Гибсон объявляет о новой мультигитарной серии с Джимми Пейджем, начиная с подписи 1971 г. EDS-1275 с двойным грифом

Гибсон объявляет о новой мультигитарной серии с Джимми Пейджем, начиная с подписи 1971 г. EDS-1275 с двойным грифом

«Мы вошли к вам домой, у вас на полу был футляр, и вы протянули его мне, а затем сказали: «Лестницы в небеса нет!»
Фирма сообщила эту новость на звездной церемонии открытия своего нового помещения Gibson Garage в Лондоне – и партнерство начинается с главного символа потрясающих стадионов излишеств.

Компания Gibson объявила о новом партнерстве с Джимми Пейджем, которое, как сообщается, будет включать в себя несколько моделей, начиная с воссозданной в Custom Shop версии его двухгрифового Gibson EDS-1275 1971 года.

Электрогитара является синонимом Пейджа, и иногда ошибочно полагают, что она была задумана специально для него. Однако на самом деле они были выпущены в 1963 году и фактически были сняты с производства к тому времени, когда на них начала играть икона Led Zeppelin.

Таким образом, инструмент Пейджа представлял собой изготовленную по индивидуальному заказу копию более ранней модели с грифами с шестью и 12 жалами и отделкой вишнево-красного цвета.

Использование Пейджем гитары при записи и исполнении некоторых из самых ошеломляющих успехов Led Zeppelin, не в последнюю очередь Stairway to Heaven, в значительной степени в одиночку возродило судьбу двухгрифовой гитары, сделав ее величайшим символом потрясающего успеха на стадионах и, действительно, лишнее, в процессе.

Главный редактор GW Майкл Эстли-Браун находился на берегу пруда, когда было сделано объявление на звездном запуске нового флагманского торгового пространства фирмы — Gibson Garage London.

Мероприятие было организовано генеральным директором Gibson Сезаром Гуэйкяном, и на нем присутствовала святая троица британской рок-королевы: сам Пейдж был на сцене во время презентации, а его коллеги Тони Айомми и Брайан Мэй сидели в первом ряду.

«Джимми заслуживает очень важной части в книгах по истории Гибсона», — сказал Гуйкян на презентации.

«Потому что без того, что он сделал. Я не думаю, что Гибсон – ну, возможно, он существовал прямо сейчас – но это был бы другой Гибсон. И поэтому для нас это очень важно… Мы собираемся сделать все возможное, чтобы отдать дань уважения Джимми и всему, что он сделал».

GW слышал слухи о том, что скоро появятся новые предложения Page, и, как всегда, генеральный директор намекнул в социальных сетях: 12-струнная сторона EDS-1275 с натуральным финишем висела сбоку от недавнего поста в Instagram.

Как и следовало ожидать, модель полностью воссоздала индивидуальный двойной гриф Пейджа — измерение профиля оригинала с помощью технологии 3D-сканирования и процесса, описываемого как «почти МРТ гитары», чтобы определить ее тональные свойства и уловить ощущение под рукой. .

Сообщается, что команда Гибсона посетила Пейджа дома в Лондоне, чтобы изучить инструмент, и, как вспоминал Гуйкян на пресс-конференции, им тоже пришлось на нем играть...

«Я хорошо помню», — вспоминал он. «Когда мы вошли в ваш дом, у вас на полу лежал чемодан, и вы протянули его мне, а потом сказали: «Лестницы в рай нет!»»

«Мне очень хотелось иметь что-то точно такое же, как у меня», — сказал Пейдж собравшимся в новом гараже Gibson Garage.

«Потому что я изменил элементы управления, а также их цвет. С моей точки зрения, оно должно было быть максимально близко к костям. Им потребовалось много усилий и времени, чтобы сделать все абсолютно правильно.

«Это был не тот случай: «ОК, я Джимми Пейдж, сделай себе двойную шею». Это выглядит дерьмово, а теперь иди и сделай это!» Это было не так… Лаборатория Мерфи, тревожная – похожа на мою».

Гуэйкян также объясняет, что у фирмы есть возможность изучить вес, тип и плотность магнитов оригинальных звукоснимателей, чтобы точно воссоздать свойства материала, а также тональные свойства.

«Это было абсолютное удовольствие», — сказал Пейдж об этом опыте и воспользовался случаем, чтобы поделиться анекдотом об одном из его рейсов в Нэшвилл, когда его попросили встретиться с кем-то из кабины экипажа.

«Я путешествовал с кем-то и сказал им: «Держу пари, что это гитарист…» — засмеялся Пейдж.

«Итак, он подходит и представляется. Я спросил: «Вы гитарист?» Он ответил: «О да! Как и Капитан! А сын капитана играет на гитаре, а еще его брат…», которому было 19 лет.

«[Затем он сказал]: «Моя дочь только что взяла в руки гитару, ей 17 лет – и она взяла ее в руки, чтобы не отставать от своих друзей». Я подумал: «Мне не терпится рассказать эту историю Сезару, потому что я верю, что наступил ренессанс гитаристов… и, с нашей точки зрения, это то, чего мы хотим». Мы хотим, чтобы гитара была всегда».

Судя по теплым словам, которыми обменялись на мероприятии, Пейдж определенно был впечатлен текущим мышлением и результатами Гибсона – и нам говорят, что все готово для целой серии сборок Пейджа.

Мы пока не можем подтвердить наличие других моделей в новой фирменной серии, но кажется очень безопасным предположить, что Gibson Les Paul Standards №1 и №2 Пейджа будут в очереди на получение комплексных переизданий.

Оригинальный № 1, купленный Пейджем у Джо Уолша в конце 60-х, бесспорно, является одним из самых знаковых существующих «Bursts», благодаря тому, что он ранее принадлежал ему и активно использовался Led Zeppelin.

Между тем, раннее переиздание Gibson Custom Shop Collector’s Edition сильно модифицированного Les Paul №2 Пейджа само по себе имеет почти винтажные ценности, поэтому мы подозреваем, что существует аппетит к дальнейшему выпуску.

Действительно, вице-президент по продукту Gibson Мэт Келер обсуждает это самое переиздание в новом Guitarist, описывая его как «одно из самых сложных воссозданий в истории Gibson».

В заявлении в социальных сетях Гибсон сказал: «В рамках празднования открытия нового Gibson Garage London мы рады сообщить, что Gibson вступил в партнерство с одним из самых влиятельных музыкантов в истории, Джимми Пейджем.

«Икона всех жанров музыки, искусства и культуры, а также соучредитель одной из величайших групп всех времен, Led Zeppelin, Джимми использовал свое блюзовое и фолковое вдохновение, а также артистизм для развития новаторского рок-звучания, которое стало подпись группы. Будучи главным музыкальным автором Led Zeppelin, Джимми Пейдж навсегда повлиял на звучание музыки и стал пионером звучания рока во всех его вариациях».