Обзор Sennheiser Momentum True Wireless 4 - беспроводные наушники премиум-класса, способные конкурировать с Apple и Sony

Обзор Sennheiser Momentum True Wireless 4 - беспроводные наушники премиум-класса, способные конкурировать с Apple и Sony

Sennheiser Momentum True Wireless 4 в чёрном медном чехле для зарядки
На выставке CES 2024, возможно, доминировали презентации прозрачных телевизоров, но было также несколько крупных аудиоанонсаций, в том числе неожиданная новая пара флагманских беспроводных наушников от Sennheiser.

Momentum True Wireless 4, похоже, продолжит работу с того места, на котором остановилась модель третьего поколения, получив высокую оценку и пятизвездочный обзор. Нам удалось приобрести пару, чтобы поближе познакомиться с выставкой, и вот наши первые впечатления от конкурентов Bose и Sony.

Дизайн
Эстетически наушники Sennheiser Momentum True Wireless 4 выглядит практически идентично нынешнему Momentum True Wireless 3. Возвращается овальная форма, как и сенсорные поверхности. Самой большой новостью является то, что наушники теперь выпускаются в трех новых цветах: серебристый металлик, графит или поразительная черная медная отделка, которую вы видите здесь.

Однако внутри каждого наушника есть множество изменений. Усики были переработаны для повышения стабильности, а в наушниках теперь используется так называемое динамическое переключение нагрузки, которое предназначено для улучшения стабильного качества звука. К нему всегда подключен ближайший к вашему смартфону наушник, и пара будет переключаться во время использования, чтобы поддерживать наилучшее качество звука.

Драйверы, установленные в Momentum True Wireless 4, аналогичны тем, которые используются в наушниках-вкладышах Sennheiser IE600 и IE900, хотя они подверглись некоторой дополнительной настройке для этой беспроводной модели.

В 2024 году также произошли небольшие изменения в ушных вкладышах. Теперь их можно мыть, а на конце имеется новая пластиковая защита, защищающая ушные трубки от нежелательного мусора.

Тканевый чехол для зарядки, ставший торговой маркой Sennheiser, возвращается с Momentum True Wireless 4, выглядя идентично предыдущей версии; Поддерживаются как беспроводная зарядка, так и зарядка USB-C. В области зарядки есть несколько новых интересных функций, о которых мы поговорим позже.

Функции
Главной новостью о новых Sennheiser Momentum 4 True Wireless является то, что они оснащены процессором Qualcomm S5 Sound Gen 2 и технологией Snapdragon Sound. Это позволит вам передавать без потерь не только звук 16 бит/44 кГц, но и (после обновления) 24 бит/48 кГц.

Утверждается, что новый чип расширяет диапазон Bluetooth и повышает стабильность, поэтому теоретически вы должны испытывать меньше сбоев в людных местах.

Sennheisers также поддерживают Bluetooth 5.4, aptX Lossless и LE Audio, если у вас есть совместимое устройство, а поддержка Auracast также будет добавлена через обновление прошивки, которое должно быть доступно через несколько недель после того, как наушники поступят в продажу. Auracast позволит пользователям получать звук одновременно по разным каналам или передавать его на две пары совместимых наушников с одного устройства.

Хотя они не позиционируются специально как игровые наушники, Sennheiser также отмечает, что с наушниками возможна задержка до 20 мс через Bluetooth-ключ, и вы можете слушать в стерео, одновременно общаясь с игроками онлайн в моно.

Тем из нас, кто любит использовать наушники вне дома, Sennheiser обещает улучшенное активное шумоподавление (ANC) и качество связи в Momentum True Wireless 4. Начнем с того, что три микрофона на каждом наушнике были обновлены по сравнению с предыдущим поколением наушников. предыдущая модель. Кроме того, встроенный искусственный интеллект чипа Qualcomm не только поможет с шумоподавлением, но и узнает, как звучит ваш голос, и сможет уменьшить фоновый шум и понизить фоновые голоса, сохраняя при этом вашу слышимость.

Заявленное время автономной работы составляет семь с половиной часов на одну зарядку, при этом чехол обеспечивает три дополнительных зарядки и продлевает срок службы до 30 часов.

Большой новостью для этих наушников и способа их зарядки является то, что Sennheiser впервые представила интеллектуальную зарядку для своих наушников премиум-класса. Стремясь продлить срок службы наушников, чехол замедляет скорость зарядки по мере приближения к максимальной емкости.

Также имеется новый режим защиты аккумулятора, который вы можете включить или отключить с помощью приложения управления Sennheiser — он позволяет оптимизировать зарядку и продлить срок службы аккумулятора. Компромисс заключается в том, что время зарядки становится немного дольше, а максимальный срок службы батареи сокращается.

Качество звука
У нас было время прокрутить в наушниках пару мелодий, и первые впечатления весьма многообещающие. Во-первых, в демонстрационном зале было достаточно много фонового шума, и система ANC Momentum, казалось, могла его подавлять. У нас не было времени экспериментировать со всеми различными настройками звука, поэтому это будет зарезервировано до тех пор, пока мы не достанем наушники для тестирования.

С самыми большими насадками мы смогли обеспечить хорошее прилегание, и наушники Sennehiser продемонстрировали знакомый характер и тон.

Мы начали с Power Trip от J.Cole — и Momentum True Wireless 4, похоже, подошёл вовремя, чему способствовали увесистые и плотные басы. Почки, казалось, четко уловили ритм трека, который нарушился, когда мы играли In the Meantime группы Spacehog, взятую из саундтрека к фильму «Стражи Галактики. Часть 2» от Marvel. 3. Гитары и барабаны казались собранными, в то время как каждое ударение или удар также казалось полным деталей и намерений.

Кажется, здесь присутствует ощущение утонченности, которое мы слышали в предыдущих флагманских парах Sennheiser, которые, как мы ожидаем, сделают прослушивание очень легким.

Ранний вердикт
Справедливо сказать, что наше короткое время с Sennheiser Momentum True Wireless 4 было в целом положительным. Уровни комфорта кажутся похожими на те, которые мы испытывали раньше, и общий вкус звука нам понравился, хотя нам нужно приобрести пару, чтобы протестировать и сразиться с крупными конкурентами за деньги от Bose и Sony. Это мог бы быть интересный конкурс.

Это будет непростая задача, учитывая конкуренцию на этом уровне, но Sennheiser Momentum 4 True Wireless, похоже, готов дать Sony и Apple шанс заработать деньги — следите за обновлениями, чтобы узнать наш окончательный вердикт.

Плюсы:
+ Изысканная презентация
+ Умная аккумуляторная технология
+ Удобный дизайн

Минусы:
- Нет недостатка в соперниках
- Нет поддержки пространственного звука