Обзор: Двухканальный микрофонный предусилитель SR Studio Classic

Обзор: Двухканальный микрофонный предусилитель SR Studio Classic

Мы пробуем один из самых дорогих клонов 1073, доступных на данный момент.
SR Studio, или Stage Right Studio, является суббрендом розничной торговли электроникой Monoprice, и на рассмотрении находится то, что они описывают как «двухканальный микрофонный предусилитель в стиле 1073». Ассортимент Monoprice в Европе не такой обширный, как в США, и на момент написания этой статьи это конкретное устройство доступно только в Северной Америке, но Monoprice сообщает мне, что, если оно будет хорошо продаваться, они вполне могут выпустить его и в Европе.

Поскольку я живу в Великобритании, обзорному устройству пришлось пережить трансатлантическое путешествие, и в собственной картонной коробке и подходящей внешней упаковке он прибыл в хорошем состоянии. Внутри коробки, вместе с устройством, находились пара стоечных проушин и винты, необходимые для их крепления, а также линейный блок питания типа «бородавка» с трансформатором, работающий от 60 Гц, от 120 В переменного тока до 24 В постоянного тока, 1,75 А, с двухконтактной сетевой розеткой стандарта США. вилку и краткое, но полезное руководство пользователя. В сети Великобритании используется переменный ток частотой 50 Гц и напряжением 240 В, поэтому для проведения тестов я подключил предусилитель к подходящему понижающему трансформатору.

Neve 1073 начал свою жизнь полвека назад как консольный предусилитель и эквалайзер и заслужил репутацию льстивого «большого, чем жизнь» устройства. Частично это можно объяснить его транзисторной схемой в целом, а частично — специфическим воздействием трансформаторов на пути прохождения сигнала. Стадия предусилителя всегда имела трансформаторно-балансный вход, а в консолях, конечно, сигнал позже проходил через выходные трансформаторы. Таким образом, большинство автономных предусилителей, основанных на этой конструкции, имеют как входные, так и выходные трансформаторы. Некоторые из них также включают секцию эквалайзера, другие предоставляют точку вставки для эквалайзера, тогда как в некоторых стадия эквалайзера вообще отсутствует.

В отличие от некоторых клонов, здесь имеется переключатель входного сопротивления.
Запрашиваемая цена SR Studio оценивает этот предусилитель менее чем в 300 долларов за канал, что делает его одним из самых доступных предусилителей на базе 1073, доступных в настоящее время. Это достигается за счет производства на Тайване с использованием «безымянных» компонентов, но, хотя он явно создан по доступной цене, в нем меньше срезанных углов, чем я ожидал. Он остается верным схеме 1073 с дискретными компонентами в сигнальном тракте и трансформаторными балансными входами и выходами, а также имеет точку вставки для эквалайзера; В линейке нет сопутствующего эквалайзера, но вы можете подключить другие эквалайзеры в стиле 1073 (в тестах он прекрасно работал с GAP EQ73). Основные регуляторы усиления переключаются, поэтому можно легко подобрать каналы для массивов стереомикрофонов, и, в отличие от некоторых клонов, здесь имеется переключатель входного импеданса для обслуживания старинных микрофонов, разработанных с учетом низкого входного сопротивления предусилителя, но вы также можете использовать его. попытаться получить разные «голоса» от пассивных динамических микрофонов.
Обзор Двухканальный микрофонный предусилитель SR Studio Classic
Мне было приятно увидеть кнопку включения/выключения питания на передней панели (ненавижу, когда реечное оборудование можно включать/выключать только сзади!), но на обзорном блоке светодиодный индикатор состояния питания не светился. Остальные элементы управления расположены одинаково для каждого канала. Разъем TS для высокоомного инструментального входа активен при нажатии соседней кнопки DI. В противном случае приоритет имеет комбинированный вход на задней панели, и в этом случае канал работает в микрофонном или линейном режиме, как установлено с помощью тумблера над инструментальным входом. Остальные три кнопки переключают входное сопротивление, фантомное питание 48 В (которое, кстати, остается на разъемах XLR и jack комбинированного разъема даже при работе предусилителя в линейном режиме) и полярность сигнала. Синяя крылатая ручка усиления управляет 11-позиционным переключателем и имеет маркировку усиления от 20 до 80 дБ, причем первые два шага составляют 10 дБ каждый, а остальные 5 дБ. Соседняя ручка выхода расположена после точки вставки эквалайзера и вращает непрерывный потенциометр, что позволяет более точно контролировать уровень. Наконец, загорается верхний красный светодиод четырехсветодиодного индикатора выходного уровня, предупреждая о неизбежности ограничения.

Точка разрыва позволяет подключать эквалайзеры в стиле 1073 к любому каналу или к обоим.
Комбинированный входной разъем XLR сзади, как уже говорилось, может принимать источники микрофонного или линейного уровня, а балансные выходы подключены параллельно к разъемам XLR и TRS, что упрощает подключение к вашей студии. Небалансный инсертный посыл/возврат представляет собой один разъем TRS и предназначен для использования с отдельной несбалансированной секцией эквалайзера 1073, хотя с помощью подходящих кабелей вы можете безопасно подключить другое оборудование. Если эквалайзер подключен, он всегда находится на пути прохождения сигнала — возможности обхода разрыва нет. Внутри все, за исключением выходных трансформаторов, размещено на четырех печатных платах. Два сзади обслуживают каналы ввода-вывода, а один также принимает и распределяет питание. Два других идентичны и содержат экранированный входной трансформатор, схему предусилителя и элементы управления для одного канала каждый.

В использовании
Потенциально здесь можно получить большую отдачу от вложенных средств, так что

Самый важный вопрос – как это звучит. Я опробовал этот предусилитель на нескольких источниках (вокал, акустическая, электрическая и бас-гитара, бас-барабан и малый барабан), используя динамические и конденсаторные микрофоны, а также DI-гитару и бас. Я также сравнил его с парой моих предусилителей, вдохновленных 1073, BAE DMP и Golden Age Pre-73 DLX. И с AKG C414 B‑ULS, и с Heil Sound PR40 мой собственный голос работал очень хорошо. Возможно, это был не мой любимый звук для деликатных партий акустической гитары, но, честно говоря, то же самое я бы сказал о 1073 в целом! Бас и гитара с поддержкой DI звучали насыщенно и насыщенно. Также можно было сильнее увеличить усиление и снизить уровень выходного сигнала, чтобы компенсировать это, чтобы добиться большего характера от электроники. Всегда было достаточно усиления, и звук определенно был немного богаче/полнее, чем тот, который передавали, скажем, мои предусилители с интерфейсом RME или Audient.

По большому счету, это хорошо звучащий, приятный предусилитель, который хорошо работает с разными источниками, но есть ли что-нибудь, что может не понравиться? При более жестком характере, особенно при игре на бас-гитаре DI, различия по сравнению с моим BAE определенно были: немного больше шума (хотя и не настолько высокого, чтобы быть проблематичным), а характер преднамеренных искажений был не таким уж заманчивым. Однако это не было неприятно, и заметьте, я сравниваю его с устройством, которое стоит в пять раз дороже! Небольшая особенность, которую я должен упомянуть, заключается в том, что когда DI включен (с подключенным инструментом или нет) и усиление установлено на 75 или 80 дБ, то если вы повернете ручку выхода примерно за положение на 3 или 4 часа, минимальный уровень шума значительно возрастает, и создается впечатление, будто что-то пришло в состояние автоколебаний. Это экстремальные настройки, которые я бы никогда не хотел использовать в реальном мире, так что на практике это не будет проблемой, но этого не случалось с другими моими предусилителями 1073-го типа, и с моей стороны было бы упущением не упомянуть об этом.

Внутри устройства вы можете видеть, что регуляторы усиления представляют собой переключатели, а не потенциометры, что упрощает точное сопоставление каналов и их вызов.
Обзор Двухканальный микрофонный предусилитель SR Studio Classic-2
Стоило того?
Характер микрофонного предусилителя — довольно тонкая вещь в общей схеме вещей, по сравнению, скажем, с выбором инструмента, микрофона и других процессоров, и справедливо будет сказать, что предусилители, встроенные в большинство аудиоинтерфейсов сегодня, прекрасно справляются с этой задачей. хороших, чистых записей. Но этот имеет другой характер звука, и им можно управлять, манипулируя регуляторами усиления и обрезки, поэтому он, несомненно, понравится многим владельцам студийных проектов. Он также предлагает гораздо больший коэффициент усиления, чем большинство интерфейсных предусилителей, что некоторые найдут полезным; у него есть переключаемые регуляторы усиления, что отлично, если вы хотите согласовать два канала или вызвать настройки; и это делает некоторые полезные функции доступными на передней панели.

Да, можно отличить клон, созданный по этой цене, от винтажной Neve или беспрепятственной копии, но у него такой широкий семейный характер. Самые большие звуковые различия, без сомнения, будут связаны с выбором компонентов, особенно трансформаторов — их здесь четыре, и если вы замените их наиболее желательными трансформаторами, используемыми в репликах 1073, это обойдется вам более чем в 200 долларов, что является хорошей суммой. запрашиваемая цена! Возможно, я лично не собираюсь выбрасывать свои любимые предусилители ради этого, но предусилитель в стиле SR Studio 1073 гораздо более привлекателен, чем имеет право быть по этой цене!

Альтернативы
Существует множество автономных предусилителей, вдохновленных 1073, но единственный, который я использовал, который более доступен по цене за канал, — это Pre‑73 Jr от Golden Age Project.

Плюсы:
+ Привлекательный звуковой характер.
+ Потрясающая отдача от вложенных средств.
+ Доступен большой выигрыш.

Минусы:
- Шумы при экстремальных настройках DI.

Краткий вердикт
Monoprice под своим брендом SR Studio представила хорошо звучащий клон 1073 по исчезающе низкой цене.