Обзор Boss Katana Go - Босс втиснул полноценный усилитель Katana в крошечный усилитель для наушников

Обзор Boss Katana Go - Босс втиснул полноценный усилитель Katana в крошечный усилитель для наушников

Длинный список функций и тембров делает его практически неотразимым.
Почти всеобщая популярность линейки Boss Katana не показывает никаких признаков замедления: полный спектр доступных цифровых усилителей удовлетворяет любые потребности – от больших сцен и арен до пабов, клубов и дома. Последний продукт, носящий имя Katana, усилитель для наушников Katana:Go, является самым маленьким на данный момент и, вероятно, станет еще одной историей успеха Boss.

Katana:Go достаточно мала, чтобы поместиться в кармане, и имеет изысканный дизайн с таким же вниманием к деталям, как и все продукты Boss. Как и следовало ожидать, он не изобилует ручками и переключателями, но различные маленькие кнопки и колесико регулировки громкости справляются со всем, что вам может понадобиться, и они интуитивно понятны в использовании, так что через некоторое время вам даже не придется присматриваться к ним. на них больше нет.

На нижней стороне, если смотреть с точки зрения подключения, вы найдете переключатель включения/выключения со светодиодным индикатором заряда, который светится красным при низком заряде батареи, желтым при зарядке и зеленым при полной зарядке. Еще два кнопочных переключателя управляют Bluetooth-соединением Katana:Go и эффектом атмосферы Stage Feel 3D.

На противоположной стороне, ближайшей к подключенному плееру, находится переключатель Bank Up/Down, который также управляет тюнером, а также три кнопки выбора патча, обозначенные A, B и C. На верхней панели находится небольшой монохромный дисплей и регулятор громкости. управления, с 3-мм стереоразъемом для наушников и разъемом USB-C на задней панели.

Встроенная вилка разъема шарнирно закреплена и складывается для размещения угловых и прямых разъемов, подходящих практически для всех гитар. Продуманные мягкие подушечки на нижней стороне защищают отделку вашей гитары.

Ключ к мощи Katana:Go является программное обеспечение, а не аппаратное обеспечение. Специально разработанная версия приложения Tone Studio от Boss подключается через Bluetooth и позволяет получить доступ к пяти знаменитым голосам гитарного усилителя Katana, каждый со второй вариацией. Элементы управления эквалайзером включают в себя Bass, Middle, Treble, Presence и Cabinet Resonance, последний из которых имеет возможность выбора режимов Deep, Vintage и Modern.

На выбор доступны десятки эффектов, охватывающие все основы, которые могут вам понадобиться в отделах овердрайва, искажения, модуляции, задержки и реверберации, а также семь различных цепочек сигналов для их организации.

Также есть не один, а два параметрических эквалайзера и шумоподавитель, а еще один глобальный эквалайзер скрывается в настройках системы. Katana:Go также воспроизводит 3D-звук в умном режиме Stage Feel, который создает впечатление игры в комнате, в зале или в студии, с виртуальным усилителем спереди или сзади, а также с пользовательскими настройками, которые вы можете настроить. .

Вы можете использовать функцию списка сеансов Tone Studio для загрузки и воспроизведения музыки со своего мобильного устройства или YouTube, а также упорядочивать песни в предпочитаемом порядке, а также назначать свои любимые патчи для воспроизведения вместе с ними.

Владельцы учетных записей Roland могут в полной мере использовать Boss Tone Exchange для просмотра и загрузки тысяч патчей Liveset, загруженных пользователями со всего мира; Katana:Go совместим с Livesets, созданными на усилителях Katana Mk1 и Mk2.

Мы закончили? И близко не. Это многофункциональное устройство также обеспечивает высококачественную потоковую передачу через USB и запись на мобильное устройство или настольный компьютер, совместимо с беспроводной педалью экспрессии и ножным переключателем Boss и работает в режиме гитары или баса.

В использовании
Встроенная память Katana:Go содержит 30 патчей (или 60, если считать басовый режим), которые сгруппированы в 10 банков по три. Мягкие сенсорные переключатели на стороне, ближайшей к игроку, прокручивают банки и выбирают отдельные патчи, а при нажатии переключателя Bank Up/Down можно воспользоваться полезной функцией тюнера.

В режиме гитары вы можете выбирать один из голосов усилителя Acoustic, Clean, Crunch, Lead или Brown, каждый из которых имеет вариацию и стандартную раскладку эквалайзера. Переключение в режим баса дает вам выбор оптимизированных для басов тембров усилителя Vintage, Modern или Flat, каждый из них имеет опцию Shape, в то время как эквалайзер усилителя по умолчанию имеет полупараметрическую конфигурацию со скошенными регуляторами низких и высоких средних частот, а также полочными высокими и низкими частотами.

Эффекты такие же, как у более крупных полноразмерных усилителей Katana, и их можно выбирать из десятков.

Для сравнения мы использовали наши обычные гитары Strat и Les Paul вместе со стандартными проводными наушниками для мобильных телефонов и приличными студийными наушниками закрытого типа средней ценовой категории.

Эквалайзер «из коробки» звучал несколько шипучим, со слишком сильными верхними частотами для маленьких наушников, но в студийных наушниках он был более теплым и расслабляющим. Глобальный эквалайзер Katana:Go — это решение, позволяющее быстро и легко подключить усилитель к вашей любимой паре динамиков.

Эффекты те же, что и у более крупных полноразмерных усилителей Katana, и их можно выбирать из десятков, включая популярные основные эффекты, такие как хорус, флэнжер и фазирование, а также более дикие варианты, такие как реверсивный эффект Slow Gear и Slicer, один из наших личных фаворитов. и блестящий источник для творческой игры аккордов. Задержки имеют еще одну любимую модель SDE3000.

Усиления и овердрайвы включают в себя известные отличительные черты Boss, такие как HM-2 и Metal Zone, а также другие известные эффекты, такие как Centa OD, Rat и образно названный Muff Fuzz.

Все они звучат великолепно при небольшом тщательном редактировании, особенно если их фильтровать через объемный звук Stage Feel, который помещает вас и ваш виртуальный усилитель в зал или комнату с потоковой передачей музыки вашей любимой группы, доносящейся сзади, пока вы находитесь в центре сцены. Качество потока Bluetooth превосходное, задержка практически равна нулю; иллюзия может быть весьма убедительной.

Вердикт
Недавно мы неоднократно говорили, что цифровое усиление для гитары достигло точки, когда различия между аналоговым и цифровым звуком настолько малы, что о них не стоит спорить.

В большей степени, чем устройства высокого класса, которые, как правило, привлекают внимание, линейка Katana, пожалуй, была самой прорывной, заняв высококонкурентную среднюю позицию с великолепным звуком и эффектами, которые практически каждый может себе позволить.

Технология, предлагаемая в Katana:Go, настолько интересна и вдохновляет, что за запрашиваемую цену она просто выгодна – и она также вдохновит вас больше играть на гитаре.

Технология, предлагаемая в Katana:Go, настолько интересна и вдохновляет, что за запрашиваемую цену она просто воровство.

Плюсы:
+ Впечатляющее звучание усилителя, подходящее для наушников любого типа.
+ Запись на USB и потоковое аудио из приложения Tone Studio. Хранилище для дистанционного управления.
+ Цена.

Минусы:
- Боковые переключатели производительности не так доступны.
- Не всегда хорошо на некоторых наушниках, но мощный эквалайзер может исправить это за считанные секунды.