UD-701N-B USB DAC/Network Player - сетевой плеер, дельта-сигма ЦАП TEAC

UD-701N-B USB DAC/Network Player - сетевой плеер, дельта-сигма ЦАП TEAC

Основные особенности TEAC UD-701N-B USB DAC/Network Player:
- Заново разработанный дельта-сигма ЦАП TEAC на дискретных элементах
- Архитектура типа «двойное моно», полностью балансная схемотехника, обеспечивающая выдающееся разделение каналов
- Возможность воспроизведения 22.5MHz DSD и 384kHz/32-bitPCM в режимах USB ЦАП и сетевого плеера
- Функции предусилителя с четырьмя цифровыми входами и двумя парами линейных входов на RCA/XLR
- 4-контактный XLR разъем усилителя для наушников, который можно переключать между балансным режимом и активной «землей»
- Функции полного декодера MQA, который поддерживает также цифровые входы от CD-плеера
- Повышение частоты дискретизации в 2/4/8 раз с использованием RDOT-NEO
- Приемник Bluetooth с поддержкой LDAC, aptX™ HD и других кодеков высокого разрешения
- Соответствует стандартам OpenHome и поддерживает Roon Ready (Поддержка Roon Ready и TidalConnect будет добавлена в обновление прошивки, доступное после выпуска продукта.)
- Поддержка Spotify Connect, Tidal, Qobuz и TuneIn (интернет-радио)
- Уникальные буферные цепи с усиленным током TEAC-HCLD2
- Аналоговые схемы предусилителя с высоким разрешением с использованием технологии TEAC-QVCS


TEAC UD-701N-B USB DAC/Network Player

Известная японская фирма TEAC выпустила новый ЦАП TEAC UD-701N-B USB DAC/Network Player, входящий в серию Reference самых высококачественных устройств. Кроме функций цифроаналогового преобразования UD-701N наделен свойствами предусилителя, усилителя для наушников и сетевого плеера, что позволяет ему выступать в роли центрального звена аудиосистемы, причем, учитывая уровень примененных технических решений, системы аудиофильского класса.

На передней панели ЦАПА TEAC UD-701N-B USB DAC/Network Player установлены два выхода на наушники, один из них ­– балансный на 4-контактном разъеме XLR. Имеется порт USB-A, к которому для проигрывания аудиофайлов можно подключать USB-флешку, другой внешний накопитель или NAS. Второй такой разъем находится на задней панели.

Сетевой плеер оснащен всеми необходимыми цифровыми интерфейсами, в том числе портом Ethernet RJ45 для интеграции в домашнюю сеть. Разъем BNC предназначен для подключения внешнего задающего генератора 10 МГц. Аналоговые входы и выходы двух типов – несимметричные RCA и симметричные XLR. Устройство стоит на трех антивибрационных ножках, предусмотрены и другие средства снижения воздействия вибраций. Боковины корпуса выполнены в виде радиаторов для обеспечения оптимальной рабочей температуры.
ЦАП TEAC UD-701N-B USB DAC/Network Player поддерживает преобразование цифровых сигналов ИКМ до 384 кГц/32 бит, включая DXD, и DSD до 22,5792 МГц (DSD512). В аппарате не используются стандартные конвертерные микросхемы, а установлены новые сигма-дельта-преобразователи собственной разработки на дискретных элементах, по одному на канал. Поток DSD перед преобразованием не меняет свою разрядность 1 бит, в то время как сигналы ИКМ конвертируются в DSD. «Руководит» процессом ПЛИС. Предусмотрено также кратное повышение частоты дискретизации входного сигнала ИКМ в 2, 4 или 8 раз до 384 кГц. При этой операции применяется разработанный на фирме метод интерполяции RDOT-NEO (Refined Digital Output Technology NEO). По мнению производителя все это позволяет получить исключительно высокое качество цифроаналогового преобразования, недостижимое при использовании обычных чипов.

Сетевой проигрыватель UD-701N оснащен четырьмя (!) блоками питания с таким же числом тороидальных трансформаторов. Два из них предназначены для раздельного питания правой и левой аналоговой части, еще один используется для цифровой части схемы, а последний – для схемы сетевого плеера.

Конструкция плеера построена по принципу двойного моно с использованием симметричной схемотехники. Для регулировки громкости применяется блок из четырех параллельных регуляторов под названием TEAC-QVCS (Quad Volume Control System), в котором в каждом из двух каналов установлено по два усилителя с регулировкой громкости. Шаг регулировки составляет 0,5 дБ, что позволяет достичь плавного изменения уровня громкости, что особенно важно при прослушивании через наушники. Усилитель для наушников имеет достаточную мощность чтобы раскачивать самые «тугие» головные телефоны с импедансом до 600 Ом.

ЦАП TEAC UD-701N-B USB DAC/Network Player оснащен Bluetooth с поддержкой кодеков высокого разрешения LDAC, LHDC (96 кГц/24 бит) и aptX HD (48 кГц/24 бит), а также декодером MQA. UD-701N может принимать потоковую трансляции музыки сервисов TIDAL, Qobuz, Spotify и TuneIn, имеется сертификация Roon.

Tags: tsapy