Обзор Denon AVC-X6700H - обновленный AV-ресивер Denon возвращается после годичного перерыва

Обзор Denon AVC-X6700H - обновленный AV-ресивер Denon возвращается после годичного перерыва

После годичного перерыва усилители Denon для домашних кинотеатров серии 6000 возвращаются со всемогущим успехом практически во всех смыслах.
Несмотря на протесты тех, кто их берет, год перерыва редко приводит к какому-либо самосовершенствованию. Вот чем отличается AV ресивер Denon AVC-X6700H: он взял годичный перерыв и вернулся более интересным, чем был раньше.

Линия 6000 была одной из тех, которые Denon решила не обновлять в 2019 году, подождав до 2020 года, чтобы удвоить эти обычно ежегодные улучшения. По возвращении ему удалось добиться еще большей производительности и переоценить — если не совсем переопределить — то, что достижимо с усилителем для домашнего кинотеатра стоимостью в два гранда.

Функции
Выпуск этих новых моделей связан скорее с внедрением новых технологий, чем с попыткой значительно улучшить и без того лучшие в своем классе характеристики звука. И ресивер AVC-X6700H, безусловно, запаслась ими.

Заголовком является новый раздел HDMI, в котором один из восьми входов AVC-X6700H и два из трех его выходов сертифицированы для HDMI 2.1 и, следовательно, обеспечивают полную поддержку 8K с частотой до 60 Гц и 4K с частотой 120 Гц. В то время как другие семь входов HDMI сертифицированы «только» 2.0, они по-прежнему поддерживают функции 2.1, такие как VRR (переменная частота обновления), ALLM (автоматический режим с малой задержкой), QMS (быстрое переключение мультимедиа) и QFT (быстрая передача кадров). . Все входы также поддерживают HDR10+, а также HDR10, HLG и Dolby Vision, а один из выходов поддерживает eARC (Enhanced Audio Return Channel).

Несмотря на такое сильное внимание к технологиям следующего поколения, к сожалению, модели AVC-X67000H, выпущенные до мая 2021 года, содержат неисправный чип HDMI 2.1, который препятствует поддержке игр 4K с частотой 120 Гц через Xbox Series X. Эта проблема затронула все AVR Denon и Marantz 2020 года. но модели Denon с серийными номерами, оканчивающимися на 70001 и выше, должны быть безошибочными, поскольку они оснащены обновленным чипом HDMI 2.1. А если у вас есть более старая модель, вы можете приобрести внешний адаптер HDMI от Sound United.

Помимо 11 каналов усиления мощности (при заявленной мощности 205 Вт на канал) и обработки для 13 каналов, что означает, что вы можете расширить комплект своих динамиков с помощью внешнего усилителя мощности, AVC-X6700H обеспечивает 13 каналов декодирования DTS:X, с технологией DTS:X Pro, которая появится позже в обновлении прошивки. Он поддерживает звуковой арсенал, который уже поддерживает большинство форматов 3D, включая Dolby Atmos, Atmos Height Virtualization, DTS:X, DTS Virtual:X, IMAX Enhanced и Auro-3D. Существует также новый режим предварительного усилителя, который очищает путь сигнала при использовании внешнего усиления.

Сборка
Что касается воспроизведения музыки, Denon сохранила возможность подключения Bluetooth и Apple AirPlay 2, а мультирум стал проще благодаря экосистеме HEOS компании. AVC-X6700H также прошел тестирование Roon и оснащен портом USB на передней панели, что позволяет физически воспроизводить музыкальные файлы высокого разрешения.

Стоит отметить, что мы тестировали AVC-X6700H, а не AVR-X6700H, доступный в США; разница заключается в добавлении FM-тюнера в Штатах, при этом все остальные функции остались прежними.

Но если обновление набора функций AVC-X6700H на современном уровне является безопасной и легкой победой для Denon, то, по-видимому, он больше потеряет, чем приобретет, настроив уже отмеченный наградами звук. В какой-то момент все может пойти не так, но этот момент определенно еще не наступил.
Обзор Denon AVC-X6700H - AV-усилители Denon возвращаются обновленными после годичного перерыва
Звук
Поскольку наш тестовый образец уже обкатывается, он готов к работе и настраивается в течение 15 минут с использованием встроенного микрофона и программного обеспечения Audyssey, которое теперь может работать с двумя отдельными настройками динамиков. Сразу же у нас не остается сомнений относительно масштаба и авторитета этого усилителя Denon.

Это, безусловно, более мощная презентация, чем его предшественник — ненамного, но достаточно, чтобы заметить, когда вы использовали AVC-X6500H так же часто, как и мы — и этот Denon использует эту мощь с большим воодушевлением и точностью.

Баланс более насыщен басами, чем в предыдущих поколениях, и некоторые могут время от времени немного его уменьшать, но любой дополнительный вес не замедляет AVC-X6700H. Это просто заставляет вас чувствовать себя более контролируемым и взрослым исполнением, с дополнительными низкими частотами, работающими для передачи полных и реалистичных голосов настолько, насколько это может заставить вас по комнате, когда это разрешено.

Но больше всего впечатляет то, как Denon удалось сделать эту версию усилителя серии 6000 более выразительной и привлекательной. В то время как мощь и напор приковывают ваше внимание, именно детали и динамичная экспрессия будут удерживать его на несколько часов подряд. Диалог ведется интенсивно и эмоционально иногда, когда это необходимо, и позволяет лирически лиризировать других.

Как всегда, это легче всего оценить при использовании режима Denon Pure Direct, но не все потеряно при использовании этих режимов виртуализации 3D-аудио. Они хорошо интегрированы, добавляя немного высоты звуковому полю и хорошо обертывая эффекты вокруг места прослушивания; если вы довольны торговлей с небольшой ясностью и динамикой на низком уровне, это может быть очень весело с некоторыми щелчками.

Музыкальная подача AVC-X6700H также хорошо подходит для воспроизведения стерео музыки. Не ожидайте уровня воспроизведения, доступного от встроенной стереосистемы по этой цене, но, учитывая все, что есть на борту Denon, это достаточно интересное выступление.

Опять же, это скорее шаг вперед, чем большой скачок для усилителя Denon серии 6000, поэтому мы не ожидаем, что многие будут торговать своей моделью AVC-X6500H, даже с дополнительным годом между выпусками. Но, насколько мы слышали, это укрепляет позицию компании на вершине класса усилителей для домашних кинотеатров по этой цене.

Вердикт
С большими победами для геймеров и тех, кто хочет защитить свои настройки для контента 8K, который должен появиться в течение пяти- или десятилетнего срока службы вашего следующего усилителя, Denon был в выигрыше, даже если он мог только сохранить звук качество примерно на уровне его последнего усилия. То, что он продолжает улучшаться, является долгожданным бонусом для всех, кто в настоящее время находится на рынке.

Плюсы:
- Впечатляющий масштаб и авторитет
- Улучшенная детализация и выразительность
- Поддержка 8К

Минусы:
- Некоторые могут захотеть набрать бас

Оценки:
- Звук: 5
- Особенности: 5
- Сборка: 5