Обзор Vox amPlug 3 AC30 - знаменитые усилители для наушников – но как они выдерживают конкуренцию?

Обзор Vox amPlug 3 AC30 - знаменитые усилители для наушников – но как они выдерживают конкуренцию?

«Более изящный дизайн и великолепное звучание по-прежнему делают этот усилитель для наушников одним из лучших на рынке»
Как бы нам ни нравился звук лампового усилителя, срок службы которого истекает на дюйм, когда дело доходит до домашней практики, полностью включенный комбо просто непрактичен. Поэтому неудивительно, что многие музыканты обращаются к удобству скромного усилителя для наушников. Эти доступные по цене решения для тренировок часто доносят до ваших ушей звуки, заполняющие стадион, и в то же время предлагают гораздо более тихую обстановку для ваших соседей по дому. Это означает, что никто не должен знать, что вы все еще изо всех сил пытаетесь освоить начальную гимнастику Hot For Teacher.

Сейчас доступно множество таких усилителей, причем почти у каждой марки есть свой собственный карманный усилитель, но есть один, который возвышается над остальными с точки зрения популярности, и это Vox amPlug.

Теперь, в третьем поколении, новая версия amPlug предлагает игрокам знакомый звук и впечатления от игры, но с немного обновленным внешним видом. Этот полностью аналоговый усилитель для наушников доступен в семи различных стилях, охватывающих практически все жанры. UK Drive, US Silver и Boutique предлагают различные варианты классического овердрайва, а High-Gain обеспечивает невероятное насыщение, идеально подходящее для поклонников металла. Теперь не только гитаристы могут принять участие в игре amPlug, поскольку для любителей низких частот доступны две модели: Bass и Modern Bass.

Наконец, у нас есть устройство, которое мы рассматриваем сегодня, AC30. Этот ромбовидный комбо, любимый всеми, от Дэйва Грола до Тома Петти, Джона Леннона, Брайана Мэя и The Edge, является самой знаковой моделью компании и, что неудивительно, возглавляет наш список лучших усилителей Vox всех времен.

Эта новая версия amPlug призвана пробудить дух легендарного усилителя с двумя динамиками в гораздо более доступном формате и включает оба канала оригинала. Канал Normal чище и более открыт, а схема Top Boost создает мощный удар. Он также имеет множество встроенных эффектов, таких как тремоло, хорус, задержка и реверберация, а также удобные встроенные ритм-паттерны, которые помогут вам отслеживать время.

Дизайн и качество сборки
Распаковывая новый AC30 amPlug 3, мы сразу заметили, насколько изящнее он выглядит по сравнению с предыдущей версией. Края были закруглены, а белая рамка оригинала была удалена и заменена более минималистичным дизайном. Мы также рады видеть, что в комплект поставки устройства входят необходимые батарейки типа ААА, необходимые для питания устройства, а это означает, что вам нужно иметь только электрогитару и наушники, чтобы не заглушить звук.

Несмотря на то, что усилитель для наушников кажется очень легким, сам по себе усилитель для наушников выглядит достаточно прочным и довольно хорошо сделанным. Механизм блокировки домкрата работает хорошо и надежно, что означает, что устройство не будет перемещаться во время игры.

С точки зрения удобства использования amPlug в некоторой степени интуитивно понятен: каждый из ограниченных элементов управления работает именно так, как вы ожидаете. В верхней части устройства вы найдете диски для регулировки усиления, тона и громкости, а также двойной регулятор FX/Rhythm.

Теперь мы понимаем, что пространство на таком миниатюрном изделии ограничено, но элементы управления очень маленькие, и может быть сложно увидеть, какой диск вы регулируете под определенными углами - это становится еще большей проблемой для гитар, у которых выходные разъемы находятся внутри. неловкие позиции.

Говоря об элементах управления, мы также предпочли бы иметь какой-то индикатор эффектов, чтобы мы могли сразу понять, какой эффект мы загрузили – очень похоже на светодиод, который есть на Fender Mustang Micro. В нынешнем виде вам необходимо прокрутите каждый эффект и просто используйте свои уши, чтобы определить, выбран ли у вас хорус, реверберация или тремоло.

Тем не менее, это не является серьезной проблемой, поскольку как только вы почувствуете элементы управления, вы вскоре сможете их настраивать, даже не глядя.

Мы тщательно протестировали устройство и обнаружили, что в батареях осталось много заряда. Vox утверждает, что вы можете рассчитывать на от 10 до 16 часов работы со стандартным набором щелочных батарей, что, надо сказать, весьма впечатляет. Стоит отметить, что многие современники Vox предпочли перезаряжаемую батарею USB вместо батареек AAA, представленных здесь, что, возможно, более удобно. Возможно, Vox мог бы добавить эту функцию в следующую итерацию?
Обзор Vox amPlug 3 AC30 - знаменитые усилители для наушников – но как они выдерживают конкуренцию?
Звук и функциональность
Переходя к звуку, мы рады сообщить, что это устройство размером с пинту наполнено совершенством Vox. Теперь, как следует из названия, Vox пытается имитировать звучание своего любимого комбо AC30, и мы думаем, что они довольно близко подобрались к amPlug.

Канал Normal, обозначаемый зеленым светодиодом, обеспечивает ту сладкую, четкую чистоту, которую вы ожидаете от Vox, а также естественным образом прерывается при повороте регулятора усиления. Выразительная природа этого канала идеально подходит для блюза и чистого удовольствия от игры. Переключение канала Top Boost (красный светодиод) делает ситуацию еще более запутанной и шумной. На этом канале идеально теплый овердрайв, в котором на завтрак подаются классические рок-риффы. Схема Top Boost столь же выразительна, как и чистый канал, но, кажется, обеспечивает гораздо больший коэффициент усиления, чем вы обычно ожидаете от AC30, но это неплохо. Звук здесь обманчиво универсален и может быть нашим любимым из всей линейки amPlug.

Как мы уже говорили выше, есть возможность накладывать эффекты на предпочитаемый вами тон. Реверберация и тремоло, конечно же, присутствуют в оригинальном AC30 и здесь очень хорошо представлены. Эффект задержки не наблюдается на старинных моделях, но он является отличным дополнением к этой современной версии, а кнопка Tap Tempo, расположенная на боковой панели устройства, является приятным дополнением для набора идеальных повторов.

Драм-машина работает хорошо, и доступ к ней осуществляется с помощью того же элемента управления, что и к эффектам – просто нажмите и удерживайте этот элемент управления. Вариации барабанов ограничены, но для тренировки ритма их предлагается множество. Здесь есть коллекция основных грувов от хард-роковых битов в стиле AC/DC до блюзовых ритмов и пары более сложных ритмов. Как и следовало ожидать, вы можете использовать темп, чтобы изменить скорость барабанов, чтобы она лучше соответствовала песне, которую вы играете.

Наконец, на устройстве есть дополнительный вход, который можно использовать для подпевки под любимые песни. Хотя это, несомненно, удобная функция, добавление еще одного кабеля делает глушение немного неудобным. Многие конкуренты Vox уже интегрировали потоковое аудио по Bluetooth в свои усилители для наушников, такие как NUX Mighty Plug 3 и ранее упомянутый Fender Mustang Micro, в результате чего стандартный дополнительный вход выглядит немного устаревшим в совершенно новом продукте, который был запущен в 2024 году.

Последние мысли
В новом поколении Vox amPlug есть что понравиться. Изящный дизайн и великолепное звучание по-прежнему делают этот усилитель для наушников одним из лучших на рынке, а также отличным подарком для гитаристов.

Да, нам бы хотелось, чтобы в устройство было добавлено несколько современных функций, таких как зарядка через USB и аудио через Bluetooth. Тем не менее, Vox за 49,99 долларов предлагает довольно примечательную ценность: это тренировочное устройство, которое просто в использовании, хорошо сделано и более чем обеспечивает легендарный звук Vox.

Есть причина, по которой Vox amPlug стал популярным усилителем для наушников для многих гитаристов с момента их выпуска в 2007 году: они предлагают забавное решение для занятий в спальне и на самом деле звучат великолепно. Теперь, хотя Vox обновил линейку нового поколения, они не утратили звездного звука и простого дизайна, которые многим нравились в предыдущей версии. Тем не менее, в последней версии отсутствуют некоторые современные функции, имеющиеся в аналогичных устройствах.

Плюсы:
+ Очень доступный
+ Теплые и убедительные тона
+ Хорошее время автономной работы

Минусы:
- Элементы управления иногда сложно читать.
- Нет Bluetooth
- Он может неудобно сидеть на некоторых гитарах.