Обзор Two Notes Opus: Сим-усилитель, который должен быть в каждой сумке!

Обзор Two Notes Opus: Сим-усилитель, который должен быть в каждой сумке!

В этом обзоре Two Notes Opus мы рассмотрим самую первую «сквозную» систему моделирования французской компании. Представляя новый механизм эмуляции предусилителя TSM от Two Notes, Opus представляет собой абсурдно полезную маленькую коробочку, наполненную полезными функциями. Заслуживает ли он того, чтобы оказаться в вашей сумке? Давай выясним…

Если вы гитарист и интересуетесь записью, то наверняка слышали о Two Notes. Французская компания заслужила репутацию производителя превосходных инструментов записи для гитаристов и продюсеров. У меня в домашней студии есть загрузочный ящик Two Notes Torpedo Captor X. Поэтому я был чрезвычайно рад услышать, что Two Notes создала комплексное комплексное решение для аппаратного моделирования.

Это не первый раз, когда Two Notes предлагает универсальное решение для прямой записи. Ранее в этом году нас познакомили с педалями гитарного и басового усилителя ReVolt. Однако это все аналоговые агрегаты с ограничениями в точности моделирования шкафа, в частности. Представляем Two Notes Opus: полностью цифровое, компактное, автономное устройство, которое предлагает эмуляцию предусилителя, усилителя мощности и акустического кабинета в одном компактном, очень портативном устройстве.

Кроме того, Opus работает как аппаратный ИК-загрузчик через карту microSD. Немалое дополнение и нечто уникальное в этой ценовой категории; речь о ценах…

Обычно я не упоминаю цены на продукты до конца обзора, но в данном случае я думаю, что это важно с самого начала. Розничная цена Two Notes Opus составит около 299,99 долларов; это исключительно конкурентоспособная цена. В одно мгновение он уступает почти всем конкурентам «усилителей в коробке» по цене. Он также напрямую сталкивается с недавно выпущенной Line6 HX One. Учитывая цену, возможно, лучше судить об Opus не как о «мультиэффекте», а скорее как о недорогом полезном продукте.

Педаль, которая не педаль
Так что же такое «Две ноты»? Должен признаться, я был немного растерян, когда Two Notes прислали первоначальный пресс-пакет по этому устройству. Opus размером с педаль эффектов, даже по форме напоминает педаль, а его форм-фактор идеально подходит для установки на педалборд. Однако вы можете заметить, что педального переключателя здесь нет! Я спросил у Two Notes об этом выборе дизайна и, как следствие, о том, на кого рассчитано это устройство. Opus предназначен для использования в качестве дополнения к существующему педалборду/усилителю или в качестве автономного инструмента для тренировок.

Размещенный в конце вашего педалборда как «виртуальный усилитель в коробке» или между вашей головой и кабинетом, как у моделиста кабины, этот дизайнерский выбор имеет смысл. Тем не менее, я не могу не чувствовать, что включение одного ножного переключателя значительно расширило бы универсальность.

Эмуляция предусилителя TSM
Opus использует новую платформу с поддержкой DSP от Two Notes: эмуляцию предусилителя TSM. TSM впервые доступен в каком-либо продукте и делает возможной «сквозную» систему моделирования, которую мы видим здесь. Существуют предусилители, модели и симуляции, которые будут интересны как электрическим, акустическим, так и бас-гитаристам.

TSM стремится передать вам звучание и ощущение некоторых известных секций предусилителя усилителя:
     Foundry – тембр усилителя в стиле «California Clean», явно основанный на усилителях в стиле Fender.
     Peggy – одна из бас-гитаристок, которая ищет гроул и панч в стиле Ampeg.
     Albion – Маршалл хруст на несколько дней, приятель!
     Foxy — предусилитель в стиле VOX с характерным звучанием и драйвом усилителей переменного тока VOX.
     NiftyFifty – агрессивный предусилитель с высоким коэффициентом усиления для металлических ритмов и соло. Я не уверен, что именно это смоделировано, но для меня в его характере были оттенки Месы / Солдано.

Двигатель DynIR
Любой, кто уже знаком с использованием продуктов Two Notes, таких как Torpedo Captor, уже знаком с DynIR Engine. DynIR предлагает действительно убедительную эмуляцию усилителя мощности, кабинета и микрофона. Two Notes утверждает, что DynIR дает вам эквивалент 160 000 IR-файлов студийного уровня. Каждый из ответов DynIR может иметь широкую форму. В вашем распоряжении варианты виртуального двойного микрофона с рядом смоделированных микрофонов; Предлагаются теоретические позиции микрофонов на 10 тыс. (спереди и сзади).

Я уже провел много времени с DynIR благодаря опыту работы с моим собственным Torpedo Captor X. Получение действительно хорошего звука микрофонного кабинета имеет решающее значение для реалистичности любого симулятора усилителя. По моему предыдущему опыту, включение DynIR является основным преимуществом Opus.
Хорошо связан

Two Notes решили оставить Opus монофоническим; Я думаю, что в этой ценовой категории и с упором на моделирование усилителей это имеет смысл. На правой стороне устройства вы найдете входной разъем, который можно настроить на уровень усилителя, линейный или инструментальный. Важно отметить, что Opus не является грузовым коробом, как Torpedo Captor.

Вернее, сквозное гнездо позволяет разместить Opus между головой и корпусом (или загрузочным ящиком). Присоединившись к этим соединениям, вы найдете разъем USB-C и вход питания.

На левой стороне Opus умные возможности подключения продолжаются. Имеется линейный выход 1/4 дюйма, а также полноценный балансный выход XLR с функцией Ground Lift. Также есть три разъема 3,5 мм: дополнительный вход и наушники (отлично подходят для занятий) и MIDI-вход. Последний, возможно, сводит на нет отсутствие ножного переключения, поскольку вы можете управлять Opus через MIDI.

На верхнем краю устройства вы найдете красивый четкий монохромный OLED-дисплей. По бокам дисплея расположены два поворотных энкодера, которые обеспечивают доступ к патчам и редактированию. Наконец, на задней панели есть слот для карты micro SD, на которой хранятся ИК-порты и модели. При включении вся задняя панель подсвечивается логотипом Two Notes, что выглядит стильно и элегантно.

На бумаге все это звучит великолепно, но хорошо ли это звучит вживую?
Обзор Two Notes Opus: Сим-усилитель, который должен быть в каждой сумке!
Проверка звука
Приступая к обзору Two Notes Opus, я подключил Opus непосредственно к аудиоинтерфейсу и студийным мониторам через балансный выход XLR. Примечательно, что для тестирования я использовал две гитары: созданный в Японии Fender Telecaster и Gibson Les Paul Standard.

Несомненно, если моделлер или блок эффектов не звучит хорошо и не вдохновляет меня как игрока, я вскоре теряю интерес. Никакие навороты и свистки не смогут компенсировать плохой тон или ощущения. Я игрок традиционной школы «лампового усилителя и кабинета». Несомненно, я всегда ищу одно и то же: тон, чувствительность к прикосновению, динамику и ощущение игры, которое вдохновляет.

Я очень рад сообщить, что Two Notes Opus не разочаровывает в плане звучания. Я начал с прогона заводских пресетов, охватывающих весь спектр жанров: от блюза, фанка, рока, металла и других. Как и в случае с любой хорошей музыкальной техникой, я вскоре обнаружил, что теряю счет времени. Признаком хорошего моделиста является то, что вы быстро забываете, что играете, и просто наслаждаетесь игрой, как это было в данном случае!

Пожалуй, один из самых сложных для убедительного моделирования звуков — это звук лампового усилителя и кабинета на грани распада. Алгоритмы Two Notes особенно впечатляют в этом отношении; Я действительно почувствовал, как довожу небольшое комбо до распада, просто за счет выбора интенсивности. Игроки с высоким выигрышем также не будут разочарованы; Здесь предлагаются фантастические металлические тона с хорошей артикуляцией и телом.

Редактирование патчей
Вполне возможно редактировать патч, используя Opus как автономное устройство без компьютера. Два поворотных энкодера позволяют интуитивно перемещаться по меню. Экран OLED яркий и четкий, а графика понятна и понятна. Есть даже встроенный тюнер, который показался мне очень чувствительным и точным, когда я его опробовал.

Однако, чтобы получить максимальную отдачу от Opus, я бы рекомендовал использовать приложение Two Notes Torpedo Remote. Вы можете подключить opus к компьютеру через USB или к смартфону/iPhone/планшету и т. д. через Bluetooth. На момент написания обзора приложение для iOS с подключением по Bluetooth было мне недоступно. Однако мне удалось опробовать приложение Torpeo Remote на своем MacBook Pro.

Именно здесь, при использовании приложения, уровень «настраиваемости» действительно проявляется. Мне было очень весело перемещаться по виртуальным микрофонам, пробовать различные кабинеты в разных акустических пространствах и экспериментировать с комбинациями предусилителей и усилителей мощности. Приложение чрезвычайно интуитивно понятно и предоставляет Opus еще один уровень функциональности.

Бесподобное моделирование?
Сравнивая свой опыт моделирования решений от крупных игроков, таких как Universal Audio, Headrush и Line6, я бы сказал, что модели Two Notes заслуживают похвалы. Если бы у меня была хоть одна критика, так это, возможно, то, что моделирование усилителей мощности не так точно, как у конкурентов. Возможно, это компромисс архитектуры Two Notes. Вы найдете точные модели предусилителей для конкретных усилителей, однако модели усилителей мощности являются более общими. Это далеко не помеха и, по сути, добавляет потенциальную универсальность.

Хотите объединить предусилитель в стиле Marshall с каскадом усилителя мощности EL-84? Без проблем! Фактически, вы можете создавать комбинации предусилителя, усилителя мощности и динамиков, которые в реальной жизни были бы неосуществимы.

Я также должен упомянуть превосходно звучащий движок FX. Если вы ищете модуляцию и глубокие творческие эффекты, вы можете быть разочарованы. Что вас не разочарует, так это качество реверберации, динамики и эквалайзера. Они являются существенным дополнением к Opus, и опять же, в этой ценовой категории их нельзя упускать из виду.

Незаменимый инструмент
На протяжении всего этого обзора я задавал себе один и тот же вопрос: как набор полезных программных и аппаратных инструментов может быть доступен в таком компактном корпусе и по такой цене? Я сразу же могу вспомнить десятки ситуаций, произошедших за эти годы, когда я гастролировал и записывался гитарист, когда Opus был бы незаменим. Вишенкой на торте является то, что он также обеспечивает убедительное и приятное звучание усилителя.

Если вы стремитесь к максимальной аутентичности «усилителя в коробке», тогда модельеры усилителей UAFX по-прежнему завоевывают титул. Однако вы заплатите больше денег за устройство, которое значительно менее универсально и не имеет сбалансированного цифрового выхода. Для большинства гитаристов дополнительная универсальность и более низкая цена всегда будут иметь преимущество.

Бронирование? Что ж, я еще раз вернусь к исключению ножного управления. Да, можно менять патчи и т. д. через MIDI или приложение. Однако один педальный переключатель для включения или выключения устройства или переключения между двумя назначаемыми пользователем патчами сделал бы этот продукт «пятизвездочным». Точно так же в мой список пожеланий входил бы изменяемый цикл эффектов. Я уверен, что у многих из нас есть эффекты на основе модуляции, которые мы предпочитаем использовать после предварительного усилителя, но перед усилителем мощности.

Однако по цене они становятся просто предметами из «списка желаний». Возможно, Two-Notes рассмотрит возможность предоставления нам «Opus XL» с несколькими ножными переключателями и петлей эффектов? Вот это действительно была бы мечта!

Как бы то ни было, Opus по-прежнему остается одним из самых замечательных устройств, которые мне попадались в руки в этом году. Это настоящий инструмент «швейцарской армии», настолько универсальный, что он действительно заслуживает того, чтобы быть в сумке любого гитариста.