Обзор ревербератора Boss RV-200 - Это одна из самых ожидаемых педалей Boss за всю историю

Обзор ревербератора Boss RV-200 - Это одна из самых ожидаемых педалей Boss за всю историю

«Но стоит ли ждать этого многофункционального ревербератора?»
Долгожданная педаль реверберации с двумя ножными переключателями взяла флагманский формат RV-500 и уменьшила его до пропорций, удобных для педалборда, и при этом добавила совершенно новый алгоритм Arpverb.

Два из них — DD-200 Delay и MD-200 Modulation — были уменьшены по сравнению с флагманскими устройствами Boss серии 500. Но один ускользнул от уменьшающего луча Босса: RV-500 Reverb.

Это было бы самое простое из всех простых решений – идеальная альтернатива Strymon BlueSky или Source Audio Ventris. Однако, поскольку серия 200 расширилась за счет синтезаторов и импульсных откликов, RV-200 так и не появился. Фанаты Boss сделали макеты, но мы почти потеряли надежду… до сих пор.

Итак, RV-200 — одна из самых ожидаемых педалей Boss за всю историю. Но стоит ли ждать этого многофункционального ревербератора? Что ж, к счастью, его характеристики во многом соответствуют нашим ожиданиям. Он имеет 12 типов реверберации, 10 из которых взяты из RV-500.

У вас есть стандартные Room, Hall, Plate и другие, Shimmer и Modulate для пост-рокеров, Reverse для шугейзеров, а также комбинированная реверберация и задержка, основанная на культовой классической RV-3. Boss также компенсировал поклонникам ожидание новым алгоритмом, эксклюзивным для RV-200: арпеджио «Arpverb».

Они управляются с помощью обычных элементов управления «глаголами» — «Тип», «Время», «Предварительная задержка», «Уровень эффекта», а также отдельными элементами управления «Низкий» и «Высокий» эквалайзер, элементом управления «Параметры» для настройки параметров конкретного типа, а также кнопкой «Плотность», которая настраивает «толщину» следов реверберации.

Ваши звуки можно сохранить в одном из четырех встроенных пресетов, а настройка «Вручную» вызывает все, на что у вас установлены элементы управления. Вы также получаете головокружительный уровень подключения через MIDI, стереовходы и выходы, а также разъем для экспрессии/внешнего ножного переключателя.

Еще есть ножной переключатель Memory/Hold – это ваш путь к бесконечным функциям сустейна и переключению предустановок RV-200: короткое нажатие для изменения звука, длинное нажатие для удержания.

Ревербераторы Boss имеют четкую тональность, и, учитывая, что RV-200 в основном состоит из тех же алгоритмов 2017 года, которые использовались в RV-500, здесь та же история. Эффекты безупречны и безупречны – эта педаль больше похожа на универсальную рабочую лошадку, чем многие из сегодняшних уникальных бутиков. Это также означает, что те же сильные и слабые стороны поднимают голову.

Пружинные режимы никогда не были сильной стороной Boss, однако его модулированные ревербераторы являются одними из лучших в отрасли. Room, Hall и Plate превосходны с небольшим приглушением высоких частот, а Shimmer на октаву выше имеет приятную психоделическую органную тональность.

Однако есть некоторые досадные упущения. Поначалу вы будете ошеломлены 5-ми и октавными циклами Arpverb – это вдохновляющий звук, похожий на степ-фейзер с реверберацией. Но нет контроля над темпом арпеджио. Аналогично, регулировка скорости постепенного появления Slowverb сделает эту настройку гораздо более полезной.

Звук Lo-Fi похож на прохождение гитары через транзисторный радиоприемник в ангаре самолета – круто для эффекта реверберации, но он также влияет на сухой гитарный звук, который значительно менее привлекателен.

Функция Reverse звучит насыщенно и атмосферно, но невозможно добиться 100-процентной мокрости – например, шугейзинга Кевина Шилдса 101 – без погружения в меню и поиска настройки Direct Mute. Он универсален, поэтому не может быть сохранен в патче (arg).

Говоря об этом, набор более глубоких настроек педали происходит медленно из-за трехсимвольного светодиодного дисплея, который сейчас кажется немного устаревшим.

Между тем, функции Hold звучат так, как будто они принадлежат педали задержки: функция Hold с бесконечным сустейном имеет определенный повторяющийся импульс, который не такой плавный, как у конкурирующих предложений, в то время как Twist и Warp, по сути, являются версиями взлетов с задержкой колебаний. Забавно, но не такое плавное звучание пэдов, которое можно было бы ожидать от реверберации такого калибра.

Педали реверберации Boss легендарны, а их алгоритмы продолжают вдохновлять, поэтому, если вам нужен недорогой ревербератор студийного качества, который не займет много места на вашей плате и может похвастаться отличными возможностями подключения и функциональностью предустановок, RV-200 это обязательно попробуйте. Но его более смелые предложения разочаровывают некоторые странные дизайнерские решения – большинство из которых (надеюсь) со временем можно будет обновить со стороны Босса, и они превратят RV-200 из хорошего в великолепное.

Если вам нравятся Halls, Plates и Shimmers, RV-200 — это рабочая лошадка педали реверберации, но ее более просторные предложения можно было бы сделать с помощью нескольких настроек, чтобы привлечь эмбиентных исполнителей.

Плюсы:
+ Качество звуков великолепное.
+ Полное MIDI-управление, стереорежим и возможности педали экспрессии/внешнего ножного переключателя.
+ Пресеты бесценны.
+ Отличный форм-фактор и качество сборки.
+ Удобная функция блокировки.

Минусы:
- Отсутствие гибкости в более атмосферных настройках.
- Светодиодный дисплей немного устарел.
- Функции удержания ближе к повторам задержки, чем к следам реверберации