Обзор Shegold Provocateur Standard SP12 - эта очаровательная гитара предлагает шведский стол современных функций и тембров

Обзор Shegold Provocateur Standard SP12 - эта очаровательная гитара предлагает шведский стол современных функций и тембров

«Не позволяйте скромной цене ввести вас в заблуждение»
Никогда не слышали о Шергольде? Ну, не волнуйся, мы тебя отпустим. Хотя этот немного малоизвестный британский бренд когда-то был популярен в конце 70-х и начале 80-х годов, он так и не стал именем нарицательным.

Это не значит, что у этих британских гитар не было достаточной доли известных пользователей, среди их преданных поклонников были такие люди, как Бернард Самнер и Питер Хук из Joy Division.

В 2017 году, после долгого перерыва, бренд был возрожден Barnes & Mullins с помощью выдающегося производителя гитар Патрика Джеймса Эггла. Британскому мастеру было поручено обновить каталог ретро-бренда для современной аудитории, и он именно это и сделал.

С современной версией флагманского Masquerader, смелым новым взглядом на Т-образную модель Telstar и электрогитарой, которую мы сегодня рассматриваем, Provocateur, Shegold возвращается с новой силой.

Shegold Provocateur Standard SP12 — самая доступная одинарная модель в линейке, но пусть вас не вводит в заблуждение ее скромная цена — эта очаровательная гитара предлагает шведский стол современных функций и тембров.

В массивном корпусе из тополя находится пара хамбакеров Page, которые по своей звучности явно винтажны. Этот тон лучше всего можно описать как древесный, идеально подходящий для выразительных блюзовых аккордов.

Увеличьте усиление, и вас встретит потрясающий рок-тон, который легко может заполнить стадион. Энергичные, грубые и с возможностью разделения катушек, эти звукосниматели, безусловно, застали нас врасплох.
Обзор Shegold Provocateur Standard SP12 - эта очаровательная гитара предлагает шведский стол современных функций и тембров
Естественно, винтажные детали переходят на шею. Гриф из твердого канадского клена имеет удобную длину мензуры 625,5 мм, довольно массивный профиль и большие лады среднего размера – как у Les Paul 50-х годов, но с конструкцией на болтах.

Надо сказать, что сатиновый финиш здесь безупречно гладкий. Это делает гитару настоящим удовольствием, что впечатляет в этой ценовой категории. Великолепный темный гриф увенчан такой же темной лавровой накладкой, завершающей образ.

В верхней части грифа гордо восседает головка грифа Шергольда в виде весла, на которой отсутствует логотип более дорогой версии в пользу перламутровых деталей. Приятным штрихом является наличие блокировки головок машины. Эти тюнеры кажутся гладкими и надежными и являются приятным дополнительным бонусом к и без того хорошо оснащенному инструменту.

Итак, Shegold, возможно, не имеет такой же узнаваемости бренда, как его коллеги, но это не значит, что этого возрожденного производителя гитар следует упускать из виду.

Следуя по стопам других возрожденных винтажных брендов, таких как D’Angelico, Shegold надеется завоевать расположение новой современной аудитории – и когда их гитары будут такими веселыми и привлекательными, мы уверены, что они это сделают.

Плюсы:
+ Универсальная гамма тонов.
+ Хорошие варианты отделки.
+ Хорошая цена.
+ Качественное оборудование.

Минусы:
- Шея удобная, но для некоторых может оказаться слишком толстой.