Audient ORIA: аудиоинтерфейс и мониторный контроллер для иммерсивного звука

Audient ORIA: аудиоинтерфейс и мониторный контроллер для иммерсивного звука

Audient ORIA — это уникальная комбинация аудиоинтерфейса и мониторного контроллера, разработанная специально для иммерсивных аудиоприложений, таких как Dolby Atmos. Он также имеет встроенную интеграцию SoundID Reference, разработанную в сотрудничестве с Sonarworks. Является ли Audient ORIA новым интерфейсом для музыки, фильмов, телевидения, саундтреков к играм и VR-продукции?

Audient ORIA сочетает в себе аудиоинтерфейс USB-C и мониторный контроллер для создания иммерсивных аудиоформатов, таких как Dolby Atmos. Само собой разумеется, что он также может обрабатывать стерео, но совершенно очевидно, что основное внимание уделяется иммерсивному звуку.

ORIA имеет 16 выходов, чего достаточно для работы с форматами до 9.1.6. В стандартной комплектации входная сторона предлагает два комбинированных входа для микрофонных, линейных или инструментальных сигналов, которые оснащены микрофонными предусилителями Audient Console.

Однако ORIA можно легко расширить благодаря двум входам ADAT. Это также позволяет при необходимости использовать его в качестве автономного контроллера монитора. Другой вариант добавления 16 входов — дополнительная карта расширения AoIP (Dante). Для цифровой синхронизации Audient ORIA также предлагает ввод-вывод Word Clock.

Выходная сторона может предложить немного больше. В дополнение к двум линейным стереовыходам с релейным переключением, вышеупомянутые 16 выходов объемного звучания доступны в двух форматах: аналоговом и AES. Кроме того, имеется два независимо управляемых выхода для наушников.

Благодаря таким функциям, как группы динамиков с цветовой кодировкой, отключение звука/соло для отдельных выходов или групп, глобальная регулировка громкости и глобальная задержка (синхронизация губ), Audient ORIA обещает плавный рабочий процесс. Более того, вы можете управлять рендерером Dolby непосредственно из ORIA с помощью кнопки Down Mix — идеальной для проверки вашего микса в различных форматах.

Если вы работаете с многоканальными акустическими системами, вы знаете, что точно откалиброванная комната имеет решающее значение. Вот почему Audient ORIA предлагает функцию расширенной обработки динамиков для быстрой и простой калибровки, включая определяемые пользователем модели калибровки для каждого формата прослушивания.

Есть два способа калибровки помещения. Вы можете создать профиль, используя ручные измерения и настройки 8-полосного эквалайзера, задержки динамика, обрезки и управления басами. Или вы можете использовать функцию автоматической программной калибровки.

Для этого Audient объединилась с Sonarworks, чтобы предложить плавную интеграцию с SoundID Reference. По словам производителя, это позволяет откалибровать многоканальную установку менее чем за час.

Audient ORIA поставляется с микрофоном Sonarworks Reference и 60-дневной бесплатной пробной версией SoundID Reference for Multichannel. Это позволяет создавать профили Sonarworks, которые можно загружать в ORIA и обрабатывать встроенным DSP. Однако вам необходимо будет приобрести лицензию после истечения срока действия пробной версии, чтобы продолжать использовать свои профили.