Обзор WARM Audio ODD Box – доступный клон легендарной педали овердрайва Fulltone OCD

Обзор WARM Audio ODD Box – доступный клон легендарной педали овердрайва Fulltone OCD

Предлагает больше, чем обычная педаль дисторшна
Дисторшн педаль эффектов WARM Audio ODD Box — вторая из двух педалей, выпущенных сегодня компанией WARM Audio; попробуйте Mutation Phasor II, если вам нравится винтажная фейзировка.
Во-первых, давайте рассмотрим влияние ODD Box, печально известного Fulltone OCC. Fulltone OCC — это так называемая «жесткая клиппирующая» педаль дисторшна, которая обычно приводит к более «усилительному» тону дисторшна. Возможно, вы слышали, как люди говорят о том, что OCC предлагает отличную чувствительность к касанию и динамику. К сожалению, если вам нужен оригинальный Fulltone OCC, Fulltone закрыл свои двери, по-видимому, навсегда. Это привело к тому, что бывшие в употреблении устройства стоят на рынке подержанных автомобилей более чем в четыре раза по сравнению с их первоначальной ценой!

Вытащив педаль эффектов WARM ODD Box из упаковки, вы увидите внушительную и обнадеживающую сборку. Доступ к аккумулятору, как и в оригинале, осуществляется с помощью четырех винтов с накатанной головкой, а внешнее питание обеспечивается боковым разъемом. Я подтвердил с WARM Audio, что, как и оригинальный OCD, вы можете питать ODD Box как от 9 В, так и от 18 В, но об этом позже!

Здесь я должен заявить, что на самом деле я никогда не держал в руках оригинальный Fulltone OCD; как таковые любые сравнения были бы бессмысленны. Поэтому любые наблюдения за тоном и характером этой педали будут означать, что ODD Box будет оцениваться исключительно по его достоинствам.

Я подключил ODD Box к очень чистой 100-ваттной ламповой головке и нажал на педаль. Что меня встретило, так это громкий, наполненный гармониками звук, хриплый, но полностью контролируемый. Как и следовало ожидать от жесткой педали, ODD Box ведет себя почти как «усилитель в коробке». Здесь есть много усиления с очень эффективным регулятором тембра, который отлично справляется с контролем более резких частот в вашем гитарном тоне.

У вас есть выбор из двух разных символов одним щелчком переключателя: режим «Великобритания», как и следовало ожидать, дает вам гораздо более среднее звучание гитары. В режиме «US» звук гораздо более сглаженный и темный. Я обнаружил, что режим «US» привел к заметному падению уровня, а также к небольшой потере четкости. Тем не менее, это в значительной степени субъективно, и приятно иметь два разных голоса в одной педали.

Где я обнаружил, что эта коробка мгновенно засияла, так это в воссоздании альтернативных / инди-гитарных тонов с высоким коэффициентом усиления. Я вижу, что это превосходная педаль для вашей доски, если вы предпочитаете чистые усилители в качестве педальных платформ. Звуки Radiohead/Nirvana и Smashing Pumpkins легко прослушивались с ODD Box.
 
Затем из любопытства я попробовал запустить педаль от источника питания 18 В. Поклонники оригинальной педали OCD будут восторженно рассказывать о том, как при этом вас встретит дополнительная динамика. Я был глубоко скептичен, но действительно, запуск ODD Box на 18 В меняет ощущение педали. Внезапно педаль кажется более «ламповой» в том смысле, что вы можете получать ноты для очистки или насыщения, основываясь исключительно на динамике игры. Это очень субъективная вещь для описания, но вкратце, педаль действительно оживает при работе на 18v.

После этого высоковольтного эксперимента я попытался запустить ODD Box в качестве грязного усиления на уже перегруженном канале. БАМ! Мгновенно один из лучших гитарных тембров с высоким коэффициентом усиления, которые у меня когда-либо были! В этом приложении ODD Box наносит двойной удар: он усиливает ощущения от вашего усилителя и подчеркивает ваши звукоизвлечения и приглушения. Кроме того, он придает глубокое удовлетворение, сокрушительную насыщенность тона. Абсолютный рай с высоким коэффициентом усиления!

Заключение
После многих лет работы в индустрии, я должен признаться, что иногда трудно прийти в восторг от еще одной педали овердрайва/дисторшна. Однако с ODD Box доказательство в пудинге, и это действительно вкусное угощение! Это гораздо более универсальный грязный ящик, чем я ожидал. ODD Box способен обеспечить отличный автономный канал с высоким коэффициентом усиления для любого чистого усилителя. Кроме того, он может превратить перегруженный усилитель со средним усилением в расплавленный металл!

Я вижу, что эта педаль является «обязательной», если вы путешествующий гитарист, у которого нет ничего, кроме гитары и педалборда, от ночи до ночи. Наличие ODD Box на вашем педалборде почти гарантирует, что независимо от того, какой усилитель вы должны подключить, вы будете уверены в превосходном грязном звуке с высоким усилением.

При рекомендованной производителем розничной цене 119 долларов ODD Box доступен большинству гитаристов. Без колебаний я бы с радостью порекомендовал любому гитаристу взять его в руки и положить в сумку или на педалборд!

Плюсы:
- Отличное качество сборки
- Доступный
- Превосходные тона дисторшна
- Переключаемые голоса
- Невероятная динамика при работе на 18v

Минусы:
- Было бы неплохо иметь возможность отключать аккумуляторы в режиме 18 В на каждый.