Обзор Hughes & Kettner StompMan - педаль гитарного усилителя

Обзор Hughes & Kettner StompMan - педаль гитарного усилителя

StompMan может выглядеть как «просто еще одна педаль драйва», но на самом деле это полноценный усилитель мощностью 50 Вт, который можно разместить на педалборде. (Номинальная мощность 50 Вт применяется при использовании динамика с сопротивлением 4 Ом; динамики с сопротивлением 8 Ом и 16 Ом ограничивают мощность до 25 или 12,5 Вт соответственно). Его также можно использовать для повторного усиления уже записанных гитарных партий или в качестве каскада мощности для существующего предусилителя. Идея «усилитель в педали» не нова, но компания Hughes & Kettner за годы работы заслужила завидную репутацию производителей гитарного звучания высочайшего уровня, поэтому мне очень хотелось посмотреть, куда они ее применили.

Схема аналогового предусилителя StompMan питает выходной каскад класса D, при этом питание поступает от внешнего импульсного блока питания 24 В, 2,5 А, подобного ноутбуку. При включении питания сквозь прорези между двумя ножными переключателями видно оранжевое свечение. Основанный на технологии Spirit Tone Generator от Hughes & Kettner, StompMan хорошо работает с другими педалями и включает в себя петлю последовательных эффектов на разъемах посыла и возврата, так что эффекты также можно размещать между предусилителем и усилителем мощности. Гнездо отправки при необходимости также служит линейным выходом, и передаваемый сюда сигнал включает в себя элемент насыщения силового каскада. Встроенной эмуляции динамика нет, но подключив к этому линейному выходу отдельное устройство-эмулятор динамика, вы получите эффективный источник записи DI или канал PA.

В дополнение к ножному переключателю для обхода петли эффектов (или секции предусилителя, если этот режим выбран с помощью утопленного переключателя на задней панели), имеется ножной переключатель Boost, который увеличивает усиление до 6 дБ, как устанавливается с помощью ручки громкости Solo. сзади. В режиме обхода предусилителя подстроечный потенциометр в нижней части корпуса позволяет настроить структуру усиления в соответствии с источником. Другой утопленный переключатель активирует автоматический режим энергосбережения, в результате чего усилитель переходит в режим сна, если он не используется более 90 минут. Он включается снова при обнаружении сигнала.

Элементы управления на верхней панели были разделены на «Тон», «Резонанс», «Присутствие» и «Провисание» в дополнение к ожидаемым элементам управления усилением и общей громкостью. Тон — это не простой фильтр, а, скорее, переход от ощущения американского усилителя с одной стороны к более британскому характеру усилителя с акцентом на среднюю часть с другой, предлагая нейтральный звук в центре. Так что, если вам нужен более мягкий звук, то этого можно достичь, отключив регулятор тембра гитары. Провисание имитирует то, как опускаются силовые шины лампового усилителя, когда усилитель сильно нажимается, создавая своего рода компрессию и добавляя гармоники, но здесь его можно настроить на любой громкости. Регуляторы Gain и Sagger работают вместе, формируя тембры овердрайва, а Resonance добавляет вес басам, имитируя низкий коэффициент демпфирования типичного гитарного усилителя и установки динамиков. На практике это придает низкому диапазону солидное ощущение авторитета, но при этом не делает его гулким или неясным - по сути, очень похоже на ламповый усилитель. При обходе предусилителя для использования усилителя мощности StompMan с предусилителем стороннего производителя элемент управления Sagger остается активным для регулировки характера усилителя мощности.

Диапазон усиления достаточный, чтобы воспроизводить как чистые, так и умеренно перегруженные звуки, хотя использование внешней педали привода или отдельной педали предусилителя эффективно превращает одноканальный StompMan в двухканальный усилитель и позволяет тем исполнителям, которым нужны более экстремальные искажения, добиться этого, используя соответствующую педаль.

StompMan меня сразу впечатлил, особенно когда я набирал те неуловимые резкие блюзовые тона, с которыми он справляется исключительно хорошо.
     Обзор Hughes & Kettner StompMan - педаль гитарного усилителя
На бумаге обещания StompMan полностью подтвердились на практике. С точки зрения звучания StompMan сразу произвел на меня впечатление, особенно при наборе тех неуловимых резких блюзовых тонов, с которыми он справляется исключительно хорошо благодаря достаточной чувствительности к прикосновениям. При почти максимальном усилении и провисании на три четверти мой страт (грифовый звукосниматель) очень близко подошел к звонкому звучанию Джими Хендрикса «Hey Joe», при этом характер гитары остался неизменным. Отключение усиления также обеспечило чистый чистый звук с большим запасом по высоте. Если вам нужно больше овердрайва, то подключение педали подойдет.

Я обнаружил, что в последней четверти своего хода регулятор провисания вызывал некоторый шум при вращении потенциометра, а фоновый шум усилителя также увеличивается при максимальных настройках прогибания. Тем не менее, этот регулятор действительно создает реалистичное ощущение компрессии усилителя, и вышеупомянутый фоновый шум не хуже, чем вы слышите от обычного лампового усилителя, и в большинстве случаев я получал хорошие результаты при более низких настройках провисания (поэтому шум не был это проблема).

Способность StompMan хорошо работать с педалями и обеспечивать мощный звук на низкой громкости делает его очень практичным студийным усилителем, если у вас есть приличный динамик. Мои тесты проводились с небольшим кабинетом 1x12, но этот усилитель может раскачать что угодно в своем диапазоне импеданса и при запуске он очень громкий. Наличие петли эффектов является большим преимуществом, не в последнюю очередь потому, что реверберация и задержка часто звучат лучше всего после искажения предусилителя, а для повторного усиления есть выбор: пройти через всю цепочку сигналов или только через каскад усилителя мощности. А поскольку на одном конце блока питания имеется стандартная сетевая розетка IEC, его можно оставить прикрепленным к педалборду.

Подводя итог, можно сказать, что StompMan позволяет легко добиться высококачественного гитарного звука с минимальными усилиями. Он также обеспечивает приятное ощущение от игры, что не всегда справедливо для других полупроводниковых конструкций или решений моделирования. Его набор функций делает его одинаково полезным как вживую, так и в студии, и он имеет привлекательную цену. У меня начинается ощущение парящей кредитной карты!