Roland’s FANTOM получает EX-TRA-обновление: теперь с добавлением ACB!

Roland’s FANTOM получает EX-TRA-обновление: теперь с добавлением ACB!

Флагманский синтезатор Roland получает усовершенствование благодаря новому обновлению FANTOM EX, которое добавляет моделирование ACB, новые расширения модели V-Piano и ZEN-Core.

Должно быть, наступил сезон обновления флагманских синтезаторов. Вслед за Yamaha Montage M сосед Хамамацу Роланд выпустил обновление для FANTOM. Вместо того, чтобы выбирать совершенно новую машину, постоянно развивающаяся мощная машина Roland получает импульс от простого обновления прошивки. Что он предлагает и стоит ли он своей цены в 199 долларов?

Моделирование АКВ
Главной особенностью этого обновления должно стать добавление ACB Modelling. Это тот же механизм моделирования, который используется в System-8, некоторых модулях Boutique и плагинах синтезатора Roland Legendary в Roland Cloud. У ACB много поклонников, включая меня. Когда Роланд представил ABM Modelling, его часто считали хуже по звучанию, чем ACB. Так что появление ACB в FANTOM порадует многих людей. Обновление EX поставляется с двумя расширениями ACB в виде Юпитера-8 и SH-101.

Хотя Юпитер-8 является очевидным выбором, я бы предпочел расширение Юпитер-4 или Юпитер-4. Но это только я. Роланд не говорит, можно ли хранить больше моделей помимо двух, представленных здесь. Может быть, вы выберете два и поменяете их местами по мере необходимости? Время покажет.

Акустические фортепиано концертного класса
В дополнение к существующему V-Piano от FANTOM в обновлении EX предусмотрены еще два «Joanna». Из флагманского RD-2000 прилетает немецкий Concert V-Piano. Говорят, что это фортепиано на базе ZEN-Core обладает богатым, мощным и детальным звучанием. Расширение SuperNATURAL Acoustic Piano 3 предоставляет 15 различных звуков, охватывающих широкий спектр стилей.

Расширения модели JD-800 и n/zyme
Движок ZEN-Core для FANTOM получил еще большую любовь благодаря двум новым дополнениям. Классический JD-800 от Roland имеет все оригинальные формы сигналов, поэтому вы можете воссоздать этого цифрового гиганта в современной среде. Ранее доступный отдельно, продукт n/zyme разработан специально для FANTOM и включен в пакет обновления EX. Это высокоинтерактивный синтезатор, в котором используются слои волново-табличного генератора с фазовой и формовой модуляцией и резонансными фильтрами.

Эффекты и рабочий процесс
Пользователи FANTOM получат улучшенный рабочий процесс, а также два новых алгоритма реверберации; Мерцание и модуляция. Master FX получает новые шаблоны, а разделы Mastering Comp и EQ получают доработку пользовательского интерфейса. Функция управления DAW была расширена и теперь включает профили для Cubase и Studio One.
Больше информации

Обновление Roland FANTOM EX Upgrade можно приобрести в Roland Cloud по цене 199 долларов США.