны, находясь под воздействием внешних факторов (влажность, температура, пот и кровь гитариста), также окисляются и теряют свою звонкость, объем и тембр в звучании. Для продления срока службы и сохранности рабочих свойств обмотки струн в сплав добавляют фосфор, тем самым увеличивая стойкость к окислению полученного материала. Новые струны из фосфорной бронзы звучат не настоль­ко звонко, как, например, 80/20, но яркость и прозрачность звучания они  сохраняют несколько дольше.

Серебряный.
У них кристально чистый звук, но высокая стоимость и короткий срок эксплуатации говорят о том, что они не подходят новичкам. Их чаще всего используют профессионалы.

Латунные.
Они имеют звонкий, яркий, слегка металлический тембр.

Tags: gitara