Roland JX-3P — синтезатор, который думает, что это гитара

Roland JX-3P — синтезатор, который думает, что это гитара

Roland JX-3P, возможно, не первый полигон 80-х, который приходит на ум, но он, безусловно, может выдержать конкуренцию. Это благодаря уникальному звучанию и необычной ДНК. На самом деле он начал свою жизнь как гитарный синтезатор

В 1983 году посетитель выставочного зала Roland мог выбирать из множества надежных полифонических синтезаторов. Были, конечно, Юносы, 6 и 60. Серия Юпитер была бы представлена Юпитером-6 и Юпитером-8, а может быть, даже и Юпитером-4, торчащим где-нибудь. В эту группу попал JX-3P, весьма особенный полигон с некоторыми (для того времени) необычными параметрами и конструктивными решениями. Нет ручек? Отдельные кнопки предустановки? А MIDI, что это?

Красочный Roland JX-3P (три буквы P означают программируемую предустановленную полифонию, если вам интересно) всегда был чем-то вроде чудака. Хотя в то время он продавался относительно хорошо, продано около 37 000 единиц (столько же, сколько Юнона-6 и 60 вместе взятых, но половина от Юноны-106), он все еще не так хорошо известен, как его собратья. Вероятно, это связано с тем, что он взял страницу из книги дизайна Yamaha DX и отказался от встроенных элементов управления. Это, возможно, позволило сэкономить на затратах и заставило людей платить за дополнительный программатор PG-200, но это также делает его менее желательным для многих. И хотя у него есть MIDI, его реализация смехотворно примитивна.

И все еще! И все же это один из моих любимых синтезаторов. Читайте дальше, чтобы узнать, почему JX-3P действительно является классикой.

Roland JX-3P: Шестиструнная серенада
История Roland JX-3P начинается не в Осаке, где в то время располагалась штаб-квартира Roland, а в горном городке средних размеров под названием Мацумото. Расположенный в горах префектуры Нагано, Мацумото известен своим замком, причудливыми улочками и концентрацией гитарных мастеров. Имея здесь так много мастеров, компания Roland решила сделать Мацумото своей базой, когда в 1970-х годах начала разрабатывать гитарные синтезаторы. Первой была GR-500 1977 года, в которой специальная гитара сочеталась с синтезатором в коробке.

Перенесемся в начало 1980-х годов, и инженеры, работающие над новейшим гитарным синтезатором, понимают, что их новое изобретение вполне может работать как самостоятельный синтезатор. Хотя версия гитарного синтезатора GR-700 в конечном итоге вышла в 1984 году, ее старший брат с клавиатурой родился в 1983 году. Как называется? JX-3P, конечно.

Roland JX-3P: есть синтезатор, и он будет путешествовать
JX-3P находится где-то между Юноной и Юпитером. Шестиголосая полифония имеет два генератора с цифровым управлением и дополнительными возможностями модуляции, такими как перекрестная модуляция и синхронизация генераторов. Фильтр нижних частот 24 дБ основан на микросхеме Roland IR3109, той же, что стоит в Jupiter-4, 8, 6, Junos 6 и 60 и SH-101. Однако JX-3P устанавливает резонанс ниже, чем другие модели, что в целом дает более тонкий звук – к лучшему или к худшему.

Этот звук поляризует. Многим он не нравится, они высмеивают его за отсутствие привлекательности. Вы, конечно, не стали бы использовать JX-3P для игры на бас-гитаре, но опять же, по этой причине вы бы не взяли в руки и шестиструнную гитару. Как и гитара, JX-3P превосходно воспроизводит средние частоты. Если что-то звучит немного неубедительно, всегда есть аналоговый припев, который сделает звук более насыщенным. Мне, например, нравится это звучание. В нем есть блеск, блеск, которого я не нашел ни в одном другом синтезаторе. Попробуйте его для аккордов, соло и особенно пэдов.

Вам также понадобится программатор PG-200, чтобы максимально эффективно использовать его возможности. Вы можете запрограммировать его с передней панели с помощью единственного ползунка редактирования, но с ручками гораздо интереснее.

Roland JX-3P: знайте свои ограничения
JX-3P — один из первых инструментов Roland с MIDI. В этом случае реализация MIDI является шокирующе простой. Он может обрабатывать только сообщения о включении/выключении нот, изменении высоты тона, удержании, модуляции и изменении программы. Хотя программатор PG-200 удобен, вы не можете использовать MIDI и программатор одновременно. И хотя JX-3P оснащен необычайно крутым 128-шаговым полифоническим пошаговым секвенсором, он синхронизируется, а не MIDI. Облом.

К счастью, есть моды. Roland, очевидно, предлагает EPROM, чтобы дать вам возможность контролировать скорость нот через MIDI. Сторонние моды значительно улучшают ситуацию с управлением параметрами через MIDI-контроллер — и да, при этом можно пользоваться программатором.
Roland JX-03
Roland JX-3P: Попробуй радугу
Мое путешествие с Roland JX-3P фактически началось с версии JX-03 Boutique. Я хотел настоящий JX-3P прежде всего потому, что мне нравилась радужная цветовая гамма. (Эй, я вырос в 80-х. Что я могу сказать?) Бутик мне понравился, но он вызвал у меня желание приобрести настоящую вещь. Мне удалось купить один по дешевке, потому что над ним нужно было немного поработать. После исправления некоторых неработающих клавиш, замены нескольких безвкусных предустановленных тактовых переключателей и замены их внутренняя батарея снова работала на всех шести цилиндрах.

В основном я занимаюсь эмбиентом, и он стал моим любимым дрон-синтезатором. Мне нравится нажимать кнопку удержания, создавать аккорды из шести нот и настраивать модуляцию, пока она не начнет мерцать. И он действительно мерцает, сияя и сияя, что действительно отличается от любого другого синтезатора в моей коллекции. Это почти звонко, как гитара. Степ-секвенсор также удобен для эмбиентных пробежек, и я всегда могу синхронизировать его с драм-машиной, если захочу, чтобы он синхронизировался с темпом.

Наследие JX
Серия JX оставалась стойкой альтернативой Юпитерам и Юносам на протяжении 80-х годов. Вслед за 3P компания Roland выпустила стойку MKS-30 Planet-S, в которой добавлен контроль скорости MIDI. Однако истинным преемником стал JX-8P 1985 года, имя которого, к счастью, не содержит восьми слов, связанных с ним. Хотя он также принадлежит команде Мацумото, звук у него совсем другой, чем у 3P. Суперчистый и точный, он должен был составить конкуренцию FM-синтезату. Последним JX той эпохи – и последним аналоговым синтезатором Roland в течение некоторого времени – был JX-10 Super JX (или MKS-70 для рэковых любителей).

Но, конечно, это был еще не конец. Как я уже упоминал, существовала бутиковая версия. JX-03, один из трех оригинальных бутиков, возродил 3P в крошечном корпусе с новой цифровой начинкой. Хотя он больше не доступен, модель JX-8P, моделирующая JX-08, есть. Если вы не против поработать в коробке, облачная версия JX-3P действительно звучит очень близко (хотя припев не совсем соответствует этому).

Если вы ищете полигональную модель 80-х годов, которая предлагает что-то немного отличное от обычных Junos и Jupiter, рассмотрите JX-3P. В конце концов, это программируемо. Это предустановлено. И вы знаете, что это полифония.