Обзор JBL Charge 5 Wi-Fi - превосходный Bluetooth динамик с поддержкой Wi-Fi

Обзор JBL Charge 5 Wi-Fi - превосходный Bluetooth динамик с поддержкой Wi-Fi

Добавление Wi-Fi к и без того превосходному динамику Bluetooth дает Charge 5 Wi-Fi новое измерение, даже если для некоторых эта завышенная цена может стать препятствием.
JBL редко ошибается, когда дело касается портативных колонок. Превосходные Flip 5 и Flip 6, быстро развивающийся Xtreme 3, очаровательный маленький Go 3 и, конечно же, удостоенный наград Charge 5 — это бренд, который, как немногие другие, обеспечивает звук на ходу. Имея такую репутацию, новому JBL Charge 5 Wi-Fi есть, чему соответствовать.

Инстинктивно многие из большого списка портативных колонок JBL ориентированы на использование вне помещений благодаря удобству Bluetooth, при этом большинство моделей бренда продаются как устройства со свободным роумингом, которые не требуют привязки к стабильному соединению Wi-Fi. Если у вас есть телефон или другой источник музыки, который поддерживает базовый Bluetooth, с вашим устройством JBL все в порядке.

Таким образом, внедрение новой модели, которая добавляет Wi-Fi к возможностям Charge 5, является интересным выбором, и хотя некоторые могут усомниться в этом решении, о таком дополнении можно было бы многое сказать. Соединение Wi-Fi обеспечивает большую универсальность и гибкость вашего прослушивания, и хотя многие берут свои портативные колонки на склоны гор или в ущелья, такое же количество, вероятно, используют их в качестве колонок для вечеринок или в качестве домашних колонок для использования дома или в саду. Поскольку Charge 5 Wi-Fi поддерживает как Bluetooth, так и потоковую передачу через Интернет, вы вряд ли застрянете в выборе.

Возможность использовать такие функции, как Chromecast и AirPlay, не говоря уже о доступе к голосовому управлению Alexa, вполне может поднять модель Charge на новый уровень. Благодаря некоторым улучшенным характеристикам и новым способам прослушивания этот улучшенный Wi-Fi Charge 5 может стать гораздо большим, чем просто шагом в сторону для всей линейки продуктов. Фактически, это может представлять собой серьезное обновление…

Сборка и дизайн
Само собой разумеется, что с точки зрения конструкции и дизайна именно в этой области Charge 5 Wi-Fi превосходит других. В конце концов, JBL заработала репутацию бренда, производя прочные, износостойкие динамики, которые прослужат дольше, чем защищенный от ядерного оружия телефон Nokia 3310, поэтому неудивительно, что Charge 5 Wi-Fi продолжает это приятное, грубое и готовое наследие.

Возьмите колонку в руки, и вы сразу почувствуете то обнадеживающее ощущение веса и прочности, которым так известна компания JBL. Это не особенно революционный дизайн по сравнению со стандартной Charge 5, с примерно той же формой, профилем и украшениями, что и у классической модели, но этого и следовало ожидать от динамика, который позиционирует себя как имеющий в основном внутреннюю, а не внешнюю конструкцию. , изменяется в течение стандартной итерации.

Во всяком случае, Charge 5 Wi-Fi немного тяжелее классического Charge 5, его вес превышает 960 г у стандартной модели 5 на 40 г. Остальное остается практически прежним: возвращается прорезиненная нижняя часть корпуса, USB-порт для зарядки под резиновой крышкой и характерные выемки по бокам. Тем не менее, это коренастое и красивое устройство, и нам нравится его сплошная черная отделка с оттенками золота на главном логотипе и по бокам. Классный.

Тем не менее, учитывая тот факт, что JBL обычно рада снабдить большинство своих колонок множеством цветовых вариантов, по сравнению с которыми цветовая гамма Dulux выглядит монохромной, немного обидно, что эта новая модель Wi-Fi в настоящее время только поставляется в черном цвете, как бы хорош он ни был. Хорошо для подростков, одержимых Бэтменом и Slipknot, но немного разочаровывает тех из нас, кому хотелось бы немного цвета, чтобы скрасить удовольствие от прослушивания.

Функции
Никаких сюрпризов, когда мы начнем с этого. Подсказка кроется в названии Charge 5 Wi-Fi, и именно эта функция отличает новую модель от стандартной, отмеченной наградами Charge 5 (которая до сих пор присутствует в линейке JBL). Стоит отметить, что версия Bluetooth новой версии была обновлена с 5.1 до 5.3, наряду с некоторыми заметными звуковыми изменениями, о которых мы поговорим позже.

Совместимость с Wi-Fi дает вам большую свободу при использовании исходного плеера. Этот мощный динамик Bluetooth, очевидно, позволяет передавать музыку через Wi-Fi в дополнение к Bluetooth, но, что особенно важно, вы можете продолжать использовать свой телефон для приема звонков или используйте социальные сети, не прерывая и не влияя на вашу музыку. Управление AirPlay 2, Spotify Connect и даже Chromecast доступно одним нажатием кнопки, что позволяет транслировать музыку с JBL, используя телефон, скажем, в качестве удобного пульта дистанционного управления.

Для этой модели также есть новое приложение. В то время как стандартная Charge 5 использовала довольно удобное приложение JBL Portable, эта новая модель совместима с новым и улучшенным приложением JBL One. Отсюда вы можете настроить свой новый прочный динамик, настроить эквалайзер и просмотреть встроенные музыкальные сервисы, такие как Tidal и Spotify, и все это в одном месте. Мы считаем, что платформа интуитивно понятна и проста в навигации.

Если вы из тех, кто инстинктивно чувствует себя обманутым из-за идеи доплатить 60 фунтов/60 долларов за подключение к Wi-Fi, возможно, вы не обнаружите, что ваша позиция сильно смягчается отсутствием в предположительно обновленной модели улучшений общего времени автономной работы. Стандартный Charge 5 обеспечивает 20 часов воспроизведения с четырехчасовой зарядкой, а Charge 5 Wi-Fi предлагает такое же общее время воспроизведения, теперь для полной зарядки требуется до шести часов. Что касается зарядки, то устройство с метким названием Charge 5 Wi-Fi, как и его брат, поддерживающий только Bluetooth, будет заряжать ваш телефон через порт USB-A — действительно изящная маленькая функция, которая снова возвращается сюда.

Возможно, такого более длительного времени ожидания следует ожидать от динамика, который теперь должен иметь оборудование, способное обеспечить его совместимость с Wi-Fi. Менее мрачно: высокий рейтинг IP67 сохраняет соответствие классическому Charge 5, развеивая опасения, что добавление нового оборудования сделает этот новейший динамик более уязвимым к проникновению мелких частиц и влаги.

В Charge 5 была функция JBL PartyBoost для связи динамика с несколькими другими устройствами JBL, чего модель Wi-Fi не поддерживает для других динамиков JBL, включая базовую модель Charge 5. Учитывая, что это более дорогая, «модернизированная» модель, это своеобразное упущение, которое может ограничить универсальность этой итерации и ее способность вписаться в устоявшуюся экосистему JBL.

Цена
Это область, которая может вызвать удивление. Charge 5 Wi-Fi стоит на 60 фунтов стерлингов/60 долларов дороже, чем стандартная модель, в результате чего ее стоимость составляет довольно существенные 230 фунтов стерлингов/230 долларов США по сравнению с более доступной запрашиваемой ценой стандартного Charge 5 в размере 170 фунтов стерлингов/170 долларов США (это резко падает до около 130 фунтов стерлингов или ниже во время сезонных распродаж). Мы признаем, что это большой рост для некоторых полезных функций, но наверняка найдутся те, кто задается вопросом, стоят ли такие функции продукта такого типа.

Для сравнения: привлекательный и изысканный Bang & Olufsen Beosound A1 (2-го поколения) в настоящее время обойдется вам примерно в 240 фунтов стерлингов/240 долларов США, тогда как более премиальный Dali Katch G2 доступен по цене от 350 фунтов стерлингов/350 долларов США до 380 фунтов стерлингов/380 долларов США в зависимости от того, где ты выглядишь. Между тем, пятизвездочная беспроводная колонка Sonos Era 100 с питанием от сети стоит 249 фунтов стерлингов / 249 фунтов стерлингов / 399 австралийских долларов, и, учитывая, насколько высоко мы оцениваем эту конкретную модель, Charge 5 Wi-Fi придется приложить немало усилий, чтобы оправдать себя. его собственная высокая цена, даже несмотря на то, что он может похвастаться портативностью, в отличие от Era 100, использующей сетевое питание.

Все это ставит Charge 5 Wi-Fi где-то между средней и премиальной ценовой категорией, колеблясь между Beosound и Dali Katch и немного уступая Sonos Era 100.

Если вам нужна более прямая конкуренция, то классный Audio Pro Addon C3 был протестирован за 249 фунтов стерлингов, и он также предлагает доступ к AirPlay, Wi-Fi и серьезно улучшенный звук. Он также портативен, хотя и не такой прочный, как JBL.

Звук
Charge 5 был изменен и усовершенствован по сравнению с предыдущим Charge 4, а не JBL, предпочитающим полное переосмысление, но это не значит, что мы не в восторге от полученного результата. Во всяком случае, иногда все, что вам нужно сделать, это усовершенствовать формулу победы с помощью нескольких значимых улучшений, чтобы добиться еще более выигрышного результата. Charge 5 Wi-Fi имеет немного больший низкочастотный динамик, чем стандартная модель Charge 5 (53 x 93 мм против 52 x 90 мм), а также поддерживает Bluetooth 5.3, а не 5.1, но большая часть внутреннего оборудования остается неизменной.

Мы начнем с прослушивания Charge 5 Wi-Fi как традиционной портативной Bluetooth-колонки, чтобы попытаться определить, имеет ли эта новая модель совершенно другой характер по сравнению со своим старшим братом. Мы вступаем (каламбур) в «Yer So Bad» Тома Петти и обретете ту же мощь и уверенность в звучании, которые характеризовали Charge 5, который на этот раз вернулся в пиках. Благодаря заметному весу и силе в сочетании со зрелой и приятной широкой звуковой сценой, это похоже на звук из учебника JBL, с добавлением небольшой дополнительной откровенности и искры для пущей убедительности.

Будучи тем, что по-прежнему якобы является портативной колонкой, мы считаем это хорошим предлогом, чтобы вывести новичка на улицу, чтобы посмотреть, сможет ли этот большой мальчик с поддержкой Wi-Fi и Bluetooth по-прежнему работать в огромном мире (или просто за задней дверью дома). наши испытательные помещения). Мы бросаем JBL вызов, выпустив Rainy Night In Georgia Брука Бентона, действительно сложный соул-трек, который до сих пор здесь очень хорошо исполняется. Он не совсем достигает теплых и плавных высот настоящего Hi-Fi-звучания, но это прекрасная попытка, которая прекрасно держится вместе, непростая задача для динамика Bluetooth, который только что был установлен на свежем воздухе.

Внутри ситуация аналогичная, когда Charge 5 Wi-Fi использует AirPlay, только на этот раз звучит так, как будто на вечеринке привнесен слегка повышенный уровень утонченности, не говоря уже о некоторых желанных расцветах динамичной музыкальности. Yer So Bad заставляет нас еще немного постукивать пальцами ног, изо всех сил пытаясь сопротивляться желанию подпевать этому рокабилли-припеву, в то время как новое пространство и ясность открывают трек более щедро, чем раньше.

Иногда случаются проблески слабости, когда портативному портативному компьютеру приходится иметь дело с некоторыми из наших самых сложных тестовых треков, и мы должны признать, что фортепиано из записи «Лунного света» Дебюсси имеет слегка синтетическое качество, напоминающее клавиатуру Casio, но это скорее придирка, чем помеха для оратора такого типа. От Eye Know от De La Soul до Teardrop от Massive Attack — Charge 5 Wi-Fi великолепно сочетает в себе детализацию и изысканность с энергичностью и динамичностью. Для того, что по-прежнему является очень маленькой колонкой в относительном выражении, это впечатляющее и универсальное звучание, и мы не ожидаем ничего меньшего.

Вердикт
JBL Charge 5 Wi-Fi развивает превосходство базовой модели благодаря плавной и эффективной интеграции обновленных возможностей беспроводного подключения в сочетании с фирменным звуком JBL. Новая модель содержит небольшие изменения и дополнительные функции потоковой передачи, которые вы ожидаете от модели, которая по-прежнему имеет то же числовое значение, что и раньше, сочетая в себе надежность и качество звука JBL с улучшенными возможностями Wi-Fi.

Единственным реальным препятствием для тех, кто рассматривает JBL Charge 5 Wi-Fi, является цена, но если вы являетесь поклонником оригинальной модели и заинтересованы в значительной универсальности и повышенном удобстве использования, предлагаемых такими функциями, как AirPlay или ручное управление, бесплатное управление Alexa, мы без проблем рекомендуем Charge 5 Wi-Fi как еще одну отличную беспроводную колонку от JBL.

Плюсы:
- Уверенный, хорошо организованный звук
- Обычно прочная и долговечная конструкция
- Через Wi-Fi звучит еще лучше

Минусы:
- Надбавка к цене по сравнению со стандартной версией
- Нет PartyBoost для других колонок JBL

Оценки:
- Сборка: 5
- Особенности: 5
- Звук: 5