Келли Моран дуэтом с дисклавиром выходит за «физические пределы» человеческого пианиста в своем новом проекте

Келли Моран дуэтом с дисклавиром выходит за «физические пределы» человеческого пианиста в своем новом проекте

«Нечеловечески быстрые арпеджио и аккорды, для игры которых требуется более десяти пальцев»
В Moves in the Field артист Warp Records расширяет границы фортепианной композиции с помощью самоиграющего дисклавира Yamaha. Пианистка и электронная исполнительница Келли Моран объявила о выпуске нового альбома, который выйдет 29 марта на лейбле Warp Records. Moves in the Field — это серия дуэтов Морана и Yamaha Disklavier, автономного акустического фортепиано, которое можно программировать через MIDI или записывать и воспроизводить несколько исполнений одновременно.

В то время как в более ранних работах Морана трансакустическое фортепиано использовалось для исследования смеси подготовленных фортепианных техник, синтеза и экспериментальной электроники, Moves in the Field смещает акцент на естественное звучание акустического фортепиано.

На протяжении десяти треков альбома Моран использовал Disklavier для написания и записи сложных, многослойных партий, которые было бы невозможно сыграть; в музыке присутствуют «нечеловечески быстрые арпеджио», аккорды, требующие более десяти пальцев, и другие части, которые выходят за пределы физических возможностей одного исполнителя.

«В начале 2020 года компания Yamaha одолжила мне пианино Disklavier — специальный инструмент, который позволяет записывать свое исполнение для последующего воспроизведения на фортепиано», — говорится в заявлении Моран. «Когда разразилась пандемия, пианино стало моим партнером по дуэту. Я начал писать серию дуэтов для себя и Дисклавира, исследуя все различные способы использования этого инструмента, чтобы объединить его нечеловеческие возможности с моей собственной игрой.

«Диклавир позволил мне записать несколько слоев моей игры, чтобы я мог создавать на фортепиано музыку, которая требовала бы большего количества пальцев или большей выносливости, чем у меня есть физически — например, аккорды, в которых было более 10 нот, или аккорды, которые были разнесены. дальше, чем могли протянуть мои руки. Иногда я записывал паттерн, а затем ускорял его, чтобы воспроизвести быстрее, чем я мог когда-либо играть физически.

«Мое воображение взорвалось при виде всех возможностей, которые этот инструмент позволил мне создать, и кульминацией этих исследований стал мой новый альбом Moves in the Field».

Вдохновленный как современной классической, так и экспериментальной электроникой, проект был сведен и записан Дэном Бора, звукорежиссером Филипа Гласса, который стремился создать «настолько близкую к точной копии исполнения Морана, насколько это возможно». Мастерингом «Move in the Field» занимался Джошуа Юстис из Telefon Tel Aviv.