Британские гиганты: история Novation – достижение пиков синтеза

Британские гиганты: история Novation – достижение пиков синтеза

Английская компания Novation ярко сияет на синтезаторном небосклоне вот уже 30 лет. От Bass Station до SuperNova и Summit — вот их звездная история в истории Novation.

История Novation
Когда вы думаете о британских синтезаторах, на ум, скорее всего, приходят несколько компаний. Среди EMS и Modal (и, возможно, Cheetah, если вы щедры), вы, несомненно, захотите включить Novation. За 30 лет работы компания выпустила невероятное количество отличных инструментов, которым удалось не только уловить дух времени, но и выдержать испытание временем.

Сегодня давайте вспомним синтезаторы Novation. Да, компания известна не только синтезаторами, с длинной линейкой надежных контроллеров, о которых можно также кричать, но у меня не так уж много слов, чтобы рассказать эту историю. Как всегда, если я забуду ваш любимый синтезатор, извините. Пожалуйста, не потрошите меня в комментариях. Это не было личным.

История Novation: от станции к станции
История Novation на самом деле начинается в маленькой валлийской компании Cheetah Marketing. Теперь более известная (или должна быть печально известная) как создатель MS800, любимого сложного синтезатора Aphex Twin, Cheetah выпустила ряд доступных продуктов в 1980-х годах. Одним из лучших был MS6, аналоговый полисинтезатор в стойке. К сожалению, это был последний продукт Cheetah.

К счастью, изобретатель MS6 Ян Джаннауэй вскоре объединился с Марком Томпсоном и основал компанию Novation Electronic Music Systems. Основанная в 1992 году, компания, более известная как Novation, сделала свои первые пробные шаги, выпустив MM10, контроллер для портативной рабочей станции Yamaha QY10. О MM10 вскоре забыли, но о следующем проекте Novation так и не будет.

Этот маленький сине-черный монофонический аналоговый синтезатор, получивший название Bass Station, зажжет мир. Ну, это преувеличение, но для меня было своего рода открытием снова иметь аналоговый звук и практическое управление после стольких лет цифровых синтезаторов с ромбовидным дизайном. Чтобы добиться правильного результата, Novation объединилась с легендарным британским инженером-синтезатором Крисом Хаггеттом, известным благодаря EDP Wasp и Oxford Synthesizer Company OSCar. Позаимствовав фильтр и VCA у Wasp и объединив их с двумя DCO, вы получили синтезатор, который идеально подходил для того, чтобы покорить сердца и кошельки продюсеров танцевальной музыки.
Novation Bass Station
Novation Bass Station
Novation последовала за Bass Station 1994 года, выпустив Bass Station Rack в 1995 году. Еще более популярная, она дополнила все дополнительные элементы управления и конвертер MIDI/CV. Инструмент получил еще одно обновление в 1997 году с выпуском Super Bass Station, в котором был добавлен арпеджиатор и некоторые новые параметры синтеза.

После оказания помощи с несколькими продуктами Novation (такими как вышеупомянутая Bass Station и Drum Station, в которых использовалось аналоговое моделирование для воссоздания звучания TR-808 и TR-909), Крис Хаггетт присоединился к Novation на постоянной основе в качестве технического директора в середина 1990-х годов. Его первым продуктом была SuperNova.

Выпущенный в 1998 году SuperNova стал большим шагом вперед для Novation. Размещенный в стойке высотой 3U (как это было принято в то время), полисинтезатор аналогового моделирования имел три виртуальных осциллятора, более 16 нот полифонии, мультитембральность и обширную секцию цифровых эффектов. Вы даже можете расширить его до 44 голосов с помощью дополнительных голосовых карт. Затем Novation превратила его в клавишный инструмент, понизив название до Nova и сократив полифонию до 12 голосов.
Novation SuperNova 2
Novation SuperNova 2
Если бы мир не обратил на это внимания раньше, то после появления SuperNova все глаза (и уши!) были прикованы к Novation. С SuperNova II 2000 года сделка была заключена. Нам предстояло сразиться с компанией мирового класса. SuperNova II взяла все хорошее, что было в первой модели, и расширила ее – в буквальном смысле. Доступные как в стоечной, так и в клавишной версии, вы можете приобрести их в виде стандартной 24-голосной модели, 36-голосной модели Pro и 48-голосной модели Pro X с дополнительными 12- или 24-голосными платами расширения, если вам это необходимо. Добавление FM и вокодера (заимствованного у Nova) приветствовалось, как и доступная цена.

История Novation: от силы к силе
При активном участии Криса Хаггетта Novation продолжала выпускать интересные синтезаторы до начала 2000-х. В 2001 году появилась стоечная A-Station высотой 1U, которая сочетала синтез аналогового моделирования из линейки Supernova с архитектурой, подобной Bass Station, хотя и с восьмиголосной полифонией. В следующем году K-Station поместила трехосцилляторный синтезатор VA в двухоктавный клавишный корпус. А в 2004 году Novation представила X-Station, которая объединила линейку синтезаторов с линейкой контроллеров.
Novation A-Station
Novation A-Station

История Novation: новые высоты
Если вам кажется, что это хорошее место, чтобы подвести итоги, вы будете далеко. Novation продолжает регулярно выходить из парка. Были UltraNova (2010) и MiniNova (2012), последний из которых был одним из самых продаваемых синтезаторов всех времен. Существовала также линейка Circuit, которая началась в 2015 году с одноименного Circuit и с тех пор расширилась за счет включения Circuit MonoSynth (2017), Circuit Tracks и Circuit Rhythm (обе в 2021 году).
Novation Summit
Novation Summit
Нынешний флагман Novation — Summit. Двухголосный гибридный цифровой/аналоговый монстр, он имеет 16-голосную полифонию и три генератора New Oxford на голос. Если это имя звучит знакомо, так и должно быть. Он представляет собой кульминацию работы Криса Хаггетта с цифровыми генераторами и использует технологию FPGA (программируемая пользователем вентильная матрица) для таблично-волнового, ВА и FM-синтеза.

И, наконец, чтобы завершить цикл, есть Bass Station 2. Несмотря на то, что он был выпущен в 2013 году, это продолжение синтезатора 1993 года представляет собой аналоговый моносинтезатор с тремя генераторами, двумя фильтрами и аналоговыми эффектами.

Он невероятно гибок, и, благодаря, казалось бы, бесконечным обновлениям прошивки, этот синтезатор продолжает работать. Сказать, что это современная классика, было бы преуменьшением. У него даже появилась фирменная модель Aphex Twin — AFX Station.

Мне не терпится увидеть, что Novation выпустит дальше. К сожалению, Крис Хаггетт скончался в 2020 году, но его влияние наверняка сохранится в следующем поколении продуктов Novation, какими бы они ни были. Лично я надеюсь на Drum Station 2.