Обзор: синтезатор Cherry Audio Octave Cat

Обзор: синтезатор Cherry Audio Octave Cat

Cherry Audio, мастера доступных синтезаторных плагинов, продолжают идти по менее проторенной тропе винтажных синтезаторов, воссоздавая менее известную, но очень любимую классику конца 1970-х с помощью Octave Cat.

Если вы думаете, что практика менее чем тонкого переосмысления винтажных синтезаторов — это современная вещь, подумайте еще раз. Еще в конце 70-х, когда ваш покорный слуга переходил от фаната панка к поклоннику электронной музыки, ARP подал на Октава в суд. Причиной этого судебного разбирательства было то, что ARP считали, что Cat был до смешного близок по своему дизайну к их собственной Odyssey. И на первый взгляд, вы могли бы понять, почему. Я бы не хотел вдаваться в подробности этого дела, но ARP был прав.

Однако Октавный Кот смог проложить свой собственный путь. В основном это было связано с поведением его фильтра. Хриплый, кричащий роман, полный автоколебаний. Первоначально он начинался как монофонический синтезатор, но вскоре приобрел дуофонические возможности. Лучше всего то, что он был намного доступнее, чем Minimoog или Odyssey. Таким образом, он полюбился молодым, менее состоятельным новаторам, ищущим уникальный синтезаторный звук. Такие группы, как Split Enz, в котором участвовали братья Нил и Тим Финн, использовали его в своем глобальном хите «I Got You».

После еще нескольких релизов с кошачьими названиями Octave объединилась с Plateau Electronics и дала нам очень востребованную и уважаемую Voyetra Eight. Они все еще существуют сегодня, как Turtle Beach, бренд, хорошо известный в области компьютерных аудиотехнологий.

По горячим следам своего последнего выпуска, Novachord и Solovox, Cherry Audio сотрудничала с оригинальным дизайнером Octave Cat и основателем Octave Electronics Кармине Боннано. Это дает этому плагину твердое ощущение точности и уверенности в том, что это нечто большее, чем двойник. Помимо моделирования оригинального Cat, Cherry Audio расширила инструмент в своей обычной манере. Теперь у нас есть 16-голосная полифония, возможность сохранения патчей, двойные панели для разделов синтеза и эффектов, а также ряд исполнительских функций.
Обзор: синтезатор Cherry Audio Octave Cat
Cat имеет два VCO, которые включают пилообразный, треугольный, импульсный, квадратный и PWM. Четырехполюсный фильтр 24 дБ/октава точно воспроизводит оригинальный каскадный OTA SSM2040 с его уникальным резонансом. Это действительно подчеркивает кричащую ублюдочную природу OG Cat. Генераторы огибающих также полностью воспроизведены. Но именно то, что предлагает Cherry Audio, продвигает Cat в 21 век.

Очевидно, теперь у нас есть полная функциональность MIDI. Все элементы управления на передней панели доступны для обучения по MIDI, что делает сопоставление с выбранным вами контроллером несложной задачей. Cat теперь имеет полностью интегрированную секцию FX с дисторшном, фазером и фленджером/хорусом, а также синхронизируемыми задержками и пятью ревербераторами! Более того, Cat теперь поддерживает полифоническое послекасание и поддержку MPE для высоты тона, давления канала и тембра.

Так щекочет ли усы Cherry Audio Octave Cat? Что ж, полное раскрытие, мне никогда не доводилось играть на настоящем, но я проконсультировался с экстраординарным реставратором синтезаторов Кентом Спонгом, чтобы понять, чего мне ожидать от него. Во-первых, я могу также рассказать о скучных вещах. Да, в нем есть стандартный браузер пресетов Cherry Audio, который полезен и информативен. Настройка очень проста, и я с самого начала подключил свой контроллер и управлял им. Пользовательский интерфейс понятен, прост для понимания и, как и все последние плагины CA, выигрывает от блестящих визуальных эффектов Мэла Михана. Cat никогда не был сложным синтезатором, и Cherry Audio не сделала его таковым. Две панели легко переключаются с помощью тумблера вверху справа.

Учитывая склонность Кота выть, как мокрый от жары, встроенный выбираемый ограничитель на мастер-выходе очень приветствуется, чтобы обуздать его. басы - ваша вещь, кошка прямо на вашей улице. С другой стороны, он также может быть теплым, мягким и изысканным. Что Cherry Audio сделала, доведя Cat до современных стандартов, так это расширила привлекательность и возможности инструмента, сохранив при этом его первоначальный характер.

Лучшее в Коте — его простота. Но эта простота не достигается за счет возможностей. В отличие от многих других инструментов, вы можете очень быстро проявить творческий подход, и он не превратится в неприятный кладж. Каждый элемент управления дает интересный звуковой характер и этот фильтр очень забавен, когда он начинает автоколебаться.
Cherry Audio Octave Cat Wood Trim
В заключение
Практически невозможно не любить то, что делают Cherry Audio. Они заняли почти неприступное место на рынке плагинов. Octave Cat просто расширяет эту репутацию с помощью доступного плагина, который предлагает гораздо больше, чем можно было бы предположить по его цене. Дело в том, что теперь все знают, что бренд Cherry Audio означает качество, удовольствие, полезность и доступность. Я ненавижу тот факт, что такие удивительные инструменты не были доступны мне в юности, когда мои творческие соки лились рекой, как водопад Виктория. Но я рад, что люди могут извлечь выгоду из этих вещей сегодня. Octave Cat от Cherry Audio предоставляет нам еще один уникальный и важный инструмент по карманным ценам с профессиональными возможностями.

Независимо от того, есть ли у вас плагин или аппаратный моно/дуо синтезатор, Octave Cat достаточно уникален, чтобы занять место в вашей коллекции. А всем известно, что любимый компаньон синтезатора – кошка…

Octave Cat от Cherry Audio уже доступен по стартовой цене 49 долларов, а после периода запуска она вырастет до 69 долларов. Он поставляется как 64-битный плагин AU, VST, VST3 и AAX, а также как отдельный плагин. Доступна бесплатная 30-дневная демоверсия. Octave Cat поддерживает macOS 10.13 и выше, включая Ventura с родным Apple Silicon. Поддерживается Windows 7 и выше, включая Windows 11.