Epiphone Firebirds – сотрудничество с магазином Gibson Custom Shop

Epiphone Firebirds – сотрудничество с магазином Gibson Custom Shop

Последняя совместная работа Gibson Custom Shop. Но будут ли музыканты платить эти новые цены?
Эти новые Epiphone Firebirds — последняя совместная работа Gibson Custom Shop. Вдохновленные Gibson Custom 1963 Firebird V и 1963 Firebird I установили новые стандарты аутентичности и цены.

Сделано в сотрудничестве с Gibson Custom.
Последние модели Epiphone Firebird V 1963 года и Firebird I 1963 года — великолепно выглядящие гитары, и мне нравится общий дизайн, варианты цвета и два классических дизайна. Это последнее предприятие Gibson Custom Shop устанавливает новый уровень внимания к деталям, наряду со звукоснимателями USA, потенциометрами CTS, разъемами Switchcraft и т. д.

Это отражается на цене, поэтому эти гитары стоят дороже по сравнению с моделями Epiphone Firebird, выпущенными всего несколько лет назад. Например, еще в 2016 году Джо Бонамасса Firebird 1 обошелся вам примерно в 619 фунтов стерлингов. В то время как новый Firebird 1 2024 года стоит 1349 фунтов стерлингов, что более чем вдвое дороже.

Давайте поближе посмотрим на эти новые модели и посмотрим, что изменилось, чтобы увидеть, все ли в порядке.

Описана Epiphone как «аутентичная копия гитары, созданная легендарным автомобильным дизайнером Рэем Дитрихом». Новый Firebird I 1963 года выглядит потрясающе в цветах Heather Poly, Silver Mist и Inverness Green. Мини-хамбакер Gibson USA Firebird оснащен моделью с одним звукоснимателем и магнитами Alnico 5.

Конструкция основана на 9-слойном грифе из красного дерева/ореха и крыльях из красного дерева. Гриф имеет накладку Indian Laurel с 22 ладами среднего размера и вставками из перламутровых точек. Я ожидал, что гриф из палисандра будет стоить 1349 фунтов, особенно если учесть, что PRS может сделать гитару за 499 фунтов, используя накладку из палисандра.
Epiphone Firebirds – сотрудничество с магазином Gibson Custom Shop
Аппаратное обеспечение этой модели состоит из набора планетарных тюнеров Kluson «Banjo-style», бриджа Wraparound Lightning Bar и порожка Graph Tech, а в цену входит жесткий футляр.

На вид отличная гитара, но мне кажется, что это дорого для модели с одним звукоснимателем. Плюсы — мини-хамбакер Gibson, качественная никелевая фурнитура и корпус. Хотя это все равно довольно дорого.

Далее следует Firebird V 1963 года, и это немного более сложная модель, так как у нее есть два звукоснимателя и Maestro Vibrola. Он доступен в цветах Frost Blue и Ember Red, которые очень привлекательны и хорошо подходят к модели.

Конструкция такая же, как у модели Firebird I. Только у этого перламутровые трапециевидные вставки, а не точки. Два мини-хамбакера Gibson USA Firebird управляются двумя регуляторами громкости и двумя тонами и подключаются вручную с помощью потенциометров CTS и конденсаторов Мэллори.

Опять же, эта модель поставляется с твердым футляром, включенным в цену. £1699 — это недешево, но это новое направление цен на Epiphone в будущем. Однако я не уверен, будут ли покупатели гитар продолжать покупать гитары китайского производства по таким высоким ценам, особенно когда конкуренты предлагают высококачественные инструменты за гораздо меньшие деньги.