Обзор Audix PDX720 Signature Edition - динамический студийный микрофон

Обзор Audix PDX720 Signature Edition - динамический студийный микрофон

Новейший студийный микрофон Audix, предназначенный как для речи, так и для музыки, требует, чтобы его не только слышали, но и видели!
Появление «создателя контента» открыло новый рынок качественных микрофонов. Такие модели, как Shure SM7B и Electro‑Voice RE20, которые когда-то продавались в основном для вещания и студий, теперь повсеместно используются в подкастинге, потоковом вещании и онлайн-видео. И хотя массивный форм-фактор этих микрофонов раньше мог ограничивать их использование на экране, в интернет-СМИ это является преимуществом. Дорогие и заметные микрофоны стали символами статуса, а производители, в свою очередь, делают их еще более заметными.

Это, безусловно, относится к Audix и PDX720 Signature Edition. На нем нет чьей-то конкретной подписи, и в настоящее время других версий нет, поэтому тег Signature Edition, похоже, создан для того, чтобы придать ощущение эксклюзивности. То же самое касается и характерного внешнего вида микрофона. Благодаря асимметричному черному корпусу и блестящим золотистым решеткам PDX720 привлекает внимание. Что-то в стиле также заставляет его выглядеть даже больше, чем есть на самом деле: моя первая реакция была: «Блин, он огромный!», хотя на самом деле по размеру он очень похож на SM7B.

Благодаря своему размеру, массивному металлическому корпусу и встроенной подставке PDX720 представляет собой увесистого зверя, вес которого составляет почти 870 г. Даже если бы подставка была съемной, это не тот микрофон, который вы бы хотели использовать в портативном режиме! Подставка функционально аналогична встроенному хомуту SM7B, за исключением того, что она имеет одну точку поворота, расположенную внутри микрофона, а не по одной с каждой стороны. Он позволяет поворачивать микрофон чуть более чем на 90 градусов вдоль оси вперед-назад и обеспечивает достаточное трение, чтобы удерживать его на месте без необходимости затягивать колесики.

Как и в модели SM7B, выходной разъем XLR встроен в стойку. Это один из аспектов дизайна, от которого я не в восторге. Поскольку крепление выступает примерно на дюйм за пределы гнезда, оно мешает, когда вы пытаетесь захватить разъем подключенного кабеля, и Audix использовала высококачественный разъем Switchcraft XLR, который очень плотно прилегал ко всем кабелям. Я пытался.

Влияние дизайна SM7B также проявляется в наличии двух переключателей, расположенных на торце микрофона. Ключевой проблемой такого рода функций вокальных микрофонов является обеспечение невозможности случайного перемещения переключателей. Shure добилась этого, используя утопленные ползунковые переключатели, для регулировки которых требуется заостренный инструмент, но Audix применила другой подход. Сами переключатели представляют собой простые переключатели, но они спрятаны за съемной торцевой крышкой, которая крепится с помощью магнита. Это довольно элегантное решение, которое, безусловно, предотвращает нежелательные изменения, но означает, что невозможно с первого взгляда определить, задействованы ли переключатели.

В основании PDX720 расположены фильтр верхних частот микрофона и переключатели усиления присутствия.
Функции переключателей также сопоставимы с таковыми на SM7B, хотя выбора здесь больше. Один использует фильтр верхних частот, переключающийся на частоте 120 Гц или 155 Гц, а другой обеспечивает подъем присутствия на 1,5 или 3 дБ в верхнем среднем диапазоне. Опубликованные диаграммы частотных характеристик позволяют предположить, что это более или менее плавное повышение примерно с 2 кГц и выше.

На самом деле, возможно, неправильно называть это усилением, поскольку PDX720 представляет собой пассивный динамический микрофон с подвижной катушкой, как и SM7B, без активной схемы. Тем не менее, он дает теплый выходной сигнал с заданной чувствительностью 1,9 мВ/Па. На бумаге это должно сделать его примерно на 5 дБ горячее, чем SM7B с тем же источником; в моих тестах разница на самом деле была немного больше, и это должно означать, что с большинством микрофонных предусилителей нет необходимости в Cloudlifter или аналогичном устройстве.

Audix описывает PDX720 как гиперкардиоидный микрофон, но график диаграммы направленности в спецификации на самом деле больше похож на субкардиоидный микрофон. Я спросил об этом у Audix, и они сказали мне, что, хотя капсула, которую они используют, является гиперкардиоидной, они вносят в нее различные модификации, чтобы адаптировать ее для предполагаемого использования крупным планом, и это несколько ослабляет направленность. Они также отмечают, что их диаграмма шаблона имеет шкалу 30 дБ, а не 20 дБ, используемую некоторыми другими производителями, из-за чего одни и те же измерения могут выглядеть совсем по-другому.
Обзор Audix PDX720 Signature Edition - динамический микрофон
Хотя капсюль представляет собой гиперкардиоидную модель, его реализация в Audix сделала его менее направленным, что делает PDX720 менее чувствительным к изменениям положения микрофона.
Хотя смысл этих капсульных корректировок является частью способной уменьшить взрывные эффекты и эффект близости, Audix определенно не рассматривает PDX720 как «просто» микрофон для подкастов или речи. Они видят в нем универсальную динамическую модель премиум-класса, которая одинаково хорошо подходит для записи музыки — так же, как SM7B и RE20. Имея это в виду, одна вещь, которая поражает в опубликованном частотном графике, — это отклик на низких частотах. При отключенных фильтрах график становится плоским или даже немного выше плоского, вплоть до 20 Гц (хотя и на расстоянии измерения 12 дюймов, а не более стандартного 1 метра). Его характеристики на другом конце спектра также очень достойны, хотя его высококлассное расширение не может конкурировать с конденсаторными микрофонами в том смысле, в каком это делают RE20 и Sennheiser MD441. В целом он стабилен примерно до 8 кГц, прежде чем начинается плавный спад, при этом полезный сигнал все еще присутствует на частоте 15 кГц или около того.

В ходе этого обзора я записал все свои тестовые источники как с помощью PDX720, так и с помощью SM7B, хотя размер обоих микрофонов означает, что не всегда легко проводить сравнения A/B в одинаковых положениях в одном и том же дубле. Это была хорошая иллюстрация того, почему опубликованные диаграммы частотных характеристик не следует воспринимать как евангелие. На бумаге отклик двух микрофонов со всеми отключенными фильтрами должен быть очень похожим: PDX предлагает немного большее расширение нижних частот, а SM7 — немного больше в области 10 кГц. На практике между ними была явная разница, особенно в вокале: у SM7B все звучало немного более заметно в верхнем среднем диапазоне. Эксперименты с переключателями PDX720 фактически показали, что полное усиление присутствия +3 дБ наиболее близко соответствует звуку SM7B в плоском режиме.

Что касается вокала, он обеспечивает сбалансированный звук, четкий и чистый, но при этом удобный для длительного прослушивания, без шипящих или резких.
Не каждая динамика с подвижной катушкой заслуживает прилагательного «плавный», но PDX720 определенно заслуживает этого. Что касается вокала, он обеспечивает сбалансированный звук, четкий и чистый, но при этом удобный для длительного прослушивания, без шипящих или резких. Он не навязывает свой собственный характер, а настройки фильтра верхних частот хорошо выбраны для компенсации эффекта близости на типичных используемых расстояниях. Например, используется вблизи. Я обнаружил, что настройка 155 Гц хорошо компенсирует дополнительное усиление басов, тогда как, если я отошёл от микрофона на расстояние более шести дюймов, фильтр мне не понадобился. Устойчивость к хлопкам кажется довольно хорошей, даже без включенного фильтра, и вы можете перемещаться вне оси с относительно небольшим изменением тональности или чувствительности: у него определенно нет той «лучистости», которую вы ожидаете от настоящего гиперкардиоида.

Рассматриваемый как студийный микрофон общего назначения, потенциальные возможности применения PDX720 немного ограничены его размером и весом, хотя и не в большей степени, чем у SM7B или RE20. Я предпочел его SM7 в качестве микрофона для бас-барабана: его низкие частоты придавали больше веса, а более плавные средние частоты делали общий звук менее жестким и квадратным. Он также показал превосходные характеристики на гитарных усилителях, заменив часть рок-н-ролльного фактора остроты SM7 на немного более «hi-fi», но очень плотный звук. И, конечно же, если вы хотите вернуть немного волнения верхних средних частот, переключатель тембра находится всего в одном движении большого пальца.

PDX720 Signature Edition — не дешевый микрофон. Вы можете получить два SM7B или Beyer M88 по той же цене, и он также дороже, чем RE20, и конкурирует с Neumann BCM104, Sennheiser MD441 и Electro-Voice RE27N/D, занимающими верхушку дерева динамических микрофонов. С функциональной точки зрения он также противостоит таким конкурентам, как превосходный Earthworks Ethos. Лично я нашел его слегка блестящий стиль менее привлекательным, чем у Ethos, и в нем нет утилитарного, инженерного очарования SM7B и RE20. Но это во многом вопрос личного вкуса, и я уверен, что многие будут считать иначе.

Важно то, как он звучит, и если цель Audix — создать недорогой динамический микрофон, который сможет конкурировать с конкурентами практически в любом приложении, я бы сказал, что они попали в самую точку.
Краткое содержание

Высококлассный динамический микрофон, который можно использовать не только для вокала, он обладает плавным звуком, впечатляющим расширением басов и уверенным визуальным эффектом.

Tags: AUDIX
  • AUDIX SCX1 - студийный кардиоидный конденсаторный микрофон, частотный диапазон: 40 Гц - 20 кГц, чувствительность: 26 мВ/ 1Па@1кГц, динамический диапазон: 116 дБ, сигнал/шум: 80 дБ, импеданс: 200 Ом, максимальный УЗД: ≥130 дБ, материал корпуса: обработанная латунь / черная отделка, вес: 114 г, эквивалентный уровень шума – 14 дБА, гарантия: 12 месяцев,...

    23 734 грн