NEUMANN MA 1 - система автоматической калибровки и выравнивания студийных мониторов

NEUMANN MA 1 - система автоматической калибровки и выравнивания студийных мониторов

Эта уникальная система открывает новую эру в истории технологий мониторинга:
- алгоритм калибровки разработан при участии экспертов Института интегральных схем общества Фраунгофера;
- система совместима с любыми стерео-сетапами на основе мониторов KH 80 DSP, а также с любой парой мониторов Neumann без встроенного DSP, подключенных через сабвуфер KH 750 DSP;
- индивидуально откалиброванный измерительный микрофон - в комплекте;
- адаптивная целевая кривая помещения;
- амплитудно-фазовая оптимизация аналоговых мониторов Neumann;
- программное обеспечение в версиях для Mac и ПК.


NEUMANN MA 1

Система автоматической калибровки и выравнивания студийных мониторов Neumann MA 1 позволяет настроить оптимальный звук в любом помещении, будь то простая домашняя студия или контрольная комната в профессиональной студии звукозаписи. С помощью индивидуально откалиброванного измерительного микрофона система в управляемом режиме анализирует акустическую среду.

ПЕРСОНАЛЬНЫЙ ЦИФРОВОЙ МАСТЕР ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАСТРОЙКЕ СИСТЕМ МОНИТОРИНГА
Система автоматической калибровки и выравнивания студийных мониторов Neumann MA 1 позволяет настроить оптимальный звук в любом помещении, будь то простая домашняя студия или контрольная комната в профессиональной студии звукозаписи. С помощью индивидуально откалиброванного измерительного микрофона система в управляемом режиме анализирует акустическую среду, а усовершенствованный алгоритм калибровки, разработанный при непосредственном участии ведущих экспертов Института интегральных схем общества Фраунгофера, выполняет расчет оптимальной коррекции амплитудной и фазовой характеристик, обеспечивая наивысшую точность и стабильность процессов мониторинга.

ЭФФЕКТИВНЫЙ МОНИТОРИНГ В ЛЮБЫХ УСЛОВИЯХ
В настоящем своем виде технология автоматического выравнивания Neumann представляет собой современный программно-аппаратный комплекс, предназначенный для настройки стерео-сетапов на основе мониторов KH 80 DSP (в том числе таких, которые включают монитор KH 750 DSP), а также пар мониторов серии KH без DSP (без цифрового сигнального процессора), подключенных через аналоговые выходы сабвуфера Neumann KH 750 DSP.

В отличие от стандартных программ коррекции, MA 1 включает целый набор новейших алгоритмов, разработанных с участием ведущих экспертов Института интегральных схем общества Фраунгофера специально для студийных мониторов Neumann. Система не требует никакого дополнительного оборудования или драйверов - параметры выравнивания обрабатываются и сохраняются в мониторах с DSP. При этом, одним из уникальных преимуществ системы MA 1 является то, что её алгоритмы оптимизируют не только амплитудную, но и фазовую характеристики, чем достигается высочайшая точность в настройке тональности сигнала и воспроизведении импульсов.

КАК РАБОТАЕТ СИСТЕМЫ NEUMANN MA 1
На начальном этапе работы система в управляемом режиме собирает акустическую информацию о среде прослушивания. От пользователя на этом этапе никаких специальных знаний в области акустики не требуется. Надо только правильно подключить мониторы Neumann к выходам аудиоинтерфейса или контроллера монитора, а также мониторы KH с DSP - к Ethernet-порту компьютера. Если мониторов много, то к компьютеру их можно подключать через обычный коммутатор Ethernet (свитч).

Далее необходимо подключить измерительный микрофон к микрофонному входу. Уточним: этот микрофон разработан для применения только с программным обеспечением MA 1 и калибруется индивидуально самой системой. Для этого в программе предусмотрена отдельная процедура, которая с помощью несложной инструкции на экране компьютера, выполняется быстро и просто.

По результатам замеров MA 1 автоматически определяет акустические особенности помещения. А затем тоже в автоматическом режиме просчитывает для него целевую кривую и генерирует соответствующие параметры коррекции. Кроме того, в сетапах с сабвуфером MA 1 в процессе выравнивания также просчитывает и оптимальное суммирование низких частот.

Алгоритмы расчета разработаны на основе многолетнего опыта Neumann в области технологий калибровки мониторных систем и тысяч часов работы специалистов компании в контрольных комнатах профессиональных студий звукозаписи. Но, разумеется, если ситуация того требует, то целевую кривую в MA 1 всегда можно подкорректировать.

Все параметры коррекции, рассчитанные по результатам проверки помещения, сохраняются и обрабатываются в мониторах с DSP. Так что, больше никакого дополнительного оборудования и никаких проблем с драйверами. И никаких лишних кабелей - после завершения процедуры выравнивания компьютер можно просто отключить от мониторов.

MA 1 не менее эффективно работает и с аналоговыми мониторами серии KH при условии, что они подключены через сабвуфер KH 750 DSP. Встроенного DSP этого сабвуфера более чем достаточно для расчета оптимальных параметров настройки всего сетапа, в том числе и пары динамиков, которые подключены к его аналоговым выходам. Таким образом, MA 1 выполняет также фазовое выравнивание мониторов KH 120, KH 310 и KH 420, позволяя добиться более высокой четкости звучания с чистыми и сухими басами, а также более точной по времени картины ревербераций и акустического объема.

ЧТО ДАЛЬШЕ?
Система автоматической калибровки и выравнивания студийных мониторов Neumann MA 1 открывает новую эру в истории технологий мониторинга. Уникальная MA 1 - это возможность оперативно настроить оптимальный звук в любом помещении и добиться наивысшего качества звучания стереосистем Neumann. Инженеры компании продолжают совершенствовать систему, и по мере выпуска следующих программных обновлений её возможности также будут расширяться.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ:
- пара мониторных динамиков Neumann серии KH с DSP или один сабвуфер KH 750 DSP с парой аналоговых мониторных динамиков Neumann серии KH без DSP;
- измерительный микрофон Neumann MA 1;
- компьютер - ПК c Windows 10 (64-разр) или Mac (c macOS 10.13, 10.14 или 10.15);
- аудиоинтерфейс с одним балансным аналоговым входом с фантомным питанием 48 В и двумя балансными аналоговыми выходами или цифровым выходом AES3 (только для сетапов с сабвуфером KH 750 DSP);
- коммутатор Ethernet (свитч).

СИСТЕМНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ:
- операционная система: Windows 10 (64-разр) или macOS v.10.13, v.10.14 или v.10.15;
- фирменный программный пакет Neumann Automatic Monitor Alignment;
- драйвер ASIO (для Windows-ПК).

Совместимые модели Neumann c функцией подключения по сети
Следующие модели мониторов и сабвуферов Neumann оснащены цифровым сигнальным процессором (DSP), к ним можно подключать компьютер и выполнять настройку непосредственно через интерфейс программного обеспечения системы MA 1:
- KH 80 DSP
- KH 750 DSP

Совместимые аналоговые модели Neumann без функции подключения по сети
Следующие модели мониторов и сабвуферов Neumann не оснащены цифровым сигнальным процессором (DSP) и не поддерживают функцию подключения по сети, потому их настройку через интерфейс программного обеспечения системы MA 1 выполнять можно только при условии, что они подключены к сабвуферу Neumann с функцией подключения по сети:
- KH 120 A
- KH 120 D
- KH 310 A
- KH 310 D
- KH 420/KH 420 + DIM 1

Купить NEUMANN MA 1 в Киеве:
ул. Алексея Терёхина 8
(044) 353-86-71
(044) 36-180-36
(063) 614-65-04
(066) 646-20-05 (+ Telegram)
(097) 931-66-59 (+ Viber)
(098) 436-51-91 (+ Viber + Telegram + WhatsApp)
Оплата частями: Приватбанк, Монобанк, А-Банк (онлайн оформление по всей Украине)

Tags: monitory