Electro-Harmonix Pico Deep Freeze - педаль эффектов для поддержания звука

Electro-Harmonix Pico Deep Freeze - педаль эффектов для поддержания звука

Многие педали Pico от EHX представляют собой урезанные версии своих более крупных аналогов, но Pico Deep Freeze, поставляемая с блоком питания, сочетает в себе функции педалей Freeze и Superego. Он предназначен для остановки короткого фрагмента звука для создания плавного сустейна и работает как с отдельными нотами, так и с аккордами — поэтому такие инструменты, как гитара или фортепиано, можно использовать для создания дронов или пэдов, которые поддерживаются бесконечно, с возможностью воспроизведения сухой звук сверху.

К исходному набору функций Freeze Deep Freeze добавляет наложение слоев, регулируемую скорость атаки/затухания, Gliss, специальные регуляторы влажной и сухой громкости, а также три различных режима работы: Latch, Moment и Auto. Защелка зависает и поддерживает звук при нажатии педального переключателя до тех пор, пока он не будет нажат снова. Moment замораживает звук только тогда, когда педальный переключатель удерживается нажатой, а Auto автоматически замораживает звук, когда уровень входного сигнала превышает его внутренний порог срабатывания. Помимо регуляторов громкости Effect и Dry, есть еще две ручки, кнопка Mode и педальный переключатель. Текущий режим обозначается цветом светодиода.

Gliss устанавливает время перехода между звуками замирания и при экстремальных настройках может давать весьма странные результаты. Ручка «Скорость/Слой» работает по-разному в зависимости от того, какой режим активен. В режиме Moment Speed контролирует время атаки и затухания одновременно, а в режиме Latch регулирует количество наслоений, позволяя пользователю создавать аккорды. В автоматическом режиме он устанавливает время, необходимое для затухания застывшего звука (но его можно переключить, чтобы контролировать скорость появления). Чтобы переключиться между режимами Decay и Attack для ручки Speed, нажмите и удерживайте кнопку Mode, пока не начнет меняться цвет светодиода. Используя последовательность включения питания, режим обхода можно установить на цифровой, аналоговый или гибридный, причем последний из них автоматически переключается с цифрового на аналоговый при возникновении перерыва во входном сигнале.

     Автоматический режим открывает больше творческих возможностей, позволяя вносить изменения в застывший звук, просто играя новые ноты или аккорды.

С точки зрения звучания педаль обеспечивает достаточно плавный сустейн, который обеспечивает полезный фон, напоминающий пэд, на котором вы можете играть, хотя автоматический режим открывает больше творческих возможностей, позволяя вам вносить изменения в застывший звук, просто играя новые ноты или аккорды. Однако «Авто» является наименее естественным по звучанию режимом: при использовании других режимов обычно действие педали происходит сразу после атаки ноты, но, как и в режиме «Авто», часть атаки ноты иногда может зацикливаться в застывшем звуке, он может создать странный эффект реверберации; это наиболее заметно при коротких настройках затухания. Однако иногда странность может быть хорошей: экспериментирование с ручкой Gliss и Speed/Layer является ключом к точной настройке странности, а подвергание застывшего звука таким эффектам, как модуляция или задержка, также может быть полезным. Как ступенька между Freeze и Super Ego, Pico Deep Freeze заслуживает похвалы.