Губная гармошка - как выбрать?

Губная гармошка - как выбрать?

Губная гармошка – духовой музыкальный инструмент, внутри которого находятся медные язычки, при колебании язычков в воздушном потоке и создаётся звучание. Язык и губы служат для попадания в особое отверстие инструмента имеющее определённую ноту.

Конструкция губной гармошки

Гармошка имеет очень простую конструкцию. Крышки корпуса производятся из дерева, литьевого пластика, люцита или металлических сплавов. Пластина с прорезями и язычками для выдоха находится под верхней крышкой. Потом идёт «щелевая гребенка», под которой расположена вторая пластина, с вкладками для вдоха. Корпус закрывается нижней крышкой, конструкция губной гармошки связана маленькими винтиками.

Виды губных гармоник


Диатоническая губная гармошка (блюзовая)
10 отверстий, диапазон от 1 до 4 октавы. Играть можно на вдохе и выдохе. Применяя специальные приёмы можно играть хроматически. Блюзовая самый популярный подвид диатонической гармошки, не смотря на название, можно играть музыку в различных стилях. Звук насыщенный и "густой", имеет строй без полутонов - иными словами представьте современный синтезатор или цифровое пианино без чёрных клавиш. Для игры советуем выучить и освоить приемы, необходимые для определенного уровня игры.

Хроматическая губная гармошка
Объединяет в одном корпусе сразу 2 гармоники, переключение между которыми осуществляется с помощью специальной кнопки, расположенной на одной из сторон инструмента. Вдувая воздух в отверстия, Вы получаете чистые, полные ноты. Нажимая на кнопку, вы блокируете подачу воздуха на выбранные каналы и полутона. В сравнении с диатоническими, позволяют играть все 12 нот октавы, включая полутона. Если сравнить с клавишными инструментами, в Вашем распоряжении и чёрные и белые клавиши. Для игры сложных композиций необходимы навыки игры на диатонической гармошке, музыкальное образование, понимать и читать ноты. Предусмотрено только сольное исполнение всех нот звукоряда в пределах трех октав (включая полутона). Именно способность точно брать отдельные ноты сделала хроматическую губную гармошку одним из любимых и популярных инструментов среди исполнителей джаза.

Тремоло губная гармошка
Оснащена двумя звуковыми пластинами, которые слегка расставленные относительно друг друга, за счет одновременного звучания создается эффект тремоло. На каждую ноту задействовано 2 язычка, они и создают богатое звучание. Научиться играть легко, достаточно иметь минимальные музыкальные способности. Но надо помнить, что этот тип достаточно ограничен в своих возможностях, что связано с пропущенными нотами. На гармошке вида тремоло можно воспроизвести популярные детские мелодии, народные песни и тому подобные композиции.

Октавная губная гармошка
Разновидность диатонической гармоники, оснащена двумя пластинами, они звучат одновременно, пластины настроенных точно на октаву относительно друг друга. Это и создаёт большую громкость и иной тембр звучания.

Басовая губная гармошка
Устроена следующим образом: отверстия играются исключительно на выдохе, ноты имеют 2 звуковые пластины, настроенные в октаву.

Аккордовая губная гармошка
Также имеет 2 подвижно закрепленные пластины, сдвоенные язычки этих пластин настроены на октаву. В ней есть ноты для выдоха и вдоха, что позволяет применять разные аккорды.

Тональности
Губные гармошки производятся в разных тональностях, каждая модель может иметь их несколько. Начинающим рекомендуется покупать инструмент в тональности C (До мажор) или наиболее близких к ней – B, Bb, D. Тональность C (До мажор) находится в середине диапазона нот (золотая середина - не слишком высокая и не слишком низкая). Очень популярная тональность, большинство самоучителей написаны под эту тональность.