Обзор Palmer Supreme Soaker: концентратор лампового усилителя для масс

Обзор Palmer Supreme Soaker: концентратор лампового усилителя для масс

Совсем недвано был представлен на NAMM, а теперь эта вещь находится здесь, в моей домашней студии — Palmer Supreme Soaker. Давайте посмотрим, что отличает Supreme Soaker от других редукторов мощности и чего можно ожидать от «концентратора лампового усилителя».

Palmer Supreme Soaker – Основные особенности:
- Реактивный аттенюатор на ламповую мощность до 150 Вт (на 8 и 16 Ом)
- Пять пресетов для имитации аналоговых динамиков
- Регулятор тембра динамиков для подключенных кабинетов
- Микрофонный/линейный вход для дополнительного микрофонного гитарного кабинета
- Стерео петля эффектов
- Схема защиты усилителя с постоянной полезной нагрузкой
- Полностью аналоговый

Введение: Проектирование и обработка
Почтальон был не слишком доволен доставкой такой тяжелой посылки. Эта штука имеет вес! В дополнение к самому Palmer Supreme Soaker есть небольшое краткое руководство и одна из самых простых для понимания панелей, которые я когда-либо использовал на любом гитарном оборудовании.

Дизайн Palmer Supreme Soaker основан на классической студийной и Hi-Fi эстетике 1970-х и 1980-х годов. Понятная компоновка, легко читаемые описания и качественные розетки.

Я слегка удивлен качеством прилагаемого блока питания 9В или его отсутствием. Несмотря на то, что Supreme Soaker требует лишь небольшого количества энергии, я бы предпочел кабель и блок питания немного более высокого качества.

Palmer Supreme Soaker: технические характеристики и функции
Supreme Soaker выходит далеко за рамки обычного грузового ящика, такого как Palmer PDI-06. Его подход уникален, поскольку он сочетает в себе аттенюатор и имитацию аналоговых динамиков.

На передней панели расположены три больших поворотных регулятора: «Затухание динамика», «Линейный эквалайзер» и «Тон динамика». Регулятор «Speaker Attn» поэтапно регулирует поглощение нагрузки нагрузочной коробкой (Полное затухание = тишина в шкафу).

Линейный эквалайзер и тон динамика
Существует пять возможных настроек линейного эквалайзера: Мемфис, Ливерпуль, Гамбург, Нэшвилл и Хельсинки. Кроме того, регулятор «Speaker Tone» можно использовать для установки различных тембров динамика.

Они также передаются на подключенный кабинет, когда переключатель Amp to Line Out установлен в положение «Pre». Переключение динамика, так сказать. Выход для наушников, дополнительный вход и настройки линейного выхода на передней панели.

Palmer Supreme Soaker – ввод-вывод
Задняя часть также имеет приятный простой и «удобный» дизайн. Доступны вход усилителя, выход на динамик, вход для микрофона, петля стереоэффектов, реамп и линейный выход. Есть также несколько переключателей меньшего размера, которые позволяют выбирать, например, между 8- и 16-омными настройками.

Подключение 9 В выглядит немного неуместно; от такого тяжелого и качественного устройства можно было ожидать толстых заглушек с текстильными кабелями.

Supreme Soaker в использовании
Простая конструкция соединений и логическая структура функций делают настройку Supreme Soaker такой же легкой. Сначала усилитель и кабинет подключаются к разъёму с помощью акустических кабелей, затем подсоединяется блок питания, и всё готово. Если вы хотите пойти глубже, вы можете подключить педальные эффекты непосредственно к петле эффектов или даже подключить микрофон, чтобы подать звук кабинета в комнату.

В моем случае я сначала подключил Supreme Soaker к ламповому усилителю Laney Lionheart с закрытым кабинетом 2×12, в качестве которого выступали Celestion Greenbacks. Петля эффектов содержит задержку Walrus Audio ARP 87 и мультитекстурную реверберацию Slötvå, также от Walrus.
Обзор Palmer Supreme Soaker: концентратор лампового усилителя для масс
Саундчек, часть 1: Аттенюатор, но безопасно
По своей природе ламповые усилители, как правило, являются довольно привередливыми устройствами. Ситуация может быстро стать рискованной, особенно если к усилителю не подключена необходимая нагрузка. С Palmer Supreme Soaker вам больше не придется об этом беспокоиться. Постоянная полезная нагрузка предотвращает любое повреждение усилителя.

Проблему объема также нельзя сбрасывать со счетов. Даже мой довольно маломощный Laney должен быть настолько громким, чтобы достичь оптимальной точки, чтобы я не мог играть рядом с ним во время длительных тренировок. Таким образом, основная цель аттенюатора, такого как Supreme Soaker, — сохранить динамику усилителя и удобство игры с хорошим звуком, но на более низкой, более практичной громкости.

Palmer Supreme Soaker легко справляется с этой задачей: уровень усилителя можно снизить до шепота без каких-либо заметных изменений в ощущениях или динамике. Конечно, субъективные ощущения от прослушивания всегда ухудшаются при более низкой громкости. Но то, как Палмер берет сок и уменьшает объем, просто потрясающе.

Саундчек, часть 2: Линейный эквалайзер
До сих пор звук моего усилителя оставался звуком моего усилителя – если вы понимаете, о чем я. Однако теперь в игру вступают поистине уникальные особенности Supreme Soaker, и ситуация становится захватывающей. Аналоговый линейный эквалайзер позволяет активировать различные имитации аналоговых динамиков Supreme Soaker. Способность тo быстрое переключение между звуками кабины доставляет массу удовольствия и открывает множество возможностей.

Мне «Ливерпуль» и «Мемфис» показались немного мягче, теплее и подходили по чистому звуку. Лично мне больше нравится звуковой характер «Хельсинки» и «Гамбурга», особенно с искаженными звуками. «Нэшвилл» находится где-то посередине – но субъективные впечатления здесь, конечно, разнятся.

С точки зрения качества звука Supreme Soaker производит сильное впечатление. Не слишком вмешиваясь в основной характер установки, можно улучшить или изменить тонкие нюансы. Приятный для любителей тона, и в то же время настолько ясный, что его можно быстро и легко использовать даже для простых поклонников ламповых усилителей («установил и забыл»).

Проверка звука, часть 3: Звук динамика
Теперь это становится захватывающим. Хотя я проводил все предыдущие звуковые тесты через линейный выход, переключатель усилителя на линейный выход теперь перевернут и установлен в положение «Pre». Это означает, что Palmer Supreme Soaker будет управлять подключенным к нему кабинетом и, в зависимости от настроек, обеспечивать кабинет различными звуками динамиков.

Различные варианты звука обозначены очень выразительными именами: Дженнифер, Джими, Дэвид, Джордж и Эрик. Каждый из них представляет собой разный набор настроек в строке эквалайзера. Это похоже на то, как если бы вы переключали колонки в своем кабинете во время игры. Не знаю как, но Палмер построил здесь что-то действительно крутое!

Что еще возможно?
Palmer Supreme Soaker — это гораздо больше, чем просто аттенюатор — здесь уместен термин «концентратор лампового усилителя». В дополнение к настройкам линейного эквалайзера и тона динамика можно реализовать и другие трюки: я использовал микрофонный вход на задней панели, чтобы включить комнатный микрофон, и смешал его с сигналом.

Это дает мне комбинацию линейного эквалайзера и реального кабинетного звука плюс комнатный звук. Ботан? Да. Но красивый и удобный. Встроенную петлю эффектов, безусловно, стоит упомянуть, особенно любителям классических ламповых усилителей. Благодаря стереосхеме вы можете подавать стереоэффекты Soaker.

Заключение о Palmer Supreme Soaker
Период моего обзора Palmer Supreme Soaker был (к сожалению) ограничен, и мне хотелось пропустить через него целую армаду ламповых усилителей и кабинетов.

Множество опций понятны (даже мне), качество сборки отличное, звуки первоклассные. Мне бы хотелось, чтобы выход для наушников был 6,35 мм, но для большинства целей подойдет и 3,5 мм.

Я использовал микрофонный вход только для того, чтобы получить полную картину для этого обзора. Обычно я не сторонник звукового оформления гитарного звука с помощью комнатных микрофонов и других эзотерических мер. Однако Supreme Soaker делает одну вещь лучше, чем любой другой инструмент цифрового моделирования, который я использовал: он научил меня играть на гитаре. С помощью моего усилителя я смог получить самые неприятные, ламповые звуки на громкости, подходящей для соседей и всей семьи.
Это весь пакет, который имеет значение

Выпустив Supreme Soaker, компания Palmer представила на рынке настоящую инновацию. Он прост в использовании, великолепно звучит и предлагает множество продуманных функций. Никаких меню, никаких приложений, никакой регистрации какого-либо программного обеспечения: Supreme Soaker настроен и полностью готов к использованию за считанные секунды.

Плюсы:
- Ламповый звук на комнатной громкости
- Моделирование аналоговых динамиков высочайшего качества
- Дополнительный микрофон для кабинетов
- Стерео петля эффектов
- Полностью аналоговая установка
- Безопасное обращение с усилителем благодаря постоянной полезной нагрузке
- Гениальный ретро-дизайн

Минусы:
- Блок питания 9В мог бы быть и покачественнее
- Я бы предпочел выход для наушников 6,35 мм.
- Триггеры Г.А.С. по отношению к ламповым усилителям, которые «на самом деле слишком громкие»!