5 синтезаторов со звездными секциями эффектов

5 синтезаторов со звездными секциями эффектов

Преобразуйте свой синтез и звуковой дизайн с помощью синтезаторных эффектов. Секции модуляции и задержки в этих пяти инструментах могут перенести ваше звучание на новые территории. Ты готов к поездке?

С тех пор, как производители начали подключать аналоговые ансамблевые схемы к сигнальным путям своих струнных машин, производители синтезаторов стали включать эффекты в свои инструменты.

Возможно, дело действительно пошло на пользу благодаря ранним усилиям Роланда и Корга по расширению хоруса и цифровым мультиэффектам конца 80-х, но сегодня эффекты стали столь же сложными, как и схемы генерации звука, которые они окрашивают. Иногда аналоговые, но чаще цифровые, они стали неотъемлемой частью процесса синтеза.

Хотя всегда приятно иметь в синтезаторе немного реверберации и модуляции, некоторые с этим справились, в результате чего появились инструменты, эффекты которых могут полностью изменить исходный звук. Признавая важность хорошей секции эффектов, многие производители даже заключили партнерские отношения со сторонними компаниями по производству эффектов, чтобы добавить немного изюминки в путь сигнала.

Если вы ищете синтезатор с секцией эффектов, который может делать больше, чем просто добавлять немного реверберации сверху, читайте дальше.
Behringer DeepMind 6
Серия Behringer DeepMind
Имея в своей конюшне столько громких клонов синтезаторов, можно простить за то, что вы забыли, что Behringer также производит оригинальные инструменты. Серия DeepMind, возможно, начиналась как дизайн, вдохновленный Юноной, но со временем превратилась в нечто совершенно свое. Сюда входят DeepMind 6, DeepMind 12 и настольный DeepMind 12D. Это также включает в себя раздел эффектов.

Заимствовав алгоритмы у TC Electronic, Midas и Klark Teknik (все они входят в группу Music Tribe), инструменты DeepMind просто забиты высококачественными эффектами. Фактически, их четыре секции, включая реверберацию (Lexicon 480L, кто-нибудь?), эффекты модуляции, эквалайзер, эмуляцию лампового компрессора Fairchild 670 и многое другое. Это почти как наличие DAW в вашем синтезаторе.
Roland Gaia 2
Roland Gaia 2
Роланд был пионером в области синтезаторных эффектов, а D-50 был одним из первых, у кого была секция мультиэффектов. Эта традиция продолжается и по сей день: коллекция цифровых эмуляций классических эффектов Roland и Boss MFX находит свое применение во многих современных машинах компании.

Одним из последних инструментов, в котором эффекты реализованы особенно хорошо, является GAIA 2. Этот мощный синтезатор, гибридный таблично-волновой/виртуальный аналоговый синтезатор, имеет 53 эффекта: от реверберации, хоруса и задержки до более эзотерических вставок, таких как рассеяние и lo-fi, а также новый Shimmer Reverb, который добавляет изменения высоты звука в стиле Eventide в облако реверберации.
Dreadbox Typhon
У Dreadbox Typhon есть хорошие синтезаторные эффекты
Греческая бутик-компания Dreadbox известна своим вниманием к аналоговым деталям. Монофонический Typhon выглядит как типичный инструмент Dreadbox с двумя полностью аналоговыми генераторами, 4-полюсным фильтром и VCA. Однако этот насыщенный путь сигнала переходит в цифровую сферу с 12 эффектами на основе DSP, любезно предоставленными дальновидной компанией-производителем плагинов Sinevibes. Комбинация — это союз, заключенный на небесах — или, в данном случае, в Элизиуме, поскольку Dreadbox любит отсылать к греческой мифологии.

Дисторшн, бит-крашер, хорус, ансамбль, фленджер, задержка и реверберация — все они готовы превратить ваши чистые аналоговые ноты в оцифрованные чудеса. Имеется даже внешний аудиовход, позволяющий передавать по цепи все, что находится в вашей студии.

Серия журналов о Корге
Сотрудничать со сторонней компанией по производству эффектов — это круто. Сделать раздел эффектов вашего синтезатора открытым исходным кодом и позволить любому кодировать все, что он хочет, это гениально. Именно это Korg сделал со своей серией инструментов Logue, которая в настоящее время включает Minilogue XD, Nu:Tekt NTS-1 MKII и Drumlogue.
Korg Minilogue XD
Korg Minilogue XD
В то время как раздел User Oscillator в Multi Engine получает львиную долю прессы, раздел User Effects не менее великолепен. Добавьте ряд новых пользовательских эффектов модуляции в дополнение к встроенным. Вы даже можете создать свой собственный, если вы достаточно разбираетесь в коде.
Moog MoogOne
Moog One And It’s Synth Effects
Эффекты, вероятно, не главное, о чем вы думаете, рассматривая Moog One. Но вполне логично, что такой роскошный синтезатор Moog также будет иметь прекрасную секцию эффектов. И тот, который оснащен алгоритмами реверберации от знаменитого Eventide, не меньше.

Единственная часть пути прохождения сигнала, которая не является на 100% аналоговой, Moog One имеет две отдельные секции эффектов: синтезаторные эффекты и мастер-эффекты. Будучи тритембральным, он имеется по одному на каждый из трех основных синтезаторов. К ним относятся различные задержки (с эмуляцией ленты и BBD), эффекты модуляции, такие как хорус, фленджер и ансамбль. Кроме того, у него есть уникальные дополнения, такие как резонатор и два вокодера. Уникальными для мастер-секции являются ревербераторы Eventide, включая Shimmer, Plate и Blackhole. Это первое, к чему я бы обратился.