Обзор Musical Fidelity A1 - культовая конструкция усилителя 1980-х годов снова возвращается

Обзор Musical Fidelity A1 - культовая конструкция усилителя 1980-х годов снова возвращается

Это шанс стать обладателем классики 80-х, созданной по современным стандартам. A1 имеет ограничения, но все равно очень очарователен
Этот обзор  написать не просто. Обычно мы используем новый продукт в течение длительного периода времени, сравниваем его с любыми естественными конкурентами, а затем выносим свой вердикт. Проблема с Musical Fidelity A1 в том, что у него нет явных конкурентов.

Конечно, вы можете смотреть на него как на довольно простой, маломощный полностью аналоговый интегральный усилитель и судить о нем подобным образом, но мы думаем, что это упускает суть. Это явно не обычное предложение. Это (в основном) точный римейк того, что, возможно, является самым культовым продуктом Musical Fidelity, который был впервые выпущен в 1985 году. Компания никогда не собиралась предлагать модернизированную версию, кроме как соответствовать текущим требованиям законодательства.

Судить о такой конструкции строго по современным меркам не совсем правильно. Так что, правильно это или нет, мы решили изменить наш обычный свод правил и частично рассмотреть A1 через призму того, кто мог бы рассмотреть возможность приобретения оригинального классического усилителя A1, но не хочет иметь дело с неопределенностями и проблемами надежности, которые сопровождают любой подержанный усилитель десятилетней давности. Устраняет ли этот воскресший дизайн этот конкретный зуд? Возможно, не менее важно то, что мы стремимся выяснить, есть ли еще что-нибудь интересное, что можно предложить современным любителям Hi-Fi.

Сборка и особенности
Что делало А1 таким необычным в 1985 году и продолжает делать это сегодня, так это то, что в нем используется электрическая схема, сильно смещенная в сторону класса А. На бумаге такая конструкция сводит к минимуму искажения, поэтому имеет очевидные преимущества для качества звука, но на самом деле это не так. тоже минусы. Главным из них является то, что схема генерирует много тепла. Именно эта проблема приводит к отличительному внешнему виду A1, где вся верхняя пластина представляет собой просто гигантский радиатор.

Насколько жарко? Мы бы сравнили его с полностью функционирующим радиатором центрального отопления. В случае с новой моделью мы могли оставить руку на рифленой верхней панели только на пару секунд, прежде чем она стала неудобной, и это несмотря на большую часть разработки, направленной на снижение этой температуры.

С этой целью корпус нового поколения больше, чем раньше, что увеличивает площадь радиатора и быстрее рассеивает тепло. По той же причине теплоотвод лучше управляется внутри корпуса. Электроника не терпит чрезмерного нагрева, и справедливо будет сказать, что ранние версии оригинального усилителя получили репутацию ненадежных из-за того, что некоторые внутренние компоненты были занижены. Musical Fidelity избежала тех же проблем в этой новой версии и улучшила свою производительность, обновив компоненты там, где это необходимо.

Компания по большей части старалась придерживаться оригинальной схемы. В конце концов, если вы слишком много возитесь с этим, было бы слишком легко разбавить знаменитый звуковой характер модели. Но есть важные отличия. Появились новые устройства вывода, а схема питания была улучшена, что дало каждому каналу усилителя мощности отдельную и более щедрую подачу. Несмотря на более мощный блок питания, заявленная выходная мощность A1 остается неизменной и составляет 25 Вт на канал. Это мало по современным меркам, но это подкрепляется большим током и способностью схемы переходить в режим работы класса B, когда усилитель сильно нагружен. Результатом является прилично широкая совместимость с целым рядом динамиков.

В других местах, в то время как схема предусилителя осталась в основном неизменной, теперь есть улучшенная компоновка вокруг фонокорректора и более качественный потенциометр громкости, который моторизован, чтобы сделать возможным дистанционное управление. Любая форма дистанционного управления была редкой роскошью во времена оригинала. Тот, что подходит сюда только изменяет уровень громкости и включает кнопку отключения звука. Небольшой телефон такой же простой, как и кажется, но в металлическом корпусе и приятно лежит в руке.

Довольно необычным ходом является переключатель на передней панели, который обходит один из каскадов усиления предусилителя, уменьшая общее усиление на 10 дБ. Это предназначено для использования с современными мощными источниками, которые не нуждаются в таком сильном усилении, и позволяет оптимизировать ход потенциометра громкости для данной системы. При использовании мы также обнаруживаем небольшие преимущества в общей прозрачности, когда мы активировали этот обход.

Винил был королем в 80-х, поэтому качественный фонокорректор был жизненно важен для любого усилителя, стремящегося к величию в то время. Фонокорректор A1 может работать как с картриджами с подвижным магнитом, так и с подвижной катушкой, и работает достаточно тихо. Существует хороший набор соединений линейного уровня от четырех входов до выхода предусилителя и теперь редко встречающаяся ленточная петля. Этого должно быть достаточно для стереосистем, в которых, вероятно, окажется этот усилитель.

Как насчет цифровых входов или Bluetooth? Musical Fidelity не пытается разработать здесь современный усилитель, и добавление этих вещей превратило бы этот продукт в нечто совершенно другое (по мнению компании). Тем не менее, по-настоящему дальновидный взгляд на формулу A1 сделал бы интригующее предложение.
Обзор Musical Fidelity A1 - культовая конструкция усилителя 1980-х годов снова возвращается
Звук
Этот интегрированный усилитель оказался гораздо более терпимым к партнерским динамикам, чем мы ожидали. Во время работы с продуктом мы использовали наш референс ATC SCM50, KEF LS50 Meta и пару Bower & Wilkins 606 S2 Anniversary Edition, а также пару новых мониторов Musical Fidelity LS3/5A. Комбинация A1/LS3/5A выглядит далеко не многообещающе, учитывая скромную выходную мощность усилителя и низкую чувствительность динамика 82,5 дБ/Вт/м, но на практике эта пара работает на удивление хорошо. Как правило, этот интеграл ведет себя изящно при очень сильном нажатии. A1 остается на удивление приятным для прослушивания, даже несмотря на то, что его динамика сжимается, а сцепление с музыкой ослабевает.

Кажется правильным начать наш процесс обзора с записей, учитывая возраст оригинального дизайна. Мы кладем No More Drama Мэри Дж. Блайдж на тарелку нашего проигрывателя Technics SL-1000R/Vertere Sabre MM и садимся поудобнее. Мы не уверены, чего ожидать на данный момент. По сути, это слегка модернизированная версия того, что раньше было бюджетным усилителем в 1985 году. Его цена на момент выпуска составляла 265 долларов США, но этот новый стоит намного дороже — 1699 долларов США и идет. по сравнению с современными конкурентами премиум-класса, которые извлекли выгоду из десятилетий достижений в области электроники.

Оказывается, нам не о чем беспокоиться. A1 удерживает свои позиции, в основном даже не пытаясь звучать как все остальные. Он перекликается с оригиналом (образец которого у нас есть), звуча удивительно выразительно и плавно, что ускользает от большинства современных альтернатив. В звуке больше мягкости, теплоты и телесности, чем обычно модно в наши дни. Едва ли его можно назвать нейтральным, но он нам все равно нравится.

Когда мы слушаем Family Affair от Blige, мы отмечаем, что подача нового A1 чище, динамичнее и лучше контролируется бас, чем раньше. Хотя A1 не так точен и решителен, как Naim Nait XS 3, когда дело доходит до ритмичного драйва и напора, он все же заставляет нас стучать по ногам. Это весело слушать. Это смелый и уверенный рендеринг с соблазнительными средними частотами, который позволяет вокалу Мэри Джей наполниться страстью.

Мы довольны контролем и самообладанием Musical Fidelity, пока уровни громкости не слишком сильно завышены. Оставайтесь в пределах полезных, но относительно скромных ограничений усилителя, и вы обнаружите, что он дает крупномасштабный звук, который чрезвычайно привлекателен своей плотностью.

Мы попробовали вариант с подвижной катушкой A1, заменив картридж с подвижным магнитом Vertere Sabre на Ortofon Quintet Blue MC. Вариант MC оказался достойным, позволяя раскрыться характеру и талантам Ortofon. Фонокорректор не самый прозрачный из всех, что мы слышали, но вполне конкурентоспособен за свои деньги.

Мы переключаемся на New World Symphony Дворжака с нашего эталонного музыкального стримера Naim ND555/555 PS DR, и A1 продолжает радовать. Он создает обширную и красиво многослойную звуковую сцену, которая простирается за пределы наших динамиков, и это изображение остается довольно стабильным, даже когда музыка становится требовательной. Нам нравится богато текстурированный способ, которым этот усилитель передает инструменты, и его способность передавать тонкие изменения динамической интенсивности, не форсируя проблему. Тем не менее, более масштабные динамические изменения по-прежнему выполняются убедительно, но более традиционные соперники вырываются вперед, когда дело доходит до прямого удара и атаки.
Обзор Musical Fidelity A1 - культовая конструкция усилителя 1980-х годов снова возвращается-2
Вердикт
Если вы ищете последнее слово в анализе, то этот усилитель не для вас. Абсолютная детализация. Уровни и понимание довольно хороши, возможно, даже удивительно, учитывая возраст конструкции, но более новые конкуренты, даже что-то гораздо более дешевое, такое как CXA81 от Cambridge Audio, ухитряются рассказать нам больше о записи. Детальное разрешение, безусловно, является областью, которая больше всего продвинулась за последние десятилетия. Но посмотрите на картину шире, и вы обнаружите, что A1 по-прежнему хорошо передает энергию и замысел музыки. Это может не дать вам всю последнюю каплю информации в записи, но у вас не останется никаких сомнений относительно эмоций, которые вы должны испытывать.

Очевидно, что это усилитель не для всех. Тот факт, что он так сильно нагревается (и потребляет при этом много энергии), для некоторых будет проблемой. Относительно низкая выходная мощность A1 может быть еще одной проблемой. Но трудно испытывать что-либо, кроме восхищения, за то, что Musical Fidelity вернула такой классический усилитель таким верным образом.

Это действительно очаровательный продукт, и нам нравится, как он выглядит. Если вы хотите попробовать классический Hi-Fi продукт, но с уверенностью и надежностью покупки нового, окунитесь прямо сейчас.

Плюсы:
- Смелая, плавная и непринужденная музыкальная подача
- Хороший фонокорректор
- Теперь есть пульт

Минусы:
- Все равно сильно греется
- Нуждается в осторожности в партнерстве
- Ограниченные возможности

Оценки:
- Звук: 4
- Сборка: 4
- Особенности: 3