Lizard Queen - педаль октавного дисторшна Electro-Harmonix

Lizard Queen - педаль октавного дисторшна Electro-Harmonix

Разработанная в сотрудничестве с командой JHS Pedals, Lizard Queen от EHX представляет собой несколько необычную педаль дисторшна — здесь нет никаких средств управления для регулирования фактического количества дисторшна, кроме регулятора громкости на вашей гитаре! Размещенная в компактном формате педали и питающаяся либо от батареи, либо от дополнительного внешнего источника, педаль потребляет всего 5 мА, поэтому срок службы батареи должен быть долгим. Помимо байпасного педального переключателя, есть всего три элемента управления: Громкость, Октава и Баланс. Эффект октавы, созданный здесь, не так очевиден или диссонанс, как вы могли бы получить от чего-то вроде фузз-педали Octavia, но если вы планируете включить кавер на Purple Haze в свой сет, это поможет вам достаточно близко.

Громкость делает то, что вы ожидаете, и используется для создания соответствующего общего уровня эффекта по отношению к обойденному уровню. Октава привносит больше эффекта октавы по мере увеличения оборотов, который в педали этого типа обычно создается путем полноволнового выпрямления исходного сигнала для создания искаженной верхней октавы. Баланс добавляет легкое тепло выходному сигналу при вращении против часовой стрелки или немного больше резкости при полном вращении по часовой стрелке, идея заключается в том, что вы можете эмулировать звук теплого и приятного фузза/дисторшн-бокса или добавить что-то более хриплое. Этот элемент управления имеет довольно тонкий эффект и наиболее заметен, когда добавляется звук октавы.

Базовый звук дисторшна... обеспечивает убедительный гринд Билли Гиббонса, который, на мой слух, находится где-то между классическим дисторшном и фуззом.
Основной звук дисторшна выбран хорошо, учитывая, что его количество предустановлено: он обеспечивает убедительный гринд типа Билли Гиббонса, который, на мой слух, находится где-то между классическим дисторшном и фуззом. Мне все равно хотелось бы иметь отдельный регулятор уровня дисторшна, но даже в этом случае педаль кажется такой же удобной для звукоснимателей с одной катушкой и хамбакеров. Послушайте «Gimme All your Lovin» от ZZ Top, чтобы получить приблизительное представление о том, сколько драйва вы получаете! Добавление верхней октавы делает звук ярче, пока при более высоких настройках он не станет более очевидным, а общий звук теряет некоторые низкие частоты.

Уменьшите громкость гитары, и то, что произойдет, во многом зависит от настройки регулятора баланса. Установите это полностью против часовой стрелки, и вы сможете очистить звук, когда отдадите гитару в полезной степени, хотя он никогда не станет полностью чистым. Поверните его по часовой стрелке, и при более низкой громкости гитары результат будет похож на фузз, где транзисторы смещены, чтобы выключаться на низких уровнях, так что вас приветствует почти экспандерная динамика и неестественная, напоминающая кольцевой модулятор гармоническая структура (не отличается от некоторых звуков, которые использовал Джими Хендрикс во время его периода Band Of Gypsies). Учитывая скромную стоимость и тот факт, что есть только три ручки для игры, Lizard Queen может вызвать в воображении хороший диапазон полезных тонов, отвечающих требованиям как богатого дисторшна, так и фузза.