Обзор Teenage Engineering TX-6 - самый маленький микшер в мире?

Обзор Teenage Engineering TX-6 - самый маленький микшер в мире?

TX-6 от шведского разработчика и производителя оборудования Teenage Engineering — это сверхкомпактный 12-канальный мини-микшер и аудиоинтерфейс в одном устройстве. В нашем обзоре Teenage Engineering TX-6 мы проверяем, как маленькое устройство работает в студийном рабочем процессе.

Шведский производитель Teenage Engineering известен своими уникальными разработками в мире профессионального аудио. С помощью OP-1 (теперь OP-1 Field) они создали инструмент — его можно даже назвать полноценной рабочей станцией — который не имеет себе равных в этой форме.

Этот уникальный дизайн, качество сборки и огромное количество функций стоят недешево. Это отражено в цене продажи, которая оказала поляризационное влияние на многих в мире музыкального производства.

В апреле 2022 года TE представила небольшой микшер и аудиоинтерфейс под названием TX-6 по цене 1139,00 евро. С тех пор он был обновлен многими другими функциями посредством обновлений прошивки.

Как звучит новый TX-6? Могу ли я также использовать его в своей студии в сочетании со всем остальным оборудованием? Как он работает автономно в мобильной настройке записи?
Обзор Teenage Engineering TX-6 - самый маленький микшер в мире?
Распаковка
Распаковав небольшой аудиомикшер, я был удивлен тем, насколько хорошо выглядит TX-6. И каким же полноценным он ощущается, когда я впервые достал его из коробки. Помимо самого устройства, внутри находится краткое руководство и кабель USB-C.

Форм-фактор TE TX-6 неописуемо крошечный — намного меньше, чем я ожидал. И это суперлегко. Но это дает ему преимущество, особенно для небольших студий, живых выступлений и ситуаций мобильной записи, которые не предлагают много места.

Несмотря на свой сверхмалый и компактный форм-фактор, TX-6 не кажется таким уж маленьким. Все ручки довольно просты в управлении и не шатаются ни в малейшей степени. Тем не менее, поворот их работает более плавно с тонкими пальцами. Но у меня никогда не возникало ощущения, что я случайно регулирую другие ручки, поворачивая их.
Обзор Teenage Engineering TX-6 - самый маленький микшер в мире-2
Как красиво!
Соединения TX-6 с внешним миром, такие как USB (питание, аудиоинтерфейс, USB-носитель для прямой записи) и аудиовходы/выходы, распределены на передней и задней панелях оборудования.

Как только вы подключаете его к источнику питания, аккумулятор устройства начинает заряжаться. А после полной зарядки вы можете использовать микшер без подключения к сети до восьми часов.

Перед первым запуском TE TX-6 проверьте, доступно ли обновление прошивки на веб-сайте TE. Обновление простое: вы устанавливаете любое обновление, подключая его к компьютеру через USB-C. А если оставить микшер подключенным к компьютеру, он будет установлен как аудиоинтерфейс.

Обновление прошивки через браузер
Подключенный к моей DAW Ableton Live, TX-6 даже получает и отправляет значения MIDI-контроллера в дополнение к 24-битному звуку с частотой 48 кГц. Это означает, что я могу удаленно управлять программными синтезаторами с помощью ручек микшера.

Это также работает с любым текущим устройством iOS. Таким образом, вы можете использовать свой iPhone в дороге в качестве (многодорожечного) записывающего устройства. Говоря о записи: вы можете напрямую подключить USB-накопитель или жесткий диск USB к TX-6 для записи. Идеально подходит для мобильного использования!
Обзор Teenage Engineering TX-6 - самый маленький микшер в мире-2
Подключение
Устройство имеет очень логичную компоновку. Большинство должно быть в состоянии понять пользовательский интерфейс довольно быстро. С левой стороны у вас есть элементы микширования. Шесть фейдеров для громкости шести стереоканалов и три регулятора на канал, функции которых можно свободно настроить.

Справа вы найдете настройки функций микшера. Две дополнительные кнопки на передней панели активируют настройки TX-6 для подключений cue и aux. Из-за небольшого форм-фактора у вас нет отдельных элементов управления для многих функций. Это означает, что вам часто приходится прокручивать меню с помощью интерактивного бесконечного контроллера.

К сожалению, вы должны быть осторожны с размерами разъемов ваших аудиокабелей. Потому что, если вы используете «обычные», у вас могут возникнуть проблемы с пространством из-за того, что порты расположены очень близко друг к другу. Однако, если вы используете тонкие кабели для подключения к стереовходам, cue и выходам на наушники, они прекрасно подходят.

Как только вы подключаете кабель, TX-6 спрашивает, какой тип входа вы хотите использовать: моно, стерео, двойное моно/разделенное. Это означает, что вы можете подключить до двенадцати каналов. Которые затем можно обрабатывать одновременно и даже отправлять в DAW.

Включенные входы имеют достаточный запас мощности, чтобы вы редко случайно перегружали их. Конечно, как и в случае с любым цифровым микшером, вы должны быть осторожны, чтобы избежать клиппинга.

Надежное качество сборки
Качество звука у TX-6 абсолютно на профессиональном уровне. Для дальнейшей обработки входных сигналов в вашем распоряжении регулируемый трехполосный эквалайзер, фильтр верхних и нижних частот и компрессор с одной ручкой — на каждый канал. Вы даже можете добавить ограничитель для защиты основного выхода.
Обзор Teenage Engineering TX-6 - самый маленький микшер в мире-3
Заключение
Форм-фактор и вес Teenage Engineering TX-6 определенно делают его хорошим выбором, если у вас ограниченное пространство в проектной студии. Кроме того, благодаря встроенному аккумулятору он идеально подходит для живых выступлений или в качестве микшера для мобильной записи.

Интегрированные эффекты хорошо подходят для постобработки, обработки, микширования и даже «мастеринга» ваших многодорожечных проектов. До двенадцати звуковых дорожек можно объединить и передать на записывающее устройство через аудиовыход. То же самое происходит, когда TX-6 подключен к устройствам iOS через USB-C или напрямую к вашему компьютеру. Вы даже можете удаленно управлять совместимыми MIDI-устройствами через Bluetooth.

Тем не менее, у него есть здоровенный ценник. За аналогичную сумму вы, безусловно, можете получить гораздо более качественные аудиоинтерфейсы. Но у большинства из них нет особенностей TX-6.

Поэтому перед покупкой следует подумать, как вы хотите использовать микшер или аудиоинтерфейс. Если маленькая коробка впишется в ваш сетап, вы точно не пожалеете о покупке.

Я мог бы обойтись без встроенного синтезатора. Для этого гораздо полезнее был бы встроенный регистратор с собственной памятью. А для синхронизации различных звуковых генераторов интеграция Ableton link была бы неплохой идеей. Но это то, что TE может добавить в будущем обновлении прошивки.

С TX-6 от TE вы получаете очень надежный, довольно уникальный, великолепно звучащий микшер и аудиоинтерфейс. Для меня это оборудование является абсолютным преимуществом для моих живых выступлений, мобильных и небольших сеансов записи. Но если вы серьезно рассматриваете это, найдите время, чтобы тщательно протестировать его.

Плюсы:
- Компактный и хорошо сложенный 24-битный 12-канальный аудиоинтерфейс USB
- Мобильный мини-микшер с профессиональными функциями
- Трехполосный эквалайзер и компрессор на канал
- Встроенная батарея со временем работы 7 часов
- Встроенный синтезатор с секвенсором
- Встроенный тюнер
- Два стереопроцессора мультиэффектов с восемью эффектами для обработки звука
- Запись на подключенный USB-накопитель или внешний накопитель
- Новые функции через обновления прошивки

Минусы:
- Цена 1139,00 евро
- Для «тонких» входов/выходов требуются штекеры с небольшой окружностью.
- Нет разъема XLR для микрофонов — нет фантомного питания
- Ручки не для больших рук/пальцев
- Нет встроенной памяти для записей
- Ссылка на аблетон отсутствует