Goldmund расширяет свой портфель пассивных колонок более доступной по цене моделью Melos

Goldmund расширяет свой портфель пассивных колонок более доступной по цене моделью Melos

Melos Passive появился всего через несколько месяцев после первой пассивной модели Гольдмунда за последние годы – и стоит гораздо дешевле.

Компания Goldmund последовала за выпуском своих громкоговорителей Tethys в начале этого года, выпустив еще одну пассивную конструкцию, которая, как вам хотелось бы услышать, более доступная.

Расположенный ниже Tethys стоимостью 62 500 фунтов стерлингов и многих знаменитых высококлассных активных моделей швейцарского бренда, Melos Passive стоимостью 26 500 фунтов стерлингов (действительно, к слову «доступный» следует относиться с долей скептицизма) на первый взгляд выглядит довольно… обычный. Во всяком случае, для ораторов Гольдмунда. Однако присмотритесь, и вы увидите, что эти компактные монолитные кубовидные коробки действительно довольно элегантны — даже богаты — с их ребристыми боковыми панелями, гладкой культовой серой алюминиевой отделкой с черными решетками и золотой фирменной табличкой на задней панели. На самом деле, Melos Passive не слишком отличается от верхнего модуля Тетиса!

Каждый динамик весит 20 кг, несмотря на то, что его ширина составляет всего 25 см, а высота и глубина — 35 см, поэтому потенциальным владельцам будет приятно узнать, что в ближайшее время появятся (опциональные) специальные подставки для Melos Passive.

Учитывая, что пассивные полочные колонки Melos черпают вдохновение из Tethys компании и флагманских (активных) колонок Gaiai, мы уверены, что они тоже звучат довольно умно. Это, безусловно, подразумевается в названии «Мелос», что в переводе с древнегреческого означает «мелодия». Гольдмунд говорит, что название «отражает суть возможностей этого динамика – обеспечивать музыкальную гармонию и настраивать с беспрецедентной точностью».

С этой целью Гольдмунд оснастил Melos Passive «высококлассными динамиками», состоящими из твитера с мягким куполом и семидюймового среднечастотного/басового динамика. Фронтальная загрузка басов обещает усилить низкие частоты для «исключительного расширения басов», а передовая технология кроссовера обеспечивает «бесшовную интеграцию частот и оптимальную дисперсию».