Как добавить музыкальный стример в вашу Hi-Fi систему?

Как добавить музыкальный стример в вашу Hi-Fi систему?

Дополните, а не замените существующий комплект
Кажется, что теперь мы приняли потоковое вещание и приветствовали его в hi-fi-сообществе. Опасения были реальными и часто обоснованными, что он заменит физические носители с пагубным эффектом, предлагая более низкую производительность в обмен на предполагаемое удобство.

Однако во многих отношениях потоковая передача помогла нам снова полюбить эти громоздкие старые диски. Возможность передавать музыку с ладони на динамики может быть замечательной, но наше желание насладиться обложкой альбома и по-настоящему сохранить ее далеко не угасло. Конечно, это больше говорит о виниле, чем о компакт-диске, даже если продажи серебряных дисков несколько выросли.

И на самом деле, рост и повсеместность потоковой передачи с качеством CD, не говоря уже о постоянно растущем диапазоне вариантов потоковой передачи с высоким разрешением, означает, что вам не нужны физические носители для достойного звука.

Так что да, вы можете иметь все это. Вот почему эта статья называется «Как добавить музыкальный стример в существующую Hi-Fi-систему», а не «Как его заменить» или «Как получить лучшую цену на свой CD-плеер...».

Конечно, есть короткий ответ: обратиться к нашему руководству по лучшим музыкальным стримерам, сделать выбор в зависимости от вашего бюджета и требований, а затем подключить его к своей системе. Но, как всегда, есть более важные вещи, чем деньги, когда дело доходит до получения наилучшего звука и набора функций для вас.

И что мы подразумеваем под музыкальным стримером? Это любой компонент, который позволяет воспроизводить музыку без проводов — с помощью приложения службы потоковой передачи и/или сетевого устройства хранения — на вашей Hi-Fi-системе. Многие стримеры также работают с Bluetooth, но мы сейчас говорим не об этом; мы хотим, чтобы это устройство использовало нашу домашнюю сеть, а не отправляло музыку напрямую со смартфона, планшета или компьютера. Таким образом, у нас есть потенциал для еще лучшего звука и большей гибкости.

О, и если вы уже наслаждаетесь качественной потоковой передачей музыки по беспроводной сети дома, но вам все еще нравится опыт What Hi-Fi?, мы также рекомендуем эту функцию: добавление музыкального стримера к моей Hi-Fi системt была откровением (и разочарованием).
Better than Bluetooth
Лучше, чем Bluetooth
Если вам нужна мультирумная система, независимо от того, есть у вас система или нет, существует множество способов внедрить традиционную Hi-Fi-систему в домашнюю систему. У крупных игроков обычно есть решение, в том числе многокомнатные семейства Sonos и Audio Pro.

Здесь мы бы посоветовали всем, у кого уже есть Hi-Fi-система, но еще не пригласили беспроводную семью в свой дом.

Audio Pro является более дешевым из этих двух фаворитов, и с точки зрения его автономных беспроводных динамиков обеспечит лучшее качество звука в любом месте дома.

Канал для привязки его к вашей автономной системе и потоковой передачи музыки через него называется Link 1. Это довольно простое предложение; похож на снятый с производства Google Chromecast Audio с точки зрения физических характеристик, но звучит примерно так же хорошо, как вы получите от стримера за 129 долларов США.

Для эквивалента Sonos, Port 449 долларов США, вам придется увеличить свой бюджет, но те, кто отдает предпочтение его динамикам или кто уже полностью погружен в экосистему компании, получат более зрелое, высокое качество. фантастическое исполнение. Существует также усилитель Sonos, который может стать отличным вариантом для тех, кто хочет, чтобы их стример управлял парой динамиков в системе Hi-Fi или даже в системе домашнего кинотеатра, при условии, что вы добавите другие динамики Sonos для каналов объемного звучания.

Хотя такой настройки недостаточно, чтобы поколебать приверженцев домашнего кинотеатра, она, безусловно, будет производить более привлекательный, захватывающий звук, чем большинство саундбаров премиум-класса, которые мы слышали.

Это не традиционные специализированные Hi-Fi-стримеры — хотя даже идея о том, что какой-либо стример считается «традиционным» на данный момент, может показаться немного неясной — но есть бренд, который в настоящее время производит мультирум-стримеры, один из самых мощных стримеров на рынке. бюджетный конец рынка. Это Bluesound с его впечатляющим Node.

     Лучшие музыкальные стримеры 2023 года
Entering the realm of hi-fi
Вход в мир Hi-Fi
Именно в этот момент мы начинаем мурлыкать о том, какой звук может издавать стример. Тайминг и динамика — это области, в которых стримеры могут испытывать трудности по сравнению с источниками с аналогичной ценой, воспроизводящими физические носители, но Bluesound Node (2021 г.) 599 долларов США действительно связывает все вместе, так что это не звучит неуместно. , даже в мощных системах средней ценовой категории, и он действительно использует свою совместимость с высоким разрешением. На эти деньги он представляет собой один из самых занимательных и всеобъемлющих способов добавления потоковой передачи музыки в вашу систему Hi-Fi — и именно поэтому это актуальная версия What Hi-Fi? Лауреат премии.

На следующей ступени лестницы производительности по этой цене начального уровня у вас также есть заниженная, но чрезвычайно мощная 6000N Play от Audiolab (примерно 649 долларов США, как показано выше). Вместо того, чтобы разрабатывать собственное программное обеспечение для управления, Audiolab решила использовать DTS Play-Fi. Это открывает возможности для работы в нескольких комнатах, так что Audiolab можно использовать вместе с продуктами других производителей, которые также имеют программное обеспечение DTS.

Если вам нужен как усилитель, так и стример, в идеале в одной коробке, вам действительно стоит взглянуть на Marantz PM7000N. На наш взгляд, он выглядит так же, как отмеченный наградами стереоусилитель компании PM6006 UK, но в нем есть мощный потоковый модуль и отличные возможности подключения. Это устройство стоит 999 фунтов стерлингов (1400 долларов США), хотя вы можете найти его дешевле, если осмотритесь — и по этой цене это действительно заманчивое предложение.

Именно отсюда мы начинаем подниматься по служебной лестнице — и если вы хотите что-то, что звучит лучше, чем Bluesound Node, вам придется потратить немного больше. Удостоенный наград музыкальный стример Cambridge CXN (V2) (1299 долларов США) долгое время был одним из наших фаворитов в средней ценовой категории и предлагает заметный шаг вперед в звуковом отделе.
Как добавить музыкальный стример в вашу Hi-Fi систему
Если ваш бюджет больше, Arcam доказала свои навыки потоковой передачи с помощью стримера ST60 1650 долларов США, на фото выше), что является еще одним достойным What Hi-Fi? Лауреат премии. Он предлагает AirPlay 2, Google Cast, воспроизведение uPnP и интернет-радио под рукой, а также аналоговые и цифровые соединения и поддержку MQA и Roon — широкое предложение на современном рынке музыкальных стримеров. И в своей подаче он звучит соответственно самоуверенно – большой, полный, солидный и выразительный.

Далее по цепочке находится Naim ND5 XS 2 3999 долларов США, двоюродный брат музыкального стримера ND 555/555 PS DR нашей эталонной системы, но в несколько раз дешевле.

Именно здесь производительность становится еще более важной. Naim даже дошел до того, что удалил дисплей, чтобы не ставить под угрозу внутреннюю схему ND5, просто чтобы уложиться в цену. Отсутствие дисплея не так уж важно, как может показаться на первый взгляд, поскольку устройство управляется приложением, которое можно просматривать на телефоне или планшете. У любого из этих устройств гораздо более четкий и информативный дисплей, чем у любого стримера.

Когда дело доходит до производительности, на этом уровне вы получаете то, что энтузиасты звука (и мы) назвали бы «настоящим hi-fi» — удивительно детальное и невероятно точное качество звука. Мы бы бросили вызов даже величайшему скептику, если бы предположили, что музыка исходит из эфира.

Мы упоминаем вышеперечисленные продукты, потому что они просто являются лучшими музыкальными стримерами, доступными в настоящее время с точки зрения стоимости, прежде чем суммы станут несколько ошеломляющими, и потому что они могут вписаться в любые хорошо сбалансированные и сравнительно талантливые системы. Но давайте не будем забывать, что стример — это такой же источник, как и любой источник, и поэтому он может быть испорчен во всех отношениях.

Это означает, что вам нужно думать не только о самом стримере. Если ваша текущая установка особенно живая или ее легко спровоцировать в какой-либо области, вам нужно серьезно подумать о согласовании системы. Более того, может быть стример, который мы не считаем пятизвездочным продуктом — в том смысле, что он не совсем универсальный — но который для ваших конкретных нужд мог бы подойти гораздо лучше, чем лучшие бомбардиры.

Так что, как всегда, это случай тщательного отбора и множества прослушиваний в вашем местном дилерском центре Hi-Fi. Не читайте «лучший универсал» как лучший для всех.

Поддерживаемые потоковые сервисы и платформы
В наши дни у музыкальных стримеров есть множество потоковых сервисов и платформ. Поддерживает ли он AirPlay 2 и/или Google Cast? Есть ли у него Spotify и/или Tidal Connect? Является ли он совместимым с MQA, чтобы он мог играть с потоками высокого разрешения Tidal Masters? Имеется ли Bluetooth для быстрой и удобной потоковой передачи в автономном режиме? Есть ли у него физические соединения, к которым вы можете подключить проигрыватель компакт-дисков или телевизор? Конечно, очень важно проверить эти вещи, в зависимости от того, какие сервисы и платформы вы хотите использовать, хотя стоит отметить, что повышение ценового диапазона обычно означает более высокую производительность, а не более широкую поддержку потоковой передачи. Вы не должны удивляться, если бюджетный стример отметит столько же полей для потоковой передачи, сколько в пять раз превышает его цену.

Большинство музыкальных стримеров в наши дни поддерживают подавляющее большинство музыкальных форматов высокого разрешения, хотя верхний предел может варьироваться от 24-бит/96 кГц PCM до 32-бит/768 кГц. Однако мы не будем слишком зацикливаться на цифрах, поскольку подавляющее большинство музыки недоступно в этих более экстремальных типах файлов. Качество CD составляет 16 бит/44,1 кГц, а возможностей 24 бит/192 кГц должно быть более чем достаточно для удовлетворения потребностей большинства меломанов.

Чтобы получить лучший пользовательский интерфейс, вам действительно понадобится смартфон или планшет для управления вашим стримером. Использование таких устройств и приложения вашего стримера — лучший способ навигации по большим музыкальным библиотекам и самый быстрый способ создания списков воспроизведения. Если это не нравится, вы можете поискать модели с дисплеем и традиционным пультом дистанционного управления.
Follow the usual system rules
Следуйте обычным правилам системы
Конечно, когда дело доходит до внедрения нового стримера в вашу Hi-Fi-систему, необходимо выполнить ряд обязательных действий.

Первое и второе в списке — это то, где вы его размещаете и как вы его подключаете.

Опять же, только потому, что внутри или поверх такого источника ничего не вращается, это не меняет того факта, что он будет работать в меру своих возможностей только при наличии надлежащей поддержки и некоторых высококачественных межсоединений.

Большинство вариантов смогут подключаться к вашей домашней сети через Wi-Fi, что очень удобно; но мы всегда рекомендуем подключать ваш стример к порту Ethernet, где это возможно. Он просто будет более стабильным, предлагая большую пропускную способность, что повысит производительность и позволит избежать проблем с буферизацией.

После этого вы можете наслаждаться музыкой. По правде говоря, список соображений при выборе стримера такой же, как и в случае с любым другим компонентом Hi-Fi, но ключевой вывод заключается в том, что в любой ситуации он найдется для вас.