Обзор Ableton Push 3 - контроллер и интерфейс для живых выступлений

Обзор Ableton Push 3 - контроллер и интерфейс для живых выступлений

В третьем поколении Ableton Push добавлены аудио- и MIDI-интерфейсы, а также возможность работать без компьютера с автономной работой от батареи.

Спустя восемь лет после выпуска Push 2, казалось, не сбавлял оборотов. Это по-прежнему был контроллер сеанса, к которому стремились большинство пользователей Live, и он получал постоянные обновления и интеграцию со встроенными устройствами Live. Это не значит, что не было лет спекуляций и ожиданий о том, насколько другим может быть Push нового поколения. И теперь мы знаем: Ableton Push 3 одновременно удивительно похож и радикально отличается от того, что было раньше.

Ableton сохранил форм-фактор Push 2 и основной рабочий процесс управления Live в Push 3. Есть некоторые изменения макета и кнопок, но главные новые функции — это то, что Push 2 просто не мог сделать. Наименее удивительным является включение встроенного ввода-вывода: Push теперь является аудио- и MIDI-интерфейсом, а также контроллером. Но кто мог представить, что сетка контактных площадок, хотя и нуждающаяся в обновлении, станет полноценным MPE-контроллером без шуток? О, и теперь Push можно настроить как автономную рабочую станцию, на которой работает Live внутри.

Push обеспечивает управление Ableton Live, предлагая навигацию в режиме сеанса и запуск клипов, воспроизведение нот и ударных и секвенсор, а также управление устройством/миксом. Его можно использовать по-разному: в самом простом случае это может быть периферийное устройство для управления сеансом записи или исполнением; но это также может быть гибрид физического инструмента и драм-машины. Рабочие процессы, которые развивались вместе с Push, такие как его секвенирование и нарезка сэмплов, превращают комбинацию Live/Push в рабочую станцию, такую как MPC или Maschine: сфокусированную практическую среду для композиции и захвата идей. Именно в этом свете — Push как рабочая станция или инструмент, а не прославленная Launchpad — новые дополнения имеют особый смысл.

Аппаратное обеспечение
Push 3 выглядит как Push 2. В целом он немного больше, но сетка пэдов, экран, кодировщики дорожек и кнопки имеют тот же дизайн. Ключевыми визуальными отличиями являются полностью белая сетка, замена двух крайних левых энкодеров более крупными ручками внизу и поворотный переключатель справа. Мне никогда не нравились резиновые кнопки на Push 2, которые плотно прилегают к поверхности устройства и кажутся мне немного неудобными. На Push 3 кнопки более твердые и слегка приподняты над поверхностью. Им по-прежнему требуется определенный толчок для регистрации, а не касание, из-за чего передвижение может показаться немного утомительным по сравнению с другими устройствами, но они лучше. Кроме того, все они обозначены приподнятыми выступами, что, я думаю, облегчит доступ для слабовидящих пользователей. Кнопки были реорганизованы: функции записи сгруппированы слева, функции редактирования в кластере справа и так далее.

Агрегат - абсолютный танк. Он невероятно прочный, с большим металлическим радиатором в нижней части, который также служит панелью доступа для отдельных компонентов. Следовательно, он тяжеловат: геймпадная версия чуть больше, чем Push 2, а автономная почти на килограмм больше. В этом нет ничего удивительного, учитывая дополнительные аппаратные компоненты.

Вдоль задней панели расположены четвертьдюймовые разъемы для наушников и основные аналоговые выходные разъемы, а также еще два для входов. Входы переключаются на экране между линейным, инструментальным и «высоким» уровнями, причем последний добавляет цифровое усиление для размещения динамического микрофона. Интересным выбором является ADAT I/O. Ableton, возможно, пошел на расширение через аудиоинтерфейсы USB (например, MPC и Maschine), но на самом деле это действительно чистый и простой вариант.

У многих из нас есть интерфейсы и микрофонные предусилители с возможностью подключения ADAT. Я использую преобразователь линии/ADAT от Ferrofish для подключения всех моих синтезаторов к основному аудиоинтерфейсу. Я могу просто подключить один кабель Lightpipe, чтобы подключить мою синтезаторную стойку непосредственно к Push, будь то автономная работа или работа с компьютером. В автономном режиме мне также понравилось, что я могу подключиться через ADAT к интерфейсу моей студии на основе Pro Tools и запустить Live в качестве аппаратного устройства вместе с синхронизацией через Ableton Link через Wi-Fi. Как реинкарнация ReWire.

На задней панели расположены четвертьдюймовые аудиовходы/выходы, ADAT-входы/выходы, 3,5-мм MIDI-входы/выходы, порты USB A и C, два входа для педалей, которые можно использовать в качестве выходов CV, и разъем для наушников.

MIDI обслуживается через пару 3,5-мм портов TRS Type A. Кроме того, есть хост-порт USB для прямого подключения MIDI-клавиатур, контроллеров и синтезаторов. Здесь можно использовать концентратор для шести устройств. Мне удалось подключить MIDI-интерфейс Retrokits, чтобы увеличить количество MIDI-портов. Настройками MIDI и аудиоустройств теперь можно управлять непосредственно из Push, будь то в автономном режиме или в режиме контроллера. Устройства, подключенные к хост-порту USB, можно использовать в любом режиме, хотя автономный режим будет игнорировать периферийные устройства, отличные от MIDI, такие как мышь. Push также имеет выходы CV в качестве альтернативного режима для портов педали. Для этого требуется разветвитель TRS на два мини-джека (не входят в комплект), то же решение, что и на Analog Four от Elektron. Они отображаются для Push или вашего компьютера как еще четыре аудиовыхода, на которые вы можете свободно отправлять сигналы CV/gate. В автономном режиме Live или Push устройство CV Tools справляется с этим аккуратно. Да, я пробовал отправлять аудио через эти порты для хихиканья, и это было нехорошо.

Подключение к компьютеру теперь осуществляется через USB-C, который обеспечивает подключение управления и доступ компьютера к внутренним аудио- и MIDI-интерфейсам. Прямое аудиоподключение через USB в автономном режиме отсутствует. Как и Push 2, версия Push 3 с контроллером может получать питание от подключения к компьютеру с затемненным экраном. В студии вы захотите, чтобы необычайно аккуратный блок питания оставался подключенным. Автономный Push может работать от своей внутренней батареи, будь то в режиме контроллера или в автономном режиме. Это обеспечивает около двух или около того часов работы без подключения к сети. Немного, но на два часа больше, чем у любого другого устройства, если не считать MPC Live, и отличная резервная копия для выступлений. Я обнаружил, что вы можете питать и заряжать автономный блок питания через USB-C, если вы используете блок питания высокой мощности, такой как тот, который поставляется с MacBook Pro. Прямое USB-подключение к компьютеру не обеспечивает достаточной мощности для его зарядки, хотя я думаю, что это замедляет использование батареи.
Обзор Ableton Push 3 - контроллер и интерфейс для живых выступлений
Новые функции управления
Давайте посмотрим, что нового с точки зрения управления Live, все это также относится к автономному варианту, который предоставляет ту же функциональность. В то время как экран тот же, есть новые функции, которые он может делать, некоторые из которых облегчаются с помощью поворотного колеса. Главным из них является представление экрана сеанса: прямое представление сетки клипов 8x8, в настоящее время сфокусированной аппаратным обеспечением. Это кажется гораздо более связанным с рабочим пространством Session, чем просто цветные пэды, не в последнюю очередь потому, что вы можете видеть названия клипов. При вращении поворотного колеса вы прокручиваете вверх и вниз сетку, а за ней следует вид на пэдах. Колесо также имеет действие щелчка левой / правой кнопкой мыши, поэтому вы можете перемещаться по сеансу горизонтально и выбирать треки. Нажмите на колесико, и текущая выбранная сцена запустится. Нажимайте кнопки над экраном, чтобы запускать клипы на отдельных дорожках в выбранном ряду. В качестве альтернативы вы можете выбирать и запускать отдельные клипы, нажимая Shift на колесе.

Push 3 немного увеличился в размерах по сравнению со своим предшественником: 380 x 318 x 29 мм по сравнению с 378 x 304 x 26 мм у Push 2. Неплохо, учитывая, что теперь он содержит аудио/MIDI-интерфейс и (потенциально) компьютер. Однако он значительно увеличился в весе, до 3,95 кг по сравнению с 2,71 кг у Push 2.