Обзор NuPrime DAC-9X - способный, гибкий и талантливый ЦАП/предусилитель

Обзор NuPrime DAC-9X - способный, гибкий и талантливый ЦАП/предусилитель

DAC-9X — это универсальный и мощный ЦАП/предусилитель, который будет хорошо работать в широком диапазоне систем.
NuPrime, безусловно, с оптимизмом смотрит на свой новый DAC-9X. В руководстве по эксплуатации компания описывает его как «ЦАП эталонного класса, предназначенный для студийных профессионалов и аудиофилов высокого класса», что, безусловно, бросает перчатку признанным премиальным претендентам, таким как отмеченный множеством наград Chord Qutest.

Функции
Спецификация DAC-9X, безусловно, выдерживает критику, будучи совместимой с файлами PCM до 24 бит/384 кГц и DSD 256. Загляните внутрь устройства, и вы найдете два чипа ЦАП ESS Technology ESS9028Q2M, по одному на канал, для оптимизации. производительность и снизить уровень шума. В других местах есть малошумящие J-FET транзисторы для входного каскада и высококачественные конденсаторы Vishay в зонах, критичных к звуку.

Существует хороший набор цифровых входов, который включает обычное трио USB (тип B), коаксиальный и оптический, а также два разъема HDMI, которые принимают только потоки данных DSD и I2S от цифровых источников NuPrime. I2S — это цифровой формат, который обычно используется только внутри цифровой цепи. Руководство предупреждает, что сюда нельзя подключать обычные HDMI-источники, такие как Blu-ray, DVD-плееры и приставки.

Хотя нередко можно найти ЦАП с односторонними RCA и симметричными аналоговыми выходами XLR, в DAC-9X добавлены аналоговый регулятор громкости, 6,3-мм выход на наушники и аналоговый вход, что делает его совершенно другим предложением по сравнению с ЦАП. вышеупомянутый Аккорд. Их включение делает NuPrime чрезвычайно гибким исполнителем, который можно использовать множеством различных способов.

Конечно, он может работать как автономный ЦАП, подключенный либо к интегрированному, либо к предусилителю/усилителю мощности. Учитывая функциональность регулировки громкости (с дистанционным управлением), он также может напрямую питать усилитель мощности или подключаться к активным динамикам, создавая красивое минималистское звуковое решение. Этот аналоговый вход открывает доступ к проигрывателям (при условии, что вы подключите фонокорректор) или другим аналоговым источникам. Компактные размеры DAC-9X и выход для наушников также делают его идеальным для настольного использования.
Обзор NuPrime DAC-9X - способный, гибкий и талантливый ЦАП/предусилитель
Сборка
Этот NuPrime — прекрасно сделанный продукт, которым приятно пользоваться. Его корпус прочный и четкий. Два диска управления имеют движение с щелчком, что усиливает ощущение хорошо спроектированного качества, а довольно простой дисплей достаточно четкий, чтобы его можно было читать с другой стороны нашей тестовой комнаты.

На передней панели есть небольшой тумблер, который включает и выключает регулятор громкости. Если вы используете NuPrime в традиционной настройке, вы, как правило, оставляете обязанности по регулировке громкости партнерскому усилителю. Проблема в том, что если вы используете DAC-9X в качестве предусилителя, и этот тумблер случайно переключен, то у вас будет максимальная громкость. Устраните все виды повреждений ваших динамиков.

Мы думаем, что этот переключатель лучше расположен на задней панели, где вероятность его случайного нажатия гораздо меньше. Кроме того, пока мы сетуем на общее удобство использования, было бы неплохо, если бы устройство сохраняло уровень громкости на входах. Как бы то ни было, DAC-9X запоминает уровень громкости для каждого входа, что может привести к нежелательным сюрпризам, если вы, как и мы, склонны часто переключаться между источниками.

В процессе тестирования мы использовали штатный музыкальный стример Naim ND555/555 PS DR как в качестве цифрового, так и аналогового источника, а наш MacBook Pro (с загруженным программным обеспечением для воспроизведения музыки Audirvana и большим количеством файлов высокого разрешения) служит для тестирования входа USB. DAC-9X встраивается в нашу референсную установку, питая предусилитель Burmester 088/911 Mk III и динамики ATC SCM 50. Chord Qutest DAC (1395 фунтов стерлингов / 2125 долларов США) находится под рукой в качестве сравнения. В ходе обзора мы также обходим предусилитель Burmester и используем NuPrime непосредственно в 911 MkIII, чтобы увидеть насколько хорошо он справляется.

Звук
Сравнение с Аккордом длится недолго. Учитывая отмеченный наградами статус Qutest, более высокую цену и более минималистичный набор функций, неудивительно, что мы предпочитаем то, как он звучит. Исполнение Chord просто более проницательно и выразительно. Он также обеспечивает более убедительный ритмичный драйв. Конец истории? Мы думаем, что нет.

NuPrime остается потрясающе звучащим продуктом. Он имеет четкий и чистый звук, которым легко восхищаться. Когда мы слушаем запись Симфонии № 4 Малера в формате 24 бит/192 кГц, мы впечатлены предлагаемым контролем и самообладанием. DAC-9X по-прежнему умудряется обнаруживать массу информации и доносить ее организованно и связно. Крупномасштабные динамические сдвиги воспроизводятся убедительно, в то время как нюансы более низкого уровня по-прежнему проясняются.

Звуковая сцена впечатляюще широкая и красиво многослойная. Создается хорошее впечатление глубины и достаточно понимания акустических подсказок, чтобы получить действительно хорошее представление о размере концертной площадки. Тонально этот ЦАП настолько ровный, насколько вам нравится, без каких-либо признаков чрезмерного акцента в какой-либо части частотного диапазона. Используйте DAC-9X с холода, и он будет иметь слегка скудный и стерильный баланс, но это впечатление исчезнет со временем, когда он станет более сладким и округленным.

Мы потратили много времени, пробуя каждый из цифровых входов, и рады сообщить, что производительность одинаково замечательна по всем направлениям. Нет ничего необычного в том, что вход USB звучит немного хуже остальных, но здесь это не так. Все типы файлов хорошо обрабатываются: DAC-9X без проблем плавно переключается с DSD «Innervisions» Стиви Уандера на «The Dark Knight Rises» Ханса Циммера (24-бит/192 кГц), а затем на A Retrospective группы The Unthanks (24-бит/192 кГц). бит/44,1 кГц).

Положительные новости продолжаются и на аналоговом входе. Мы признаем, что это было неожиданно, учитывая относительно плохие результаты, которые мы обычно слышим, когда преобладающе цифровой дизайн пытается сделать аналоговый. Презентация остается совместимой с тем, что мы слышим через цифровые входы. Он обеспечивает хорошую дозу энергии и баланса, хотя в абсолютном выражении есть потери в явной ясности и точности. Несмотря на это, мы по-прежнему наслаждаемся «Ты собираешься пойти моим путем» Ленни Кравица, так что NuPrime по-прежнему правильно понимает главное. Здесь присутствует сильное чувство драйва и атаки, а подкрепляющая все это массивная, напряженная басовая линия.

Мы также рады сообщить, что секция предусилителя DAC-9X хороша. Судя по ценовым стандартам, он демонстрирует впечатляющую степень утонченности, обеспечивая четкое и музыкальное исполнение. Этот NuPrime демонстрирует приятный уровень гибкости и артикуляции, который просто позволяет слушателю переключить внимание с Hi-Fi системы на воспроизводимую музыку. То же самое можно сказать и о выходе на наушники. Обычно производители рассматривают такие результаты как упражнения для галочки, но здесь это не так. За время работы с NuPrime мы без проблем использовали его с наушниками открытого типа, такими как Yamaha YH-5000SE и Focal Utopia, а также с Sony MDR-Z1R закрытого типа. Ему удается довести все это до приличного уровня, сохраняя при этом самообладание.

Вердикт
NuPrime DAC-9X — талантливый и универсальный продукт, способный давать приятные результаты в широком спектре систем. Сопоставьте это с заботой, которую заслуживает продукт на этом уровне, и он не разочарует.

Плюсы:
- Четкий, чистый и чистый звук
- Гибкий
- Впечатляющая сборка
- Компактная конструкция

Минусы:
- Пара эргономических особенностей

Оценки:
- Звук: 5
- Сборка: 5
- Особенности: 5