KORG NAUTILUS - аранжировочные рабочие станции с 9 движками

KORG NAUTILUS - аранжировочные рабочие станции с 9 движками

KORG NAUTILUS расширяет границы возможностей рабочей станции и синтезатора благодаря мощности девяти звуковых движков, системе семплирования с открытой архитектурой, возможности записи, встроенных эффектов и вычислительных ресурсов. Нет другого инструмента, который мог бы дать вам больше возможностей для работы со звуком. Компания KORG потратила годы на совершенствование всех своих цифровых, аналоговых, процессорных и аппаратных технологий и внедрила их таким образом, чтобы помочь музыкантам установить особую связь со своим инструментом. Результатом стал невероятно мощный и единственный в своем роде – NAUTILUS.

Основные особенности KORG NAUTILUS:
- 9 мощных звуковых движков;
- Совершенно новые звуки в трех объемных категориях;
- Регулятор "Dynamics", позволяющий в реальном времени управлять выразительностью звука;
- Регуляторы реального времени (RT);
- Цветной TouchView дисплей;
- Функция арпеджиатора и Drum Track;
- Режим Set List – помощник в живых выступлениях;
- Система семплирования с открытой архитектурой;
- 16-трековый MIDI-секвенсор и возможность записи до 16 звуковых дорожек;
- 16 встроенных эффектов;
- Хост-порты USB/MIDI для подключения внешнего MIDI-контроллера;
- Плавные переходы от звука к звуку, исключающие пропадание сигнала при смене пресета вне зависимости от того, в каком режиме вы находитесь;
- 88-клавишная модель с механикой RH-3, 73- и 61-клавишная модель с полувзвешенной клавиатурой.

9 мощных звуковых движков
NAUTILUS оснащен девятью звуковыми движками для реалистичного воспроизведения таких инструментов, как фортепиано, электропианино, органы и многое другое. Усовершенствованный звуковой генератор SGX-2 обеспечивает выразительность, улавливая все нюансы акустического звучания фортепиано. К слову, NAUTILUS включает в себя наибольшее количество фортепианных библиотек, когда-либо помещенных в один продукт: с 12 уровнями скорости нажатия на клавиши, струнным резонансом и многим другим. Звуковой генератор EP-1 реалистично воспроизводит семь известных моделей электропианино, а CX-3 – звучание классических электромеханических органов. Добавьте к этому синтез MOD-7 VPM/FM, PolysixEX и MS-20EX для аналогового моделирования и STR-1 для физического моделирования, и вы получите по сути движок для любого типа звука.

Совершенно новые звуки в трех объемных категориях
Когда возник вопрос, какие звуки включать в NAUTILUS, компания KORG приняла решение отказаться от всех предубеждений о том, какие звуки должны быть на традиционной рабочей станции, и вместо этого сосредоточилась на расширении границ семплирования и программирования, и впоследствии на создании совершенно новой классификации программ, которые поделились на три группы:

«Уникальные» звуки:
NAUTILUS предлагает вам уникальные звуки, записанные музыкальные фразы и многое другое, в том числе большую библиотеку этнических музыкальных инструментов с разных регионов мира. Также в NAUTILUS есть звуки, которые были семплированы впервые только для этого инструмента. Сюда входят, например, звуки фортепиано, созданные путем помещения различных предметов между струнами инструмента, а также звуки «перкуссии», созданные при помощи обычных повседневных предметов. Всё это не только придаст неожиданное звучание вашим композициям, но и откроет новые возможности для саунд-дизайна.

«Современные» звуки:
NAUTILUS также предлагает самые актуальные библиотеки звуков, которые идеально сочетаются с современной музыкальной сценой, включая синтезаторы, ударные установки, эффекты и многое другое.

Стандартные звуки:
KORG собрали воедино все наиболее популярные звуки, необходимые для рабочей станции, включая фортепиано, электрическое пианино, гитару, бас-гитару и многое другое для всех жанров. Отдельно была записана акустика помещения, при записи некоторых инструментов, которую можно подмешивать к основному сигналу. Также добавлена новая модель электрического пианино с характерным плотным звуком, которое отлично подойдет для таких стилей, как фанк.


KORG NAUTILUS 61

KORG NAUTILUS 73

KORG NAUTILUS 88

Регулятор "Dynamics", позволяющий в реальном времени управлять выразительностью звука
С помощью регулятора DYNAMICS можно мгновенно управлять изменениями громкости и тона в зависимости от того, насколько сильно вы нажимаете на клавиши. Вы можете настраивать эту ручку в реальном времени для соответствия ощущениям игры для каждого стиля или композиции. При воспроизведении одного и того же звука и регулировании этого энкодера, можно получить совершенно иной звук. Найдя подходящие настройки для вашего стиля игры, вы откроете для себя еще больше возможностей, которые предлагает NAUTILUS.
Регуляторы реального времени (RT)
В левом верхнем углу панели находятся шесть регуляторов RT (реального времени), которые позволяют управлять изменениями параметров звуков в режимах PROG и COMBI. Каждой ручке назначены свои функции, такие как: срез фильтра, глубина эффекта, время гейта, темп и свинг арпеджиатора, а также дорожки ударных, тип малого барабана и многое другое. В режиме COMBI вы можете группировать инструменты и управлять их уровнями при помощи регуляторов.

Цветной TouchView дисплей
Сердцем KORG NAUTILUS является огромный восьмидюймовый (800 x 480 пикселей) цветной WVGA-дисплей TouchView от KORG. В новой рабочей станции была улучшена функция Touch-Drag, которая позволяет более детально управлять значениями параметров. Интерактивные инструменты и панельная графика позволяют делать все: от регулировки высоты крышки рояля до подключения соединительного кабеля в полумодульной модели синтезатора.

Система семплирования с открытой архитектурой
Используя систему семплирования с открытой архитектурой KORG, NAUTILUS может быстро записывать внешний аудиоисточник, независимо от того, находится NAUTILUS в режиме PROG, COMBI или секвенсора. В инструмент также можно загружать и воспроизводить пользовательские семплы, используя преимущества гигантской емкости SSD. Файлы в форматах AIFF, WAV, SoundFont 2.0 и AKAI S1000/3000 могут быть загружены через USB-накопитель. Кроме того, вы можете использовать адаптер USB-Ethernet для обмена большими объемами данных с компьютером на высокой скорости.

16-трековый MIDI-секвенсор и возможность записи до 16 звуковых дорожек
NAUTILUS имеет встроенный секвенсор, который предлагает 16 MIDI-треков и возможность записи до 16 аудиодорожек. MIDI-секвенсор позволяет легко записывать идеи и музыкальные фразы профессионального качества с помощью функций Drum Track или RPPR, а 16-дорожечный аудиорекордер может одновременно захватывать до четырех дорожек 16-/24-битных несжатых данных с частотой дискретизации 48 кГц.

16 встроенных эффектов
NAUTILUS предлагает 16 встроенных эффектов для усиления воздействия ваших звуковых творений. Каждый из 12 Insert эффектов может быть применен к отдельному или нескольким тембрам в комбинации, а также к отдельным или нескольким трекам секвенсора. Кроме того, два мастер-эффекта можно применить к посылам 1/2, а два общих эффекта можно применить ко всем трекам на финальной стадии. Отдельный трехполосный эквалайзер предоставляется для каждого тембра, дорожки секвенсора и звуковой дорожки.

Плавные переходы от звука к звуку, исключающие пропадание сигнала при смене пресета вне зависимости от того, в каком режиме вы находитесь
Когда вы переключаете звуки во время выступления от трека к треку, либо от одной секции композиции к другой, либо же, когда вы переключаетесь из режима программы в комбинированный, звук, который выводится в данный момент на акустические системы, всегда имеет приоритет, и его эффекты сохраняются во время смены программы, обеспечивая плавный переход без перебоя. Эта функция заслужила чрезвычайно высокую оценку профессиональных музыкантов.

88-клавишная модель с механикой RH-3, 73- и 61-клавишная модель с полувзвешенной клавиатурой
В 88-клавишной версии модели NAUTILUS используется четырехступенчатая молоточковая механика RH-3, созданная в Японии. Эта механика тяжелее на низких нотах и легче на высоких. 73-клавишная модель в свою очередь оснащена столь востребованной легкой синтезаторной клавиатурой, как и 61-клавишная версия. Эта механика позволяет вам играть партии органа с большим количеством глиссандо, а также исполнять соло на синтезаторе.

Актуальные модели: синтезаторы KORG

Tags: KORG