K9 Pro - цифро-аналоговый преобразователь и усилитель для наушников FiiO

K9 Pro - цифро-аналоговый преобразователь и усилитель для наушников FiiO

Компания FiiO анонсировала выпуск новой модели K9 Pro, объединяющей в себе цифро-аналоговый преобразователь и усилитель для наушников.

Вступив в большую игру высококлассных настольных DAC/AMP, FiiO выпустила новую версию флагмана K9 Pro - DAC/AMP. Серия FiiO "K" имеет превосходную линейку настольных ЦАП/АМР, а FiiO K9 Pro теперь является новым лидером в этой серии. Изначально FiiO представляла себе K9 Pro с двойным ЦАП AK4499, но из-за катастрофического пожара на заводе AKM, который привел к нехватке чипов ЦАП AKM, FiiO пришлось переделать архитектуру K9 Pro на одинарную. Тем не менее, в связи с нехваткой чипов ЦАП, количество К9 Pro будет очень ограниченным. Ожидается, что К9 Про поступит в продажу в апреле этого года, цена будет объявлена в ближайшее время.


FIIO K9 Pro

Блок ЦАП построен на флагманском чипе AK4499 от Asahi Kasei, что позволит аппарату работать с сигналами РСМ 32/768 и принимать нативный поток DSD512. За усиление отвечает модуль THXAAA-788Pro, одна из лучших на рынке интегральных сборок, отличающаяся великолепным соотношением сигнал/шум и практически нулевыми искажениями. Выходная мощность заявлена на уровне 2700 мВ на 32 Ома и 1080 мВ на 300 Ом, чего достаточно для раскачивания практически любых наушников.

В FiiO K9 Pro есть вход USB-B, оптический и коаксиальный цифровые входы, аналоговый несимметричный на RCA, балансный на гнезде 4,4 мм. Выходы с предварительного каскада реализованы на RCA и на XLR. Для подключения наушников предусмотрен один небалансный выход 6,35 мм, а также два симметричных на четырехштырьковом XLR и гнезде 4,4 мм. Встроенный модуль Bluetooth поддерживает кодеки SBC, aptX Adaptive и LDAC. Вес аппарата составляет 2,75 килограмма.

Флагманский стационарный ЦАП и усилитель
Имеет простой и элегантный алюминиевый корпус с пескоструйной обработкой, что придает устройству роскошный вид и приятную текстуру. Оснащен легендарным АКМ АК4499, известным в аудиоиндустрии исключительной производительностью и беспрецедентными возможностями декодирования, поддерживающим частоту до 384 кГц и нативный DSD 256.

На печатной плате K9 Pro используется разделенная компоновка, в которой не только источник питания и сигналы разделены, но и контур аналогового сигнала помещен в независимую секцию, что гарантирует целостность обрабатываемого аудиосигнала.
Чип XMOS
Новейшее поколение чипов XMOS поддерживает технологию двухрежимного управления тактовой частотой. При декодировании USB и Bluetooth используются двойные асинхронные фемтосекундные часы, а при оптическом и коаксиальном декодировании - автоматические часы PLL. Более точная система управления упрощает работу с любыми источниками.

FiiO K9 Pro поддерживает MQA Renderer, что позволяет вам слушать аудиофайлы с высоким разрешением, которые не только имеют разумный размер, но и сохраняют качество звука на мастер-уровне.

Чип Qualcomm QCC5124
Для передачи данных по Bluetooth K9 Pro использует чип Qualcomm QCC5124. Чип гарантирует быстрое и надежное соединение. Поддерживаются форматы Bluetooth: AAC/SBC/aptX/aptX LL/aptX HD/LDAC/aptX.

Управление
Регулировка громкости осуществляется по методу реконструкции кривой АЦП и минимизирует любой дисбаланс громкости левого и правого каналов и шум. При прослушивании музыки через наушники можно переключаться между высоким, средним и низким усилением в зависимости от потребностей пары ваших наушников.

Подключение
Гибкая система подключения. Спереди: 4-контактный XLR, балансный 4,4 мм, несимметричный выход на наушники 6,35 мм. Сзади: симметричный линейный вход 4,4 мм, коаксиальный, оптический, RCA, XLR выход. Сбоку порт USB-C. Встроенная технология Bluetooth Low Energy позволяет использовать приложение Fiio Control для управления балансом каналов, таймером сна и т.д.

Tags: preamp