Componental Dubby — это бит-станция с открытым исходным кодом, оснащенная ARM

Componental Dubby — это бит-станция с открытым исходным кодом, оснащенная ARM

Электронный инструмент с открытым исходным кодом.
Componental Dubby — это квадрофонический инструмент с настраиваемыми алгоритмами и поддержкой Rust, C++, Arduino, gen и Pure Data.

Молодая датская компания Componental применила смелый подход к Dubby. Вместо того, чтобы создавать ограниченный инструмент для создания музыки, Dubby можно превратить из синтезатора в сэмплер, секвенсор или процессор эффектов, чтобы удовлетворить уникальные требования каждого пользователя.

Созданный с использованием высококачественных деталей, Dubby рассчитан на долгий срок службы благодаря специальным ручкам и кнопкам, а также акриловому покрытию, доступному в различных цветах.

Квадрафонический движок Dubby обеспечивает 24-битную обработку с частотой 96 кГц, связанную с переменным током, предоставляя вам захватывающую 4-канальную среду объемного звучания для исследования звука.

Интерфейс сосредоточен вокруг OLED-дисплея высокого разрешения с набором кнопок, сенсорным кодировщиком и XY-джойстиком, чем-то напоминающим SEGA Game Gear.

Благодаря мультиплатформенной поддержке Dubby может использовать алгоритмы Rust, C++, Arduino, gen (Max by Cycling '74) и Pure Data. Термин «универсальность» здесь является сильным преуменьшением, поскольку возможности практически безграничны.
Программируйте и делитесь своими собственными алгоритмами

Хотя не каждый музыкант является программистом, идея, похоже, склоняется к созданию алгоритмов и обмену ими с остальным сообществом Dubby. Хотя вы можете не найти именно тот инструмент, который вам нужен, у Dubby все же есть возможность иметь функции, недоступные другим, более традиционным инструментам.

Устройство питается от стандартного зарядного устройства для смартфона, что означает, что вы также можете использовать его с портативным аккумулятором. Кроме того, возможности подключения включают 2 аналоговых входа и 2 выхода MIDI и USB-C для MIDI и передачи данных.

Для обработки Дабби использует микроконтроллер ARM Cortex-M7 с тактовой частотой 480 МГц. Между тем, он имеет 8 МБ внешней флэш-памяти и 64 МБ SDRAM, обеспечивая до 10-минутных аудиобуферов.

В целом, это действительно вдохновляющее устройство, в которое можно погрузиться в поисках творческой искры. Для начала Dubby поставляется с предварительно загруженным алгоритмом.

Это позволяет вам выбирать между задержкой даба, генератором кислотной басовой линии, квадропаннером, сатуратором и некоторыми другими. Более того, вы можете разработать собственный алгоритм, разработанный Componental специально для вашего Dubby.