Anukari Synthesizer - звук по законам физики

Anukari Synthesizer - звук по законам физики

Анукари, основанный на физике, предназначен для создания звука из взаимосвязанных масс и пружин, удерживаемых в трехмерном пространстве, а затем для их хорошего удара.

Эван Мезеске из Anukari Music представил ранний прототип механизма программного синтеза, основанного на взаимодействии масс и пружин. Это очень похоже на физическое моделирование, но здесь вы строите сеть вибраций, с которой напрямую взаимодействуете. Это может быть очень интересным путешествием в звуковой дизайн.

На данном этапе интерфейс довольно примитивен, но он демонстрирует, что происходит. Основная идея состоит в том, что у вас есть трехмерное пространство, в которое вы помещаете пару фиксированных точек. Между этими точками вы соединяете шарик, натянутый между парой пружин. Ударьте по мячу, и он будет вибрировать именно так, как вы ожидаете. С боковой панели вы можете контролировать каждый физический аспект того, что видите. Вы можете контролировать натяжение пружины, длину, демпфирование, массу мяча, а также силу удара по мячу или силу его вытягивания. При правильных настройках вы можете генерировать музыкальные ноты, перкуссионные тона или симпатические вибрации, которые реагируют на входящий звук.

Один мячик, прыгающий между двумя точками, — это только начало. Оттуда вы можете создавать целые сети пружин и масс для сложных взаимодействий и неожиданных результатов. В трехмерном пространстве вы можете создавать все, что захотите, перетаскивать фигуры и экспериментировать с тем, как они реагируют на раздражители.

Взаимодействовать
Игровое взаимодействие определенно лежит в основе Anukari. На данный момент MIDI можно использовать для создания ударов по массам. Эван намеревается расширить это, чтобы имитировать действие изгиба, резонанс ветра и внутренние осцилляторы. Вы также можете контролировать размещение микрофона и направление атаки. Кроме того, вы можете использовать сети для таких эффектов, как пружинная реверберация на входящем звуке.

Результаты интригуют, и у него, несомненно, есть потенциал для органичного звукового дизайна. Это может стать очень сложным очень быстро, и я полагаю, что потребуется какой-то способ управления несколькими системами без необходимости редактировать каждую массу по отдельности.

Даты релиза пока нет, но планируется, что он будет как автономным, так и совместимым с VST. Для обработки потребуется приличная видеокарта. Эван говорит, что на относительно современном ПК с Windows он может обрабатывать до 750 подключенных масс в режиме реального времени на частоте 48 кГц.