Обзор Aclam The Mocker - «Помимо связи с Beatles, это отличная педаль для фузза сама по себе»

Обзор Aclam The Mocker - «Помимо связи с Beatles, это отличная педаль для фузза сама по себе»

Aclam возрождает редкую схему фузза из винтажного усилителя Vox, использовавшегося The Beatles
Базирующаяся в Барселоне компания по производству педалей Aclam продолжает свои поиски по воплощению в педалях характерных звуков прошлых лет с помощью The Mocker, еще одной модели, связанной с Beatles.

Пару лет назад компания представила Dr Robert, педаль, которая воспроизводила звучание крайне редкого усилителя Vox UL730, который The Beatles предположительно использовали при различных записях в студии Abbey Road, особенно на альбомах Revolver и Sgt Pepper.

Несмотря на то, что эта педаль в значительной степени соответствовала звучанию усилителя, одного не хватало, а именно звука встроенной схемы искажения усилителя с педальным переключателем – типичный фузз 1960-х годов. Теперь компания завершила задачу с The Mocker, копией этой схемы UL730, вплоть до использования тех же диодов NOS Phillips OA200, что и в оригинале.

Педаль повторяет эффект «включения или выключения» оригинального усилителя до такой степени, что количество фузза фиксировано. Тем не менее, эта итерация схемы имеет множество возможностей для настройки звуковых вариаций с помощью дополнительных ручек Bias и Tone.

Ручка громкости устанавливает общую мощность педали фузза, а в любом месте, превышающем ее положение на 10 часов, вы увеличите громкость. Ручка Tone не делает ничего слишком радикального, но работает в практичном музыкальном диапазоне, регулируя звучание верхних частот и согласовывая педаль с любым усилителем, который вы используете.

Все становится интереснее, когда дело доходит до ручки Bias. Примерно в положении «9 часов» и до полного поворота по часовой стрелке вы получаете обычный звук фузза с тонкими вариациями вдоль циферблата, в основном по ощущениям и атаке нот. Это приятное количество фузза – плавное и устойчивое, с очень хорошими характеристиками очистки, позволяющими вам полностью контролировать звук с помощью ручки громкости гитары.

Для тех, кто любит что-то более хриплое, ниже отметки 9 часов мы начинаем слышать закрытые звуки, постепенно меняющиеся от текстурной жесткости до абсолютного хаоса в минимальном положении.

Как всегда, мы приветствуем возрождение любого заметного гитарного эффекта из прошлого, и хотя фузз UL730 занимает довольно высокое место по шкале неизвестности, у этого звука есть родословная – здесь есть связь с Beatles через схему фузза, являющуюся неотъемлемой частью UL730 и другие усилители серии UL, к которым у группы был доступ.

Плюсы:
+ Оживляет редкий звук из прошлого.
+ Хорошие характеристики очистки.
+ Практичный диапазон регулятора тона.
+ Ручка Bias предлагает гибкие звуковые вариации.

Минусы:
- Система крепления Smart Track делает педаль немного больше, чем некоторым хотелось бы.