Отличие акустической гитары от классической

Отличие акустической гитары от классической

Выбирая первую гитару, вы обязательно столкнетесь с вопросом: ''Чем отличается классическая гитара от акустической?''. Популярный вопрос новичков, так как оба типа гитар очень похожи внешне. В этой статье мы подробно разберем все отличия и сходства.

Сходство классической гитары с акустической

Обе гитары сделаны из дерева и имеют одинаковую структуру. Одинаковая закономерность означает, что применение аккордов этих инструментов абсолютно идентично.
1-я струна - Е (Ми) (самая тонкая)
2-я струна — си (до)
3-я струна — G (соль)
4-я струна — ре (ре)
5-я струна — ля (ля)
6-я струна — ми (ми)

Разница между акустической и классической гитарой

Акустическая гитара имеет стальные струны с оплёткой и без, а классическая - нейлоновые. Это, наверное, самое важное и главное отличие акустической гитары от классической. Оба инструмента звучат великолепно. Нейлон звучит мягче. Железо хорошо звучит в бое и переборах.
Ощущения от игры на этих гитарах совершенно разные, нейлоновые и стальные струны звучат по-разному, поэтому эти гитары используются в разных стилях музыки. Нейлоновые струны мягче. Металлические струны звучат в популярных песнях. Нейлон используется реже, когда вам нужно испанское или восточное настроение в композиции.

Струны их отличие и способ крепления
Для крепления нейлоновых струн у классической гитары есть специальные отверстия в нижнем пороге, куда струны завязываются специальным узлом. Это сильно отличается от метода крепления металлических струн к акустической гитаре, в котором используются специальные колышки-струнодержатели для струн, фиксирующие струны с помощью специального шарика. Иногда можно встретить нейлоновые струны со специальным роликом, но это скорее исключение из правил.

Можно ли поставить металлические струны на классическую гитару?
На классические гитары ставят только нейлоновые струны, а на акустические – металлические. Нейлон проще в освоении инструмента, он не так сильно режет пальцы, как металлические струны, но звук менее насыщенный. Гриф классической гитары не приспособлен к жестким струнам: при сильном натяжении гриф изгибается, может сломаться порог. Акустическая гитара имеет анкерный стержень, который укрепляет гриф, предотвращает его провисание. Акустика имеет металлические колышки для металлических струн.

Особенности размеров классической гитары

При выборе инструмента важно, чтобы рука музыканта могла доставать до колка, а другая рука упиралась в тело предплечья. В противном случае гитара будет большой. В зависимости от размера бывают:
4/4 – стандартный размер, подходящий для взрослых и юношей;
7/8 – чуть меньше стандарта;
3/4 – идеальный размер для подростков;
1/2 – гитары для детей 5-9 лет;

Особенности размеров акустической гитары

Дредноут
Это одна из самых популярных форм корпуса среди акустических гитар, разработанная в 1920-х годах. Его характерной чертой является большой тяжелый корпус, что придает инструменту громкое и яркое звучание. Гитары формы дредноут идеально подходят для кантри и блюза. А богатый тембр с мощными низкими частотами позволяет использовать гитару как единственный аккомпанирующий инструмент. Чаще всего на дредноутах играют медиатором. Как правило, на корпусе есть накладка для защиты верхней деки от царапин. Впрочем, пальцами играть тоже удобно — звук остается громким и ярким.

Джамбо
Самое большой корпус из всех существующих. От дредноута его отличает округлая форма и еще большие размеры. Инструмент в форме джамбо имеет самый громкий и мощный звук. Благодаря достаточно тонкой "талии" тембр гитары очень сбалансирован с насыщенными низкими частотами и хорошо читаемым верхом. Несмотря на преимущества в звуке, огромный корпус джамбо не всегда удобен, особенно для детей и людей невысокого телосложения.

Концерт
Эта форма намного меньше, чем дредноуты и джамбо. Гитара в концертном корпусе благодаря своему звучанию прекрасно подходит как для игры в композициях, так и для студийной работы. Низкочастотная составляющая не убивает тембр, на первый план выходит насыщенная середина, хорошо читаются верха. В целом звук такой гитары более мягкий и приглушенный.

Мензура у гитар в корпусе гранд-концерт немного короче, а соединение грифа с корпусом в некоторых моделях происходит на 12-ладу. Это несколько снижает уровень натяжения струн, что положительно сказывается на технических возможностях исполнения. На такой гитаре одинаково удобно играть как пальцами, так и медиатором.

Аудиториум
По сути, Auditorium и Orchestra — это названия одного и того же корпуса, используемые разными производителями. Эта гитара чуть меньше дредноута, поэтому у нее не такой громкий звук. Вместо этого закругленная форма делает частотную характеристику гитары максимально сбалансированной. Благодаря этому инструмент отлично вписывается в микс и отлично звучит в пачке. Инструмент достаточно универсальный, на нем прекрасно звучат сольные партии.

Чуть больший корпус Grand Auditorium позволяет гитаре звучать ярче, но баланс частотной составляющей сохраняется.

Парлор
Инструмент довольно изысканный и элегантный. Гитары в корпусе парлор маленькие и имеют довольно широкий гриф. В них удобно играть, особенно людям небольшого телосложения. Кроме того, такую гитару очень удобно брать с собой в путешествия.

Тембр гитары в корпусе парлор мягкий, в нем преобладает середина и выразительный верх, а низкие частоты уходят на второй план. Гитара звучит тихо, на ней играют в основном пальцами.

Фолк
Гитара с небольшим корпусом и узким грифом. По большому счету фолк это тот же дредноут, только в маленьком исполнении. Инструмент удобный, но достаточно тихий. Гитары такой формы больше подходят для занятий, чем для выступлений.

Тревел
Тревел гитары созданы специально для путешествующих музыкантов. Они имеют наименьшие размеры среди всех описанных выше форм корпусов. При этом накладка грифа и длина мензуры такой гитары мало чем отличаются от стандартных - вся разница в размерах корпуса. Стоит отметить, что у разных производителей корпус тревел гитар может быть выполнен в разных вариациях. Но при этом всех их объединяет небольшой размер. Звук этого типа гитар не очень громкий, но её всегда можно взять с собой куда угодно!

Гитары с вырезом
Акустическая гитара с вырезом упрощает доступ к верхним позициям, а значит, вы без труда сможете играть более чем на 14 ладах. Корпус с вырезом идеально подойдет тем, кто хочет сыграть полноценное соло на акустической гитаре.

Материал корпуса
Помимо формы корпуса, ключевым фактором при выборе акустической гитары является материал, из которого она изготовлена. Первое, на что стоит обратить внимание, это материал верхней деки, ведь материал дерева передает основной характер звучания инструмента. Верхняя дека бывает двух видов: массивная древесина (цельный кусок дерева) и ламинат (настил из нескольких спрессованных кусков). У ламината нет таких резонансных свойств, как у массива, поэтому он не может передать весь тембр инструмента и богатство звучания. Однако это отличный вариант для начинающих музыкантов, позволяющий сэкономить на покупке первой гитары.

Звук и техника игры

Техника выполнения
При игре на акустической гитаре часто используется медиатор, придающий звучанию металлических струн особую чистоту и объемность. Существуют игровые приемы, в которых медиатором пользоваться намного проще, чем пальцами. Классическая гитара предполагает перебор пальцев с перкуссионным постукиванием по корпусу и никогда не используется медиатор при игре на классике.

Звук
Звук классической гитары теплее и мягче, нейлоновые струны не дают громкого звука, поэтому классика создает такую ​​камерную атмосферу. В звуке акустической гитары слышен металл, звук громче и резче.

Расположение гитары и музыканта
Расположение классической гитары и исполнителя очень важно при исполнении произведений на сцене. Гитару располагают на левой ноге, которая иногда стоит на специальной подставке для надежности опоры, гриф смотрит вверх под углом 45 градусов. Это классическое положение гитариста на сцене. Акустическую гитару располагают так, как удобно исполнителю: с опорой на правую ногу, стоя с использованием ремней и т.д.

Частота настройки
Акустические гитары лучше держат строй благодаря структуре корпуса и железным струнам, поэтому их приходится настраивать реже, чем классические гитары с эластичными нейлоновыми струнами.

Репертуар
Во время игры на гитаре можно играть любую музыку, но есть еще разделение музыкальных стилей, которые лучше играть на той или иной гитаре. Например, на классической гитаре исполняется классическая музыка, классические романсы, фламенко, босса-нова и т.д. Акустическая гитара прекрасно звучит в музыке кантри, рок-н-ролле, блюзе, рок-музыке, поп-музыке, блюграссе.

Звучание
Из-за разного материала струн акустическая и классическая гитары звучат по-разному. Тембр классической гитары можно охарактеризовать как теплый, мягкий, не очень громкий. Классическая гитара идеально подходит для исполнения джазовых композиций, классических произведений, испанской и итальянской народной музыки, стиля фламенко и латиноамериканской музыки. Акустическая гитара звучит очень громко и звонко. Её тембр богат приятными обертонами и призвуками, идеально подходит для бардовской песни, поп-музыки, блюза, джаза, рока, кантри и других подобных жанров.


Звучание классической гитары


Звучание акустической гитары

Корпус
Типов корпусов для акустических гитар немного больше, чем для классических, разница существенная. Акустика бывает с корпусом в стиле вестерн, или дредноут — он большой, почти квадратный, имеет басовое звучание, идеально подходящее для блюза, рока и кантри. Есть еще корпус джамбо, или фолк - углы закруглены и меньший, относительно дредноута, размер дает более поющее звучание. Кроме того, существуют разновидности этих корпусов, которые имеют специальный вырез, чтобы у музыканта был беспрепятственный доступ к ладам на нижних частях грифа.

Отличие корпусов акустических гитар от классических

Классические гитары имеют стандартную круглую форму корпуса, доступны в разных размерах. Это сделано для удобства обучения детей и подростков, которым полноразмерная классическая гитара 4/4 может быть великовата.

Материал корпуса
Обе гитары сделаны из дерева, но есть отличия: какие-то породы дерева более привлекательны для акустической, а какие-то - для классической гитары.

Для классики чаще всего используют:
- Кедр для передней палубы
- Ель - разные сорта, чаще всего Энгельмана
- Сапеле (нижняя палуба и корпуса)
- Кокоболо (нижняя палуба и ракушки)
- Акация или коа (нижняя палуба и ракушки)
- Красное дерево (верхняя, нижняя дека и обечайки)
- Клен (верхняя, нижняя палуба и оболочки)
- Палисандр (нижняя палуба и корпуса)

Для акустической гитары:
- Клен (нижняя палуба и ракушки)
- Орех (нижняя палуба и скорлупа)
- Вишня (нижняя палуба и ракушки)
- Кедр (верхняя палуба)
- Палисандр (нижняя дека, накладка грифа и покрытие корпуса)
- Ситхская ель (верхняя палуба)
- Ель Энгельмана (верхняя палуба)
- Красная ель (верхняя палуба)
- красное дерево (для корпуса и накладки грифа)
- Сапель
Гриф
- Грифы акустики и классики имеют существенные отличия – по длине, толщине и форме.
- Гриф акустической гитары имеет 20-21 лад, ширина по верхнему краю 43 мм. Строение грифа акустической гитары по размерам и форме ближе всего к грифу электрогитары.
- Классическая гитара имеет гораздо более широкий гриф — 52 мм вверху, и чуть меньшее количество ладов — 19-20.
- Поверхность ладов в акустике слегка закругленная, а в классической гитаре — плоская.
- Для тренировок лучше подойдет классика — широкий гриф позволит вашим пальцам не запутаться в расположении струн.

Колковый механизм
Одним из внешних отличий акустической гитары от классической гитары является внешний вид головы грифа и механики колков. Для классической гитары в подавляющем большинстве случаев используют колки открытого типа. Они врезаны в голову грифа, которая имеет внутри две продолговатые прорези. Акустическая гитара имеет цельную голову грифа и закрытую механику колка, чем-то похожую на механику электрогитары.

Какую гитару выбрать в качестве первого инструмента?
Все зависит от музыки, от техники игры и поставленной задачи. Классике стоит отдать предпочтение, если вы решили учиться в музыкальной школе, серьезно относитесь к музыке или хотите играть классические произведения, а выбрать акустическую гитару нужно в случае, если Вам нужен универсальный инструмент, но вы не собираетесь часто исполнять произведения классиков и добиваться филигранной техники. Музыка в стиле рок, баллады, авторские песни во дворе, на природе. Руки привыкнут к жесткости металлических струн за пару недель. Имейте в виду, что в целом исполнение музыки в одном из жанров не обязательно привязано к тому или иному типу инструмента. Музыка — это всегда творчество и эксперименты, и она не терпит строгих ограничений.


Читайте также:

- Как выбрать акустическую гитару?


- Как выбрать классическую гитару?

Tags: gitara