Обзор Audiovector QR 7 — большие напольные колонки

Обзор Audiovector QR 7 — большие напольные колонки

Большие динамики, огромные возможности и отличное соотношение цены и качества в премиум-классе.
QR 7 — удивительно цивилизованные и способные исполнители, которые, когда это необходимо, обеспечивают мощную громкую связь. Отличное соотношение цены и качества по высоким стандартам

Многие люди связывают большую ценность с низкой ценой. Хотите знать, почему? Экспонат 1: динамики Audiovector QR 7. Эти напольники высотой 114 см, по общему мнению, являются дорогим продуктом, однако, проведя много времени в их компании, мы до сих пор не можем поверить, что они предлагают так много за эти деньги.

Они являются лидерами стартовой серии QR от Audiovector и предлагают отличное решение для тех, у кого большие помещения. Наша тестовая комната имеет довольно просторные размеры 3 x 7 x 5 м, и именно такое пространство вам понадобится, чтобы услышать эти динамики в лучшем виде. Если вы станете намного меньше, то значительный диапазон низких частот и масштаб QR 7 начнут угнетать.

Сборка и дизайн
У нас нет претензий к качеству сборки Audiovector. Эти большие шкафы великолепно сделаны и отделаны по высоким стандартам. Их объем мог бы стать проблемой, но продуманная эстетика помогает QR 7 вписаться в самые разные помещения. На наш взгляд, они выглядят дорого, стильно и лаконично. Существует три варианта отделки: «Черный рояль», «Темный орех» и «Белый шелк».

Эти напольные колонки имеют трехполосную конструкцию, сочетающую в себе твитер AMT (Air Motion Transformer), 15-сантиметровый среднечастотный динамик и пару 20-сантиметровых басовых динамиков. В АМТ используется складчатая диафрагма, которая перемещает воздух гармошкой. Audiovector не новичок в таких конструкциях, поскольку они широко использовали их на протяжении многих лет. Здесь высокочастотный динамик окружен специально разработанной сетчатой решеткой, которая, как утверждается, уменьшает шипение.

В среднечастотных и низкочастотных динамиках используются композитные диффузоры, в которых две тонкие алюминиевые оболочки прослоены слоем демпфирующего материала. Идея состоит в том, чтобы объединить высокий уровень жесткости с низким резонансом, что должно привести к сильной динамике в сочетании с большим разрешением деталей.

Точки кроссовера довольно обычные: басовый динамик передает средние частоты на частоте 425 Гц, а средние — на AMT на частоте 3 кГц. Эти динамики спроектированы так, чтобы быть относительно нетребовательными в использовании, и цифры подтверждают это: заявленная чувствительность чуть более 90 дБ/Вт/м и номинальное сопротивление 6 Ом. Взгляните на кривую импеданса QR 7, и вы обнаружите, что их нагрузка не особенно требовательна ни в одной части частотного диапазона, поэтому с точки зрения электрической совместимости они должны хорошо работать с большинством усилителей.
Обзор Audiovector QR 7 — большие напольные колонки-2
Совместимость
Их низкие частоты настраиваются с помощью нисходящего порта стрельбы. Этот порт выходит возле переднего края основания QR 7 и выходит через небольшой зазор между основным шкафом и поддерживающим его постаментом. Такое расположение позволяет менее требовательно относиться к размещению динамиков в комнате, и в данном случае это подтверждается тем, что Audivectors звучат довольно сбалансированно на расстоянии примерно 50 см от ближайших стен. Они также не слишком суетливы в отношении угла наклона в сторону места прослушивания, что указывает на достаточно широкий разброс от этих твитеров AMT. В итоге QR 7 направлен в сторону места прослушивания и проходит немного за нашими головами, что дает широкую и хорошо сфокусированную звуковую сцену.

Эта непринужденность распространяется и на партнерское оборудование. Эти динамики достаточно откровенны, чтобы показать недостатки на ранних этапах прохождения сигнала, но не стараются изо всех сил подчеркнуть их. Для большей части наших испытаний мы используем нашу обычную эталонную систему, состоящую из музыкального стримера Naim ND555/555 PS DR и усилителя Burmester 088/911 Mk III, но также пробуем динамики с альтернативными источниками, такими как новый проигрыватель Naia от Rega и компакт-диск VRDS-701 от TEAC. плеер, а также более доступное по цене усиление в виде Naim SuperNait 3.
Обзор Audiovector QR 7 — большие напольные колонки
Звук
Справедливости ради стоит сказать, что по большинству стандартов эти Audiovectors можно считать большими колонками. Добавьте к этому щедрому корпусу пару 20-сантиметровых басовых динамиков, и вы получите мощные басы и высокую громкость. Эти ожидания легко оправдываются. QR 7 игнорирует требовательные записи, такие как The Dark Knight Ханса Циммера или Mezzanine Massive Attack. Они впечатляюще глубоко проникают в бас и воспроизводят эти низкие частоты уверенно и цепко. Поднимите уровень громкости вверх, и QR 7 отреагирует хладнокровно. Но эти динамики — это гораздо больше, чем просто мускулы.

Этот мощный бас прекрасно сбалансирован с остальным частотным диапазоном и органично сочетается со средними частотами. Конечно, поместите эти башни прямо к стене, в углу комнаты или заставьте их работать в маленькой комнате, и эти потрясающие низкие частоты будут заметны. Но проявите лишь немного осторожности, что на этом уровне вряд ли является слишком большим требованием, и вы получите четких и красноречивых исполнителей, которые просто ненавязчиво выполнят свою работу.

Эти Audiovectors удивительно динамичны, обеспечивая масштабные изменения в музыке с контролем и воодушевлением. Тонкости также не игнорируются: низкоуровневые нюансы и изменения интенсивности прорисовываются тщательно. Audiovector уже много лет работает с драйверами AMT, и этот опыт проявляется в том, как интегрируются твитер и среднечастотный динамик, обеспечивая удивительно прозрачный и проницательный среднечастотный диапазон. Когда мы слушаем таких музыкантов, как Арета Франклин и Сюзанна Вега, нам нравится, как эти ораторы выступают со своей страстью и энергией. Этот необычный уровень прозрачности средних частот поднимает QR 7 значительно выше нормы.

Вы можете спросить, умеют ли они танцевать? Мы рады сообщить, что они могут, но в несколько сдержанной форме. Напряженные ритмы альбома Massive Attack звучат уверенно, а динамики хорошо передают нарастающий импульс музыки. Возможно, это не самые захватывающие напольники, которые мы когда-либо слышали на этом уровне, но они остаются музыкально сплоченными и, что наиболее важно, способны удерживать наш интерес во время наших длительных сессий прослушивания.

Вердикт
По нашему мнению, Audiovector QR 7 представляет собой множество возможностей за свои деньги. Они делают все то, что от больших ораторов ожидают, но сочетают это с необычным уровнем утонченности, разрешения и проницательности. Пока вы даете им возможность дышать и достаточно талантливую систему, мы считаем, что эти колонки — это своего рода воровство за свои деньги. Хорошая ценность? Мы, конечно, так думаем.

Оценки:
- Звук: 5
- Сборка: 5
- Совместимость: 5