Обзор Boss Gigcaster 8: подкаст микшер для прямых трансляций для масс?

Обзор Boss Gigcaster 8: подкаст микшер для прямых трансляций для масс?

С серией Gigcaster Boss присоединяется к растущему числу компактных микшеров с красочными пэдами и функциями мобильной записи для подкастеров и создателей контента. Подобно Rode RODECaster или Roland Aerocaster, Boss Gigcaster 8 обладает множеством функций и возможностей. Это идеальный компактный микшер для всех?

Gigcaster 8 – что за история?
Как и Rode RODECaster или Aerocaster от Roland, Boss Gigcaster 8 и его младший брат Gigcaster 5 предназначены в первую очередь для подкастеров и создателей контента. Тем не менее, Boss упаковала в микшер целый ряд эффектов от своей популярной гитарной педали мультиэффектов GT-1000.

Boss Gigcaster 8 работает только от USB-C.
И поэтому вполне логично, что Gigcaster также оснащен входом для гитары с высоким импедансом на передней панели. Делает ли это компактный микшер идеальным инструментом для репетиционной комнаты? Или, скорее, для онлайн-уроков?
Unboxing Gigcaster 8
Распаковка Boss Gigcaster 8
Микшер, блок питания, краткое руководство — вот и все. Отсутствие кабеля USB-C несколько удивляет. Кажется, Босс идет по следу Apple. Производитель Mac перестал включать блок питания в iPhone 12. Босс, кажется, предполагает, что все мы загружены кабелями USB-C-USB-C точно так же, как и нашими коробками, полными устаревших кабелей USB-A.

По размеру Boss Gigcaster 8 относится к категории рюкзаков — или, если вы настоящий рок-н-ролл, заверните его в полотенце и отнесите на репетицию в сумке IKEA. Как только вы подключите его и включите, Gigcaster 8 сияет яркими цветами и имеет легко читаемый экран.
Gigcaster 8 как ваш аудиоцентр

4 комбинированных разъема на задней панели (XLR и Line) с дополнительным фантомным питанием, вход для гитары с высоким импедансом на передней панели, один канал для Bluetooth, еще один вход мини-джек для аудиосигналов со смартфона или планшета и канал для USB аудио с компьютера — всего восемь!

Разнообразие сигналов на Gigcaster
Каналы 1-4 можно использовать либо как четыре моноканала, либо как две стереопары, настраиваемые с помощью сенсорного экрана. Все остальные настройки также доступны через сенсорный экран: эффекты, панорамирование, маршрутизация — структура меню очень проста для понимания.
Sturdy faders
Прочные фейдеры
На стороне выхода есть пара стереоразъемов и четыре стереофонических мини-разъема для наушников (один спереди и три сзади). Мастер-громкость регулируется девятым крайним справа фейдером. Есть также отдельные регуляторы громкости для каждого из четырех выходов для наушников в правом верхнем углу.

Boss Gigcaster 8 для производства подкастов
И это такая полезная функция, когда вы создаете подкаст. Каждый динамик может самостоятельно установить громкость для своих подключенных наушников. И у каждого канала есть специальная кнопка мониторинга для этой цели. Если ее нажать, сигнал будет слышен только в наушниках, а не на выходе.

Boss Gigcaster 8 оснащен слотом для карт памяти microSD на задней панели.
Boss Gigcaster 8 также может записывать напрямую на карту microSD (не входит в комплект) даже в многодорожечном формате. Таким образом, вы можете просто взять микшер и его блок питания на любую торговую выставку или куда угодно в дороге (и микрофоны, конечно) и записывать интервью или подкасты на ходу.

Кроме того, встроенные пресеты эффектов в разделе «Разговор» предлагают 30 хорошо продуманных пресетов практически для каждого тембра голоса и большинства символов микрофона для немедленной записи профессионального звука.
Boss Gigcaster 8 comes with a microSD slot on the back.
Создание контента и прямые трансляции с помощью Gigcaster 8
Boss Gigcaster 8 одинаково хорошо работает как для прямых трансляций, так и для создателей контента на YouTube, Instagram или Tik Tok. Потому что компактный микшер также можно использовать в качестве аудиоинтерфейса через порт USB-C.

А затем вы просто включаете звуковые эффекты восьми красочных пэдов в прямом эфире. Или вы используете их для переключения между различными голосовыми эффектами. Всего имеется восемь банков по восемь пэдов в каждом, создающих 64 звука, которые можно хранить на 16 гигабайтах внутренней памяти.

Настройка пэда в приложении Gigcaster
Лучший способ настроить каждый звук на своем пэде — это использовать программное обеспечение Gigcaster, которое вы можете бесплатно загрузить с сайта Boss. Он предлагает такие настройки, как режим воспроизведения (один выстрел или петля), режим триггера (только при удержании пэда или воспроизведении), высота тона, скорость и многое другое для каждого звука и каждого пэда. Вы также можете легко использовать приседание на Gigcaster. Таким образом, звуковой сигнал, поступающий от пэда или Bluetooth, снижается всякий раз, когда кто-то говорит.

Boss Gigcaster 8: в репетиционном зале и для онлайн-уроков
Несомненно, это сделало бы Boss Gigcaster 8 идеальным для небольших групп в репетиционной комнате? Потому что в дополнение ко всем функциям, которые я упомянул, встроенный микрофон TalkBalk, через который вы общаетесь напрямую со всеми подключенными (даже Bluetooth и USB, если хотите) наушниками, является чрезвычайно полезной функцией для небольших ситуаций записи. Практически идеально.
Четыре ручки громкости наушников, но без отдельных миксов
Четыре ручки громкости наушников, но без отдельных миксов
Отсутствует одна важная функция: отдельные мониторные миксы. Все четыре выхода на наушники получают одинаковый микс. Только общая громкость может быть установлена отдельно. Так что, если только певица хочет, чтобы ее голос был громче, гитарист (конечно) хочет слышать себя громче, а барабанщику просто нужен щелчок, вам не повезло — пока.

Вполне вероятно, что Boss добавит эту функцию в будущем обновлении прошивки. Потому что, как заметил в своем обзоре Гэз Уильямс (см. ниже), эквалайзер теперь можно ставить уже отдельно для каждого наушника.
Boss Gigcaster 8 touchscreen
Сенсорный экран Boss Gigcaster 8
С другой стороны, Gigcaster 8 — идеальный инструмент для онлайн-уроков, особенно игры на гитаре. Вы просто подключаете свою гитару и гарнитуру, а также смартфон с музыкой, включаете аудиосигнал из своего потока — увеличивайте масштаб, учите, вперед! Даже тюнер встроен!

Заключение
Boss Gigcaster 8 очень близок к идеальному компактному микшеру. Если бы я был подкастером, учителем игры на гитаре или создателем контента, я бы без колебаний рекомендовал его.

Но я музыкант группы, барабанщик и автор песен. И я был очень взволнован включенными эффектами. Кстати, они звучат чертовски хорошо, играете ли вы на электрогитаре или на акустической гитаре.

Но отсутствующая опция отдельного мониторинга для выходов на наушники меня немного нарушила. Мы надеемся, что Boss скоро выпустит обновление прошивки с этой опцией. И я не уверен, что кабели USB-C на USB-C уже настолько распространены, как хотелось бы верить Боссу. Это был бы хороший жест, если бы они включили его.

Плюсы:
- Гитарные эффекты звучат отлично
- Быстрый и простой рабочий процесс для подкастеров и создателей контента
- Компактный формат, удобный для мобильного использования
- питание от USB
- Встроенный двусторонний микрофон
- Эффекты в реальном времени также можно использовать на компьютере.

Минусы:
- Нет кабеля USB-C в комплекте
- Отдельные настройки мониторинга для четырех выходов на наушники невозможны.