Обзор Naim Uniti Atom Headphone Edition - настольная система, идеально подходящая для взыскательных пользователей наушников

Обзор Naim Uniti Atom Headphone Edition - настольная система, идеально подходящая для взыскательных пользователей наушников

Уникальное, но не менее успешное дополнение к линейке Uniti от Naim, идеально подходящее для тех, кто предпочитает слушать музыку в наушниках.

Сборка
Uniti Atom Headphone Edition — это версия Uniti Atom для наушников, устройства начального уровня? Отмеченная наградами линейка потоковых систем Uniti с функцией «просто добавь динамики».

Headphone Edition просто заменяет исходные выходы для динамиков Uniti Atom и разъем для наушников 3,5 мм на серию разъемов для наушников — 6,3 мм, балансный 4-контактный XLR и балансный 4,4 мм Pentaconn.

Версия для наушников не просто основана на одиночном разъеме для наушников Atom, тем не менее, предоставляя пользователю наушников больше выбора. Naim говорит, что он также был «полностью спроектирован» с использованием улучшенного дискретного усиления для наушников с использованием технологии, заимствованной из флагманского усилителя компании Statement.

Naim также улучшил секцию предусилителя, поэтому, хотя многие могут по понятным причинам увидеть этот новый дом Atom на рабочем столе, RCA и сбалансированные выходы предусилителя XLR означают, что он может так же легко вставиться в акустическую систему, подключенную либо к усилителю мощности, либо к паре усилителей. активные динамики.

Внутреннее устройство Atom также основано на совершенно новой конструкции схемы на дискретных транзисторах с новой конструкцией трансформатора, обеспечивающего питание каскадов усиления. В остальном это тот же Atom, который мы знаем и любим — та же стильная эстетика, широкие возможности потоковой передачи и интуитивно понятное приложение.

Функции
Как и в случае с растущим числом потоковых систем на рынке, идея систем Naim Uniti состоит в том, чтобы предложить целый ряд сетевых потоков из одной коробки, плюс aptX HD Bluetooth и физические входы (два оптических, два USB, один коаксиальный) для удовлетворения для внешних источников. И этот Uniti Atom столь же впечатляюще оборудован для этой цели, как и все остальные.

Приложение Naim представляет собой полезный шлюз для музыкальных сервисов Qobuz и Tidal, а также интернет-радиостанций. Кроме того, благодаря поддержке UPnP в Atom вы можете просматривать и воспроизводить музыку с разрешением до 32 бит/384 кГц, хранящуюся на серверах в вашей сети.

Мы использовали приложение Naim много лет — в конце концов, мы используем музыкальный стример Naim ND555/555 PS DR в нашей эталонной системе, — но новичкам в программном обеспечении не составит труда разобраться с его мобильным или планшетным интерфейсом, который мы считаем его стабильным и одним из самых интуитивно понятных.

Навигация и просмотр больших музыкальных библиотек очень проста, и мы редко тянемся к пульту дистанционного управления. Тем не менее, мы не можем не встать с места для прослушивания, чтобы повернуть большой регулятор громкости на устройстве, центральный элемент дизайна, которым приятно пользоваться.

Совместимость с Google Chromecast — это не просто альтернативный метод доступа к музыкальным сервисам напрямую из их собственных приложений, но и расширение поддержки таких сервисов, как Spotify (есть также Spotify Connect), Apple Music, Deezer и TuneIn Radio. Apple AirPlay 2 обеспечивает бесперебойную потоковую передачу с устройств iOS, а статус Roon Ready означает, что им можно управлять с помощью популярной платформы управления музыкой в нескольких комнатах.

Приложение Naim упрощает мульти-объединение помещений с четырьмя другими системами потокового вещания от Naim, такими как другие модели Uniti или беспроводные колонки Mu-so. А AirPlay и Chromecast также позволяют работать с несколькими устройствами с совместимым комплектом.

Возможно, неудивительно, что нет дополнительного разъема HDMI ARC для подключения телевизора. И хотя Tidal ни в коем случае не является единственным потоковым сервисом, предлагающим аудио высокого разрешения, подписчики должны знать, что на момент написания статьи Uniti Atom не поддерживает технологию MQA (Masters Quality Authenticated), которая обеспечивает его высокое разрешение. Каталог Tidal Masters.

Однако трудно чувствовать себя обиженным; По стандартам стриминговых систем наушники Uniti Atom Headphone Edition оснащены широким набором функций.

Тестирование Uniti Atom Headphone Edition кажется идеальной возможностью взять с полки некоторые из наших любимых наушников. После распаковки Naim мы подключаем Focal Stellia, Beyerdynamic T1 (3-го поколения) и открытые наушники Grado SR325x к разъему 6,3 мм на передней панели устройства. Во время тестирования мы также опробовали наушники Focal Clear Mg и Sennheiser IE900 с балансным разъемом XLR на задней панели Atom и разъемом Pentacon 4,4 мм на передней панели соответственно.
Обзор Naim Uniti Atom Headphone Edition - настольная система, идеально подходящая для взыскательных пользователей наушников
Звук
Atom HE является прямым потомком Atom, сильный генофонд которого характеризуется впечатляющей проницательностью, динамизмом и музыкальностью. Но благодаря разработкам, сделанным Naim, чтобы оправдать существование версии для наушников, новая модель представляет собой исполнитель следующего уровня во многих отношениях.

Что сразу бросается в глаза, так это то, как презентация Atom HE открывается по сравнению с Atom, обеспечивая большее разделение инструментов и дополнительное пространство для еще более превосходных уровней детализации. Более совершенная обработка убирает некоторую сравнительную грубость и прямоту оригинального Atom, и это идет рука об руку с большим чувством контроля для создания более сложной звуковой сцены. Наушники, которые мы использовали в тестировании, имеют разные характеристики и требования, и Naim уверенно наполняет каждую из них мощностью и уравновешенностью.

Мы играем The Tallest Man on Earth’s There’s No Leaving Now, и Atom HE предлагает заметно более широкое окно в записи. По сравнению с оригинальным Atom, здесь есть дополнительная тонкость, позволяющая проникнуть под текстуру и динамические переливы клавиш пианино, а также снять еще один или два слоя с его носового вокала. Его дополнительная проницательность лучше передает атмосферу постановки — отдаленные скрипы пространства, в котором он записывает, и легкое эхо вокруг его вокала. И фортепианные аккорды, которые позже присоединяются к его исполнению, тоже немного более стройны. Это очень приятный опыт использования наушников.

Переключившись на «Ночь» Людовико Эйнауди, воспроизведение Atom HE захватывает более широкий звуковой ландшафт, в котором звуки проникают прямо в ваше пространство, делая его еще более увлекательным для прослушивания. Ноты лучше определены и более четко выгравированы, немного более конкретны и тверды в своем расположении. По мере того, как мы переходим к чему-то более резкому, такому как Blood On The Leaves Канье Уэста, мы вспоминаем о склонности семьи Uniti к ритму и динамике, витиеватому, основанному на семплах инструментальному инструменту, совершенно неотразимому, поскольку Naim передает его с музыкальной связностью, которой он требует. .

Аналогичная история с предусилителем, когда мы по очереди подключаем Uniti Atom и Uniti Atom HE к нашему эталонному усилителю мощности Burmester 911 Mk3 и динамикам ATC SCM50, звуковые усиления, обеспечиваемые настройками новой модели, становятся очевидными. Звуковая сцена шире и утонченнее, уровень детализации повышается на ступеньку выше, а ритм становится более плотным и дисциплинированным.

Эти звуковые достижения улучшают исполнитель, который по-прежнему является лидером в своей более традиционной области, что делает это еще более впечатляющим достижением.

Вердикт
Naim Uniti Atom Headphone Edition — это более нишевый продукт, чем его оригинальный брат Atom, и не менее дорогой, и поэтому он не будет иметь такой универсальной привлекательности. Но для тех, кто хочет раскрыть потенциал пары наушников премиум-класса с многогранной потоковой системой, либо для использования исключительно в качестве центрального элемента рабочего стола, либо для добавления в существующую систему Hi-Fi, они обязательно придутся по вкусу.

Плюсы:
- Несколько выходов на наушники
- Отличные уровни детализации
- Врожденно музыкальный

Минусы:
- Ничего примечательного

Оценки:
- Звук: 5
- Особенности: 5
- Сборка: 5