Обзор IK Multimedia UNO Synth Pro X

Обзор IK Multimedia UNO Synth Pro X

IK Multimedia выводит свою концепцию UNO Synth на новый уровень контроля и производительности с помощью UNO Synth Pro X. Это больше похоже на то же самое или это может быть… «Единственный»?
Были слышны вздохи и некоторые колебания, когда итальянский производитель музыкальных технологий IK Multimedia анонсировал оригинальный UNO Synth еще в 2018 году. Известный в основном производством ряда аудиоустройств iOS и некоторых приличных программных инструментов, многие не были убеждены, что они могут сделать скачок к аппаратным синтезаторам. Но у команды IK были другие идеи. Они воспользовались услугами звуковых машин итальянских дизайнеров синтезаторов для изготовления внутренних компонентов. ООН начала собирать последователей. Я помню, как работал на стенде IK Multimedia на Synthfest UK, когда он впервые был показан там. Люди приходили, садились, играли с ним в течение двадцати минут с широкой улыбкой на лицах и тут же шли через проход, чтобы купить его!

Номер Уно
UNO Synth использует минималистский интерфейс. В нем использовалась матричная система с «кнопками» выбора слева и поворотными ручками сверху. Селекторы иногда имели двойные функции, доступ к которым осуществлялся долгим нажатием. Звучит бредово, но работало очень хорошо. С волнообразующими осцилляторами и довольно приличным фильтром из него можно было получить приличные звуки. Но у него были свои недостатки. Во-первых, не всем понравилась емкостная сенсорная поверхность. Во-вторых, встроенный секвенсор был очень ограничен — всего 16 шагов. В-третьих, при питании от USB он был более чем подвержен шуму контура заземления. Это можно было бы отфильтровать с помощью изолятора контура заземления, но это было далеко не идеально.

Уно, Дью…
Все это говорит о достойном соотношении цены и качества. После заигрывания с UNO Drum в том же форм-факторе UNO Synth получил обновление Pro в 2021 году. Казалось, они прислушались ко многим отзывам. Тем не менее, они не полностью рассмотрели все это. Основные изменения включали версию с клавиатурой, дополнительный осциллятор с возможными парафоническими возможностями и новый двухрежимный фильтр. Настольная версия сохранила сенсорную клавиатуру, но предоставила гораздо больше кнопок для прямого доступа к настройкам. Матричная система осталась, расширенная по сравнению с прежней.

Еще раз, звуковые машины отвечали за внутреннее устройство, и UNO Synth Pro действительно звучал очень хорошо. Включение клавиатуры Fatar несколько увеличило стоимость, а настольная версия по-прежнему зависела от питания USB, и поэтому шум контура заземления все еще мог быть проблемой. К их чести, они добавили два порта micro USB, один для данных и один для питания, поэтому с помощью подходящего адаптера питания USB (не входит в комплект) вы можете обойти шум.

Икс-Фактор
Теперь, два года спустя, у нас есть UNO Synth Pro X. И если я буду настолько смелым, они, возможно, только что наконец-то сделали этот синтезатор правильно. UNO Synth Pro X доступен только в качестве настольного устройства. Мне сказали, что нет планов на версию с клавиатурой. Однако у настольного устройства нет даже сенсорной клавиатуры. Скорее, у него есть набор кнопок в одну октаву, предназначенных для ввода нот, а не обязательно для исполнения. Исчезла и матричная система управления параметрами. На его месте 23 поворотных переключателя и 66 кнопок. Это действительно очень приветствуется, потому что теперь все стало гораздо более непосредственным. Он сохраняет небольшой OLED-дисплей с изрядной долей двойной функциональности на многих элементах управления, но к ним очень легко получить доступ.

Сзади у нас, как и прежде, полноразмерные MIDI IN и OUT, стерео 6,4-мм TRS-выходы, аудиовход и разъемы для наушников, 2 пары CV/Gate, USB и питание. И последние два повода для большого празднования. USB теперь имеет прочный тип USB-C, а разъем питания предназначен для специального блока питания в виде кирпича. В то время как USPX может питаться через порт USB-C, его выделенный вход для блока питания — это музыка для моих ушей.

Уно, Дуэ, Тре!
Как и в оригинальном UNO Synth Pro, USPX имеет три генератора формирования волны с кольцевой и FM-модуляцией. Он сохраняет конструкцию двойного фильтра с многорежимным фильтром на основе OTA с инвертированием фазы и фильтром нижних частот на основе SSI.

с 2 и 4 полюсными склонами. Они прокладываются последовательно или параллельно. Три огибающих включают по одной для каждого фильтра и усилителя, а также третью огибающую без маршрутизации, которую можно использовать в матрице модуляции. Говоря о мод-матрице, это 16-слотовое дело. Два LFO могут быть синхронизированы и иметь параметры плавного появления и повторного запуска. Три слота эффектов позволяют вам использовать достойную комбинацию модуляций, задержек и реверберации.

Итак, вы можете подумать, где же реальные различия? Ну, кроме гораздо более доступного пользовательского интерфейса. Это действительно делает программирование гораздо более полезным и приятным. Есть новый режим «Bassline», который предназначен для имитации поведения 303, а не его звука. Например, верхняя граница частоты среза фильтра перемещена с 20 кГц на 5 кГц. Он также имитирует величину конверта фильтра с более высоким минимальным пределом. Кроме того, он добавляет две дополнительные функции; акцент и распад акцента.

Как я уже сказал, он не имитирует звук, но дает вам больше опыта программирования TB-303.

Редактор и библиотекарь
Как и все предыдущие синтезаторы UNO, USPX поставляется с приложением библиотекаря/редактора для Mac и ПК, которое работает как отдельное приложение или подключаемый модуль. Это всегда было отличной особенностью этих синтезаторов, поэтому я рад, что традиция продолжается. Патчи UNO Synth Pro НЕ совместимы с UNO Synth Pro X. Расширения файлов разные, и я могу только предположить, что некоторые различия между двумя синтезаторами достаточно значительны, чтобы отображать патчи по-разному.

Еще раз, включение редактора/библиотекаря, который работает как плагин, невероятно полезно. В отличие от предыдущих версий, где редактор раскрывал гораздо больше возможностей синтезатора, редактору Pro X больше не нужно этого делать. Это действительно очень полезный синтезатор сам по себе.

В использовании
На бумаге и, возможно, из этого обзора вам может быть интересно, чем он отличается от предыдущего UNO Synth Pro. Ответ невелик, если не учитывать совершенно новый пользовательский интерфейс. Есть дополнительная оболочка ADSR, режим Bassline, долгожданный порт USB-C и выделенный блок питания, некоторые незначительные изменения в FX, и это, кажется, все. Так почему вы покупаете это, а не «X» Pro?

Для меня UNO Synth Pro X представляет собой физическую эволюцию своих предшественников. Каждая итерация что-то добавляла в продуктовую линейку. Переход к оригинальному Pro был большим, и его возможности по сравнению с его меньшим братом, безусловно, оправдывали этот ярлык «Pro». Это было больше всего. Гораздо более. А включение модели с клавиатурой позволило IK Multimedia приблизиться к более крупным игрокам на рынке. У него появилось много поклонников, в том числе и высокопоставленных. Однако в пользовательском интерфейсе все же чего-то не хватало.
Обзор IK Multimedia UNO Synth Pro X
Больше меньше
Несмотря на всю эту звуковую мощь, оригинальный UNO Synth Pro был немного неудобным, чтобы копаться в нем и действительно играть с ним. И именно здесь я считаю, что Pro X действительно увидел, как эта концепция наконец достигла совершеннолетия. Сама радость аналогового синтеза заключается в возможности просто прыгнуть, взять материал и немедленно нанести ущерб звуку. Если вам нужно было пройти несколько шагов, чтобы добраться до этого параметра, погрузившись в матричный редактор или меню, вы сразу потеряли удовольствие. Все это было очень хорошо, когда самые распространенные элементы управления были расположены спереди и по центру, но не все реагируют на них.

Огибающие очень быстры и имеют те же настройки петли и повторного запуска, что и предыдущая версия. Третий дополнительный конверт может быть назначен практически всему, что вы хотите, из матрицы модов. А фильтр на основе SSI — это целая куча визжащего веселья! USPX варьируется от приятного, теплого, густого звука до плача банши. Это достигается гораздо быстрее благодаря оперативности нового пользовательского интерфейса. И этот пользовательский интерфейс намного лучше выделяется в темноте с включенной подсветкой переменной яркости. Идеально подходит как для студии, так и для живого использования.

Эффекты и другие функции
Когда дело доходит до эффектов, выбор не так велик, как у его предшественника. Есть выбор эффектов модуляции, затухания и реверберации, которые очень хороши. Пружина и обратный ревербератор из предыдущей модели заменены модным мерцанием. Вместо фейзера и фленджера добавлен эффект в стиле Uni-Vibe. Еще одна очень интересная функция — VCA Amount. Это может быть установлено в процентах со 100%, что позволяет полностью модулировать VCA из огибающей. 0% позволяет VCA оставаться полностью открытым. Это особенно полезно для создания дронов.

Другие небольшие изменения или улучшения включают возможность вызывать только патч или только последовательность. Эти две вещи были неразрывно связаны в UNO Synth Pro. Заводские пресеты теперь можно восстановить из самого синтезатора. Очень кстати!

В заключение
UNO Synth Pro X, наконец, дает настоящие практические впечатления. Нет редактора матриц для навигации, экранных меню для прокрутки, когда все, что вы хотите нужно настроить резонанс фильтра на основе SSI и заставить эту штуку кричать. Прямо из коробки я обнаружил, что с Pro X получаю больше удовольствия, чем с оригинальным Pro. Каждый элемент управления сразу очевиден, и я почти не читал руководство в течение первой недели или около того. Минимальное справочное руководство является для меня важным критерием. Если я могу погрузиться и начать получать удовольствие, не проверяя постоянно руководство, я счастлив.

Я считаю, что с Pro X, IK Multimedia, наконец, правильно сделали UNO Synth. Это не значит, что предыдущие воплощения были чем-то плохим. Это было приятное путешествие, и я всегда любил каждый шаг. Теперь Pro X ощущается как настоящий синтезатор. Я едва заметил отсутствие хроматической клавиатуры.

Отсутствие указанной клавиатуры, безусловно, заставляет вас больше играть с секвенсором, и это отличный секвенсор для игры. Он прост и понятен в использовании, а эти 48 дорожек автоматизации параметров на шаг действительно позволяют вам дико формировать звуки повсюду. Он также имеет рандомизатор последовательности, который будет выбирать и размещать ноты в последовательности случайным образом на основе ключа, в котором у вас есть секвенсор.

Это тот самый?
Если вы откладывали покупку UNO Synth Pro, то вы были справедливо вознаграждены за свои колебания. UNO Synth Pro X — это масса удовольствия с самого начала. Если вы уже являетесь владельцем UNO Synth Pro, вам может быть трудно оправдать затраты, но я обещаю вам, что если вы сможете, вы не пожалеете об этом. IK Multimedia потребовалось некоторое время, чтобы доработать свой первый синтезатор до чего-то, что обеспечивает баланс между мощным, податливым звуком и интуитивно понятным, простым в использовании управлением. Но они это сделали. UNO Synth Pro X заслуживает признания как отличный аналоговый синтезатор.

Больше информации
IK Multimedia UNO Synth Pro X уже доступен по цене 589,00 евро. Редактор/библиотекарь UNO Synth Pro X бесплатен для всех зарегистрированных пользователей UNO Synth Pro X.

  • IK MULTIMEDIA UNO Synth Pro Desktop - аналоговый синтезатор нового поколения, клавиатура: 32 емкостных мини-клавиши, тон-генератор: аналоговый, полифония: 3-голосный (парафонический), секвенсор: 64-step sequencer, real-time and step recording with parameter recording, real-time parameter recording per-step, 3 directions: forward, backward, forward and...

    22 880 грн
  • IK MULTIMEDIA UNO Synth Pro - аналоговый синтезатор нового поколения, клавиатура: 37 полувзвешенных клавиш Fatar (с поддержкой Aftertouch), тон-генератор: аналоговый, полифония: 3-голосный (парафонический), секвенсор: 64-step sequencer, Real-time and step recording with parameter recording, Real-time parameter recording per-step, 3 directions: Forward,...

    25 999 грн 37 179 грн
    Цена снижена!